Тёрка в тагах


Друзья

Его(31) Общие(0) Хотят дружить(5)


  • AbbaDon

  • Agronom

  • Ariella

  • astarot

  • CyberCat

  • DAK

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Moskal /


Moskal

Молодые да ужасные

рассказы

На сайте ужасов Horror Blog представлен «Топ-10 молодых надежд отечественной литературы ужасов и мистики». Как признался сам автор, десятка субъективна и причина её создания — «потому, что так захотелось», но широкой публике будет интересна потому, что представляет авторов, если и известных, то в достаточно узком кругу ценителей подобной литературы. Итак, кто же надежда и оплот российских ужасов (далее выдержки из статьи сайта):

читать дальше

10. Анаит Григорян
Единственная девушка в десятке. Автор двух книг — сборник «Эра отрицания» и повесть «Саша». Интеллектуальный хоррор. Тягучий, многословный литературный стиль, прямые отсылки в форме множественных цитат к русской (Гоголь) и зарубежной классике (Лавкрафт, Эверс, прежде всего), философские рассуждения. Анаит публиковалась в кое-каких литературных журналах и, если бы меня попросили определить её нишу в жанре ужасов одной фразой, то я бы сказал «элитарная литература ужасов». В смысле «не массовая», не для широкого потребления.

9. Артём Тихомиров
Молодой автор, получивший известность после выхода его романа «Комната, которой нет». Стиль Артёма ещё несовершенен, но меня его стремление писать именно ужасы — бескомпромиссные, жёсткие и порой даже трэшевые (в хорошем смысле этого термина —наличие крови и мяса в произведениях).

8. Кирилл Кудряшов
Ставлю это имя на позицию выше Тихомирова, хотя оцениваю примерно одинаково. Оба – птенцы, увы, уже почившего, издательства «Корпорация Сомбра». И у того, и у другого выходили там книги. У Кудряшова это «Чёрное безмолвие» — мрачный постапокалиптический триллер. Другая изданная книга Кирилла к хоррору отношения не имеет, зато много в жанре Кудряшов пишет и выкладывает в Сеть. Его стиль пока несовершенен, в нём чувствуется влияние Кинга и других зарубежных авторов, некоторая поспешность написания, но, думаю, при удачном стечении обстоятельств Кирилл вырастет в хорошего писателя.

7. Максим Маскаль
Молодой автор из Новосибирска. Публикации преимущественно в периодике. Лёгкий стиль, интересные сюжеты. У Максима есть задатки популярного автора: богатая фантазия, его произведения «проглатываются». В тоже время есть и недостатки, к которым я бы отнёс порой прихрамывающий язык — поэтому его помещаю не выше 7-ой позиции.

6. Игорь Лесев
Дебютировал романом ужасов «23». Уже добился весомого успеха — по моим данным продано более 11 тысяч экземпляров этой книги. Признаюсь, коммерческий успех «23» во многом повлиял на то, что в рейтинге я поставил Лесева на высокое 6-ое место. Сам я роман пока ещё не прочитал, только начинаю это делать, но пока особых претензий к автору по части стиля и т.п. у меня нет.

5. Сергей Непрозванов
В интернете более известен как knotter. я не в курсе, если честно, есть ли у него публикации в реале, но мне очень нравится то, как и что он пишет. В PDF-журнале «Тьма» опубликовано несколько небольших его рассказов. Все они отличаются выверенным, предельно кратким и сухим стилем изложения «а ля западные триллеры», у каждого есть некая интересная идея. Это идеальное, на мой взгляд, чтение для тех, кто желает дать своим мозгам чуточку «размяться». Ненапряжное, потому что у Непрозванова хороший чёрный юмор и ирония — при этом юмор не превалирует над хоррором, что очень важно.

4. Андрей Сенников
Как и Непрозванов, публиковался в «Тьме». Имеются у него публикации и в печатных изданиях. У этого автора уже есть и свои поклонники, не смотря на то, что он мало известен. Стиль Андрея — мрачный, атмосферный хоррор. Он затягивает. Часто Андрей оставляет финал на откуп читателю — чтобы тот сам додумывал, что же произошло. Думаю, у Сенникова хорошие перспективы, как у автора ужасов и мистики, т.к. свой самобытный и весьма недурственный стиль у него есть.

3. Александр Вангард
Александр, на мой взгляд, самый потенциально коммерчески успешный автор из первой пятёрки. По крайней мере, я бы купил книгу этого писателя, если бы такая попалась, без всяких раздумий. Вангард пишет крайне увлекательно (сказывается опыт киносценариста), не избегает кровавых сцен, у него всегда живые образы и персонажи, всегда оригинальные (и пугающие!) ситуации в центре сюжета. Из недостатков (почему и третье место, а не первое) - подчас произведениям Вангарда не помешала бы дополнительная вычитка и редактирование.

2. Борис Левандовский
Из всех попавших в топ писателей Борис наиболее публикуемый. Одно но — на русском вышла лишь одна (пока что, насколько мне известно, готовится к выходу вторая) книга Левандовского. Остальные изданы в Украине на украинском языке. Борис пишет давно и, что мне импонирует, он не просто пишет на каком-то уровне — он растёт и прогрессирует как писатель и его новые произведения мне нравятся гораздо больше, чем ранние (хотя и они неплохи). Особо отмечу великолепную повесть «Что-то в дожде» — мистика с нотками ностальгии, не уступающая лучшим образцам того поджанра, который один рецензент назвал «мальчишечьи ужасы» (имея ввиду «Жизнь мальчишки» МакКаммона и «Оно» Кинга, в частности).

1. Владислав Женевский
«Намбер ван» мой большой друг и товарищ, который, увы, пишет крайне редко, всё больше занимаясь переводами (с некоторых пор книги в его переводе выходят в «АСТ»). По образованию филолог, по литературным пристрастиям — лавкрафтианец и баркеровец. Это сказывается — Женевский пишет, редактирует, доводит до блеска, вновь пишет, переписывает, вновь редактирует, шлифует, и в итоге всё равно сам остаётся недоволен своими результатами. А я вот каждый раз не могу не восхититься его новеллами, стилистически безукоризненными, жуткими и красивы, завораживающими…

Более подробно ознакомиться с материалом можно на сайте ужасовHorror Blog

10 комментариев

mooduck

ухты! молодцом)

7 — счастливое число))

1 комментарий

Moskal

Улыбается


p-elena

Поздравляю человека, занявшего 7-е место, ага))

А вот по поводу остальных хочется сказать: кто все эти люди?! >_<

1 комментарий

Moskal

писатели


Sergey

очень хорошее место, даже лучше первого )

1 комментарий

Moskal

конечно ) для первого еще книги нет )


Agronom

Максимка молодцом:)

ЗЫ могу еще сценарии а ля Хаус подкинуть:)

1 комментарий

Moskal

ха ха ) ты с ним договорился, отстегнет мне от гонораров? ))


Moris

поздравления!

1 комментарий

Moskal

спасибы!