Тёрка в тагах


Друзья

Его(29) Общие(0) Хотят дружить(9)


  • 12043

  • 13739

  • Aashe-drugie-novosti

  • aSoN

  • Atrinax

  • AzagTot

Ещё →

Враги

Его(6) Общие(0) Обиженные(2)


  • baba-ego

  • DrAlex

  • Ivan-durak

  • KoshTheDeathless

  • MeLord

  • MorozNovogodZe

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Mig21 /


Mig21

Война в Южной Осетии. Итоги

Грузия, итоги

alt

все эти дни старательно избегал давать какие-либо оценки действиям наших войск и руководства. даже в беседах с товарищами старался отмалчиваться и не подводить итоги.

действительно, о каком анализе можно говорить, когда по официальным новостным лентам (Итнерфакс, Регнум, Риан, Лента) информация не единожды опровергается, а блоггерские ленты в конце концов подтверждаются (к примеру, о потопленном рокетном катере ВМФ Грузии, о российских войсках в Гори, Сенаки и Поти). но Пятидневная война прошла, официальные лица движутся в сторону мирного процесса, можно подводить итоги.

итоги таковы: российские вооруженные силы с честью выполнили поставленные задачи на общую оценку... три балла (удовлетворительно). силы 58-й армии СКВО усиленные подразделениями ВДВ и ГРУ ГШ МО РФ выполнили поставленную задачу. на тактическом уровне нет никаких вопросов, подразделения 58-й армии были приведены в полное боевое в ходе проходивших недавно учений в СКВО (вполне возможно не случайных). на границе с РЮО (Республикой Южная Осетия) были сосредоточены 2 усиленных батальона 19 дивизии 58 армии СКВО, которые по поступлению приказа незамедлительно выдвинулись в Южную Осетию и приступили к деблокаде Цхинвала. одновременно с ними начали выдвигаться и другие части 58 армии, позднее к ним присоединились десантники Псковской и Ивановской дивизий ВДВ, бойцы ЦСН ФСБ (?) и бойцы чеченских батальонов «Восток» и «Запад». еще 9-го числа силами частей 58 армии были взяты под контроль господствующие над Цхинвалом высоты, защищена ключевая транспортная артерия РЮО - Рокский тоннель, начато вытеснение грузинских войск из Цхинвала и сел грузинского анклава Тамарашени, Ачабети, Курта и Кхеви. к 12 августа основные силы грузинской армии были вытеснены с территории РЮО.

вопросы начинаются на оперативно-тактическом уровне. выдвижение сил РА было не согласованным, практически сутки мы присутствовали на территории РЮО только силами 2-х батальонов. К концу 8-го августа сложилась дикая ситуация, когда на территории РЮО находилось больше ополченцев и добровольцев чем регулярной Российской Армии. также вызывает недоумение действие наших ВВС и ПВО (здесь знающие товарищи должны понять всю горькую иронию, обусловленную одним только названием «ВВС и ПВО»). вернее нарекание вызывают действия ПВО, если четыре сбитых ЛА (3 Су-25 и 1 Ту-22М(?)) за пять дней боев с регулярной армией укладываются в сознании как «возможные», особенно если принимать во внимание что ВВС действовали по всей территории Грузии, то как объяснить безнаказанные действия грузинской штурмовой авиации тогда, когда наша сторона не раз заявляла о контроле воздушного пространства над РЮО и полном превосходстве в воздухе?

с другой стороны действия на оперативно-тактическом уровне по развертке сил в Абхазии и действия ЧФ (черноморского флота) вызывают только уважение - быстро, эффективно, решительно. ну что говорить ВДВ и ВМФ - краса и гордость.

а вот на военно-стратегическом уровне, товарищи, вообще мрак. понятно без слов что части 58-й армии СКВО были готовы к выдвижению и вышли по получении приказа. но когда этот приказ был получен? на мой взгляд, приказ был получен 8-го утром (тогда, когда нам по ТВ говорили что Путин «обеспокоен», а Медведев, «срочно возвратившись из отпуска, проводит совещание»). это конечно хорошо, но ИМХО, приказ должен был быть дан еще 8-го ночью. если не раньше. здесь уже другой вопрос - куда смотрела наша разведка?

