Тёрка в тагах


Друзья

Её(12) Общие(0) Хотят дружить(1)


  • AntoniX

  • Bloodalan

  • Frezot

  • kaant

  • KozaIvanovna

  • LFK

Ещё →

Враги

Её(0) Общие(0) Обиженные(5)


  • Baryshnya-Sasha

  • GreenStyle

  • Starter

  • teylon

  • tupaque

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента mer /


mer

Камень Богини любви и красоты: Петра ту Ромиу

Камень Афродиты

Между Пафосом и Лимассолом, юго-западном побережье Кипра, недалеко от берега расположилась каменная гряда. Ученые до сих пор берут пробы каменной породы, пытаясь выяснить, откуда и как на плоском побережье возникли камни. Каменная порода совспадает по структуре с горами Тродос, что на севере Кипра, более того, самая высокая гора Кипра выглядит как усеченная пирамида, а каменная гряда как мозайка складывается в пирамидку. Пока никто не может объяснить, как вершина горы (если это была она) оторвалась и перенеслась за несколько десятков километров в море и что стало причиной этого перемещения.

Пока геологи, геофизисты и сочувствующие ломают головоы над точностью и достоверностью, вокруг камней сочинили легенды:

1. Легенда о любви Дигенисе к прекрасной, но жестокой царице Регаэне.
Регаэне, знала о беззаветной любви Дигениса к ней, но в ответ лишь высмеивала его. Она придумывала для Дигениса сложные испытания, которые раз от раза было тяжелее выполнить. Однажды она послала Дигениса в горы Троодоса сокрушить скалы и направить воды горных рек к Пафосу. В награду за выполнения этого задания, царица обещала полюбить героя. Когда Дигенис вернулся, Регаэна снова высмеяла его и отвергла любые намеки на любовь. На этот раз Дигенис разгневался и решил отомстить за все свои унижения: он оторвал от одной из Троодосских гор огромную скалу и бросил ее на дворец царицы, стоявший в Старом Пафосе. Но он промахнулся, и скала обрушилась на берег, распавшись на десятки осколков.

2. Камень Афродиты.
По преданию, Афродита вышла из пены морской у темного камня (на фото самый темный: расположен на 11 часов). Современные киприоты шутят, что берега Греции уже в начале времен были грязными, поэтому Греческая Богиня любви и красоты вышла у берега Кипра.
Считается, что если женщина опплывет камень против часовой стрелки 3/5/7/10 раз, то она помолодеет/найдет свою любовь/обретет вечную молодость/забеременнеет (порядок варьируется от легендо-рассказчика). В любом случае, хуже не будет, поэтому практически в любое время и в любую погоду вокруг камня плавают. К камню приезжают отчаявшиеся завести детей семьи и, по непроверенным фактам, практически все рождают здоровеньких карапузов в течении двух лет.

Читать далее






У меня еще есть истории про Кипр (греческая и турецкая стороны), США, Германию, Новую Зеландию, Россию. Вы напишите с какой стороны интересно почитать про эти страны, а я постараюсь удовлетворить запрос. Вся информация инсайдерская, так сказать.
Все ограничевается только вашей фантазией, но для наглядности - примеры тем:
- Как выростить умного ребенка в США?
- Кто платит на свидании?
- Что такое tax и почему только на кассе становится известно, что платить надо больше, чем на ценнике?
- Сколько стоит шаурма в Турции?
- Кто назначает цену?
- Стоит ли учиться в магистратуре кипрского университета?
- Есть ли смысл покупать недвижимость на Кипре?
- Как готовить Баварские сосиски?
- С кем пить пиво?
- Что такое boxing day и как он проводится в Новой Зеландии?
- Что делает кореное население Новой Зеландии - Маори?
- В чем разница между русскими городами, которым более 500 лет и молодыми?
- Зачем ездить в соседние города, когда можно поиграть в покер в соседнем подъезде?