Тёрка в тагах


Друзья

Его(2) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • katehon

  • SirshaRonan

  • login

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Souchesagee /


Souchesagee

Откомментировал фильм «К звёздам »

Фильм мне напомнил "Космическую одиссею 2001-го года" Стенли Кубрика. Шикарные космические съёмки оператора ван Хойтема ("Интерстеллар"), музыка Макса Рихтера ("Пребытие", 2016), превосходный актёрский состав во главе с Брэдом Питтом. Игра актёров - замечательная. Реквизит - очень хорош, убеждает с первого взгляда.
В общем, на мой вкус, не жалею, что посмотрел.
Имхо, вышел бы по-настоящему сильный фильм, если бы его не портил глуповатый сценарий. С другой стороны, убери сценарий - что останется от фильма?

спойлер
Не силён в технике и, тем более, в космических полётах, но, кажется, очень много разных ляпов технического характера (честно говоря, не очень мне мешали).
спойлер
Мрачное будущее США под управлением жестокой технократии. Все живут в каких-то бараках и носят военную форму с американским флагом на рукаве. Тотальный контроль мыслей и пульса. Какие-то эксперименты, видимо, военные, по превращению павианов в кровожадных монстров. На колонизированных планетах - та же кухня, всюду слежка и запреты. Короче, бежать можно только к чёрту на рога, типа на Нептун. Всюду секретность. Миссия по спасению человечества производится тайно, в каких-то кустарных условиях, напоминающих придурковатую бригаду бурильщиков и К из фильма "Армагеддон" (тогда Лив Тайлер была моложе на 20 лет Хмурый). Технологии вроде бы сильно не отличаются от нынешних, но полёт на Марс длится в фильме 19 суток (для сравнения, марсоход "Кьюриозити" был доставлен ракетой "Атлас-5" за восемь месяцев). Трудно даже сказать, что это должен быть за двигатель такой - на Марс за три недели! Фотонный корабль с параболическим зеркалом, работающий на антивеществе? Если он такой мощный, зачем петлял по разным Юпитерам? Если он такой быстрый, как он тогда так лихо затормозил около заброшенной станции на сигнал СОС? Как корабль с орбиты Нептуна мог угрожать человечеству? Как Мак-Брайд-старший, будучи очень пожилым человеком уже во время старта, смог прожить ещё 29 лет? Что это за прыжки с парашютом из космоса? Что такого видно с Нептуна насчёт инопланетных (инозвёздных) цивилизаций, чего не видно с Земли или с её орбиты? Может ли взбесившийся павиан разгрызть бронированное стекло космического скафандра, которое выдерживает разницу давлений в 1 атм и космического вакуума? И т.п., и т.д.

Отсюда мораль - если вы талантливы, например, как режиссёр Джеймс Грей, многократный участник кинофестиваля в Каннах, в школе учиться дальше 3-х классов вообще ни к чему. Талант, он себе дорогу и без грамоты пробьёт!