ну и политический, а так же пропагандистский момент. если честно, товарищи, то я в первые часы Пятидневной войны сыканул. сильно сыканул - давно такого не было. за первые 15 часов конфликта я не услышал ни единого внятного выступления ни со стороны президента, ни со стороны премьера, ни со стороны мин. обороны. грешным делом, подумал что мы сливаем. всерьез и причмокивая. а это означает только одно - мы следующие. Хвала богам, к 15 часам по Мск. наше политическое руководство прочло с бумажки гневную тираду и все поняли, что войска движутся (уже там, на самом деле), а мы впрягаемся. отлегло. хотя... надо трезво понимать, что если мы и не «следующие», то точно «на очереди».

5 комментариев

S27

Со многим согласен, но стоит произвести корректировку и дописать инфу и мысли о потерях личного состава, международной реакции... Имхо тогда будет норма.


Fencer

Война в Осетии ещё раз наглядно и чётко продемонстрировала деградацию и немощь "вооружённых сил РФ". Многие вот тут восхищаются "победой над Грузией", "победой над США "мощью России", Путиным, Медведевым и т.д. А мне вот плакать хочется, ибо стало окончательно ясно, что ни о каком "возрождении армии" за эти 8 лет правления носатого карла, никто и не помышлял.

Что можно было увидеть за эти дни: великолепно экипированных солдат "армии независимой грузии", в новеньких натовских камуфляжах, с современным стрелковым оружием, приборами ночного видения, GPS, высококлассными средствами связи. Беспилотники вели разведку и корректировали огонь артиллерии. Модернизированные СУ-25 "скорпионы", оснащённые великолепной израильской авионикой, позволяющей вести боевые действия ночью и в СМУ. Грузинские Т-72 оснащенные GPS, системой опознавания, тепловизионной камерой, системой управления огнем и современной системой связи.

И что у армии РФ: молодые 18-19 летние солдатики, одетые в потрёпанный хб на БТР-ах и БМП выпуска 70-х годов. Армия России воевала как всегда в лучших своих традициях - берём не качеством, а количеством. Вот и брали - минимум 4 сбитых боевых самолёта; более 70 человек убитыми; дохренища раненых. И это за те несколько дней ведения боевых действий с теми, кого и страной-то назвать язык не поворачивается...

Особо убили действия авиации. Во-первых, абсолютно непонятно где была радиотехническая, космическая и прочие виды разведок (точнее их вообще просто небыло), почему наличие у грузин серьёзных ЗРК типа С-200 стало полным сюрпризом для наших лётчиков?
Во-вторых, как следствие первого, где были группы самолётов прорыва ПВО с соответствующим вооружением и станциями РЭБ, почему сначала удары наносились по аэродромам, складам, городам?

В-третьих, судя по открытым данным, в налетах участвовали "ученые" из Ахтубы и "учителя" из Липецка (строевые пилоты не подготовлены) - не говорит ли все это о том, что система подготовки кадров у нас развалена, или уже отсутсвтует совсем, что в условиях войны в принципе одно и тоже?

В-четвёртых, где высокоточное оружие? Судя по фото-видео материалам, на пилонах самолётов можно было увидеть только свободнопадающие авиабомбы, да блоки НАР.

Короче, просто в дрожь берёт, если начинаешь представлять что-бы было с Россией, если-бы Грузия уже была членом НАТО или в конфликт вмешались США.

3 комментария

DrAlex

Всю жизнь чемто недовоьны. Есть такая порода людей. Даже если наша страна проявляет себя всёравно нужно всё обосрать и вставить свои 5 копеек. Ну и херли что они были экиперованы натовским оружием и обмундированием? Грузинские вояки сыканули и побежали в разные стороны как только наши подошли к их позициям. ТАких предателей родины расстреливать нужно!

2 комментария