Тёрка в тагах


Друзья

Её(110) Общие(0) Хотят дружить(3)


  • 1234554321

  • 19alex56

  • 6135389

  • 6543210

  • 70470

  • Aashe-drugie-novosti

Ещё →

Враги

Её(0) Общие(0) Обиженные(1)

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента T-igra /


T-igra

fil-forever.Откровения юного химика.

Эго в лицах, Интервью, Новости, Мой Электронный город

Здесь опубликована полная версия интервью с fil-forever

Для более удобного чтения выделены фрагменты, которые были сокращены в отформатированной версии.

Приятного чтения =)

Откровения юного химика

Откровения юного химика

На форумной площади ты чаще заметен в местах общения. Ты и офлайн такой же общительный?

К сожалению, нет. Пытаюсь, конечно, перебороть свой страх перед людьми, и даже организовал на днях слёт флеймеров. Даже с удивлением заметил, что я другой теперь. Но... Друзей у меня немного, настоящий только один. и то видимся раз в полгода. И потом, у меня своеобразное отношение к людям. Лет до 17 я их страшно боялся, а теперь просто не обращаю на них внимания.

А почему боялся?


Они не такие были. Другие. Злые. Жестокие. Беспощадные. И я - как ягнёнок среди волков. Со своим внутренним миром, который никто не понимал и не хотел со мной разделить. Большую часть своей жизни я провёл на даче, с бабушкой. А дача - это бури, грозы, красные молнии, стрежни на Ине, 20-километровые прогулки на велосипеде, свобода и воля. И те, кто не был со мной в подобных ситуациях, просто не могли меня понять. А детский мир жесток - или тебя понимают все, или никто, и тогда ты изгоняешься из стаи.

Скажи, а как в итоге ты справился с этим страхом?

А тут помог случай. В одном своём стихотворении я так писал:

...Так и жил среди теченья,
Но судьба решила вдруг -
Своим лёгким дуновеньем
Выкинуть меня за круг.
Я отчаялся, но вскоре
Химия мне помогла:
Подчиняясь моей воле,
На вершину возвела...
Не очень люблю это своё стихотворение, оно в целом топорное, неказистое, но этот отрывочек описывает суть.


В восьмом классе у меня по химии была двойка. Но в третьей четверти мне на глаза совершенно случайно попалась книга Жюля Верна "Таинственный Остров".
Страница 166, глава 17... Получения нитроглицерина в условиях необитаемого острова. Ну какой парень в 14 лет не мечтает о взрывах? Я влюбился в химию.
Стал участвовать в олимпиадах и конференциях, занимать первые места. И дети стали относиться ко мне иначе. Если ты кто-то - тебя любят.

А сам-то ты людей любишь?

Хм... Нет. "Любишь" - слишком сильное слово. Просто теперь я к ним нормально отношусь. Как-то более-менее выровнялся, стал приближен к другим. и они изменились. Изменилась система ценностей. Для своих друзей я - неадекватный, но интересный тип, эдакий маленький мальчик-шалунишка, за которым нужно следить. И они с удовольствием следят. Только ряд моих качеств их удивляет по-прежнему. Например, формат их мышления не позволяет представить человека, ни разу в жизни не пробовавшего ни капли алкоголя и ни одной сигареты. Но они начали меня понимать. И я начал людей изучать. С ними, оказывается, можно общаться. да, они не разделяют романтики получения формальдегида в 3 часа ночи. Но ведь тем для общения множество.

Чудесно! А какое место в твоей жизни сейчас занимает это увлечение химией?

Безусловно, первое. На второе место я бы поставил программирование, на третье - поэзию. но химия... Химия уничтожает тех, кто с ней на "Вы", и поднимает в небывалые высоты "своих людей". Химию невозможно изучать. Ею надо жить.

А как ты живёшь химией, расскажи?

Вернёмся к тому же формальдегиду. Получая его, я не спал трое суток подряд. Формальдегид - дыхательный яд. На меня-то он не действует, думал я, а вот домашних травить не хотелось. Вот и работал по ночам, а днём на велосипеде катался, лёгкие вентилировал. Теперь открытым остаётся только один вопрос: а зачем я его получал? Да так, просто. Ради спортивного интереса. Я слышал рассказ про одного учёного-математика. Выйдя на пенсию, он каждое утро садился на скамеечку под окном, брал блокнотик и исписывал его формулами. Бывает, конечно, что я иду по улице и ничего вокруг не замечаю - продумываю очередную реакцию. Но химия.. она сродни поэзии. Информация порциями выдаётся свыше. Откуда-то из Четвёртого измерения. Для химии я готов на всё. Как и она для меня. Весь окружающий мир я воспринимаю с позиции Системы - изнутри, исходя из строения. Всё, что нас окружает, так или иначе порождено химией. Одежда, предметы быта, деревья, воздух.. Всё - это химия. Дух захватывает, когда понимаешь, что атомы, содержащиеся сейчас в тебе, когда-то входили в состав какого-нибудь птеродактиля. Мысли я черпаю из химии, из трудов великих химиков. И самое моё бытие определено химией - я перестал искать смысл жизни, обратившись к химии. Трудно, на самом деле, описать сейчас это состояние - "жить химией". Его нужно пережить.
Химия форматирует мозг.
Химия формирует особый взгляд на мир - заставляет смотреть изнутри вдаль.


Ты - поэт химии…

Ничего удивительного. Для тебя Александр Порфирьевич Бородин - кто? Композитор, написавший "Князя Игоря", или химик, выделивший сравнительные характеристики мышьяковистой и фосфористой кислот? А между прочим, учитель Бородина, Зинин, говорил своему ученику: "Бросали б вы, батенька, музицировать, иначе не получится из вас толковый химик."

Как ты планируешь построить свой жизненный путь, который так тесно у тебя связан с наукой?
После моей статьи "Вклад европейских учёных в становление и укрепление периодического закона", оценённой грамотой "За глубокое содержание и раскрываемость темы", мне предложили лето провести на плав.лаборатории в качестве лаборанта. Это - первый шаг. А дальше - работа на благо отечественной науки. Не иначе. Построю себе домик в глухом лесу, на худой конец - поселюсь в заброшенном бункере Сталина :-D, и буду там в одиночку жить и творить до глубокой старости.

Ты серьёзно?

Вот скажи, что тебе для счастья нужно? Квартира, семья, мир во всём мире? а мне для счастья вполне достаточно коробки с пробирками и моей, поэтически выражаясь, девушки – ХиМиИ. Конечно, бункер - это слишком, но хотелось бы жить вдали от общества. И творить.

А ещё...
А ещё Химик Дима подкован в истории и русском языке, слушает Rammstein и является автором медиа-проекта www.ximik.nsk.ru

20 комментариев

Son1k

T‑igra, хм, вчера я его видела.. хм, а он оказывается такая звезда))

2 комментария

T-igra

Son1k, мне кажется, в будущем его ждёт признание)

1 комментарий

PuLce

T‑igra, Там, на фотке, над головой, НЛО зафиксировали?! Удивлён

6 комментариев

MeDiYM

PuLce, СмеётсяСмеётсяСмеётся


Demetra

PuLce, это ему из комоса информация о химии идет, не мешайте человеку, он, может быть, в этот момент что‑то открыл или изобрёл)))))


T-igra

PuLce, тип того В_рот_мне_ноги!


Marko

PuLce, Смеётся


6135389

PuLce, Смеётся


Skazzochka

PuLce, Смеётсяжжошь убило на прочь


Stellking

T‑igra, эх, не перевелись еще талантливые люди в СССР!=)

пбольше бы таких людей в стране...


teylon

T‑igra, а поцчему ты мое интервью не запотсила в терку?

6 комментариев

T-igra

teylon, не я делала с тобой интервью, увы..

К тому же .. я не знаю, насколько сильно твои ответы были сокращены. Формат Эго в лицах не позволяет делать слишком развёрнутые рассказы. А у Димы много интересных мыслей. Не хотелось ограничивать их... Решила таким образом поделиться со всеми =)

5 комментариев

RAdiys

T‑igra, талантливых людей много)


fil-forever

T‑igra, ой, молодость вспомнил)))) Какой я здесь глупый Смеётся Сколько воды утекло, уже благородные седины появились, а людей я теперь люблю))))) И вообще мировоззрение изменилось))) Полезно вот так периодически саморефлексию проводить))) Хорошо, что я тогда согласился))) Теперь увидел себя со стороны и понял, что я — урра! — не стою на месте))))

*с грустью* а химик.нск.ру ссылочку убрать бы отсюда — нету его давно)))) Вместо него я с Нексом новый проект устраиваю)))