Большая Тёрка / Клубы / Меломаны / Личная лента Savenko /

Файлы

Тип файлов: Аудио

wav 

Muddy Waters "Hard Again" 1977 (Лучшие блюзовые альбомы 25)

Muddy Waters

Альбом, Блюз, blues, Лучшие блюзовые альбомы

Poster

Лучший блюзовый альбом, записанный отцом чикагского блюза, завершает эту серию.

Треки:

1. "Mannish Boy" (Bo Diddley, London, Muddy Waters) - 5:23
2. "Bus Driver" (Abrahamson, Morganfield) - 7:44
3. "I Want to Be Loved" (Dixon) - 2:20
4. "Jealous Hearted Man" (Morganfield) - 4:23
5. "I Can't Be Satisfied" (Morganfield) - 3:28
6. "The Blues Had a Baby and They Named It Rock & Roll" (Brownie McGhee, Morganfield) - 3:35
7. "Deep Down in Florida" (Morganfield) - 5:25
8. "Crosseyed Cat" (Morganfield) - 5:59
9. "Little Girl" (Morganfield) - 7:06
10. "Walkin' Through The Park" (Morganfield) - 3:55

Состав:

Muddy Waters – vocals & guitar
Johnny Winter – guitar & production

James Cotton – harmonica

Pinetop Perkins – piano
Bob Margolin - guitar
Charles Calmese - bass
Willie "Big Eyes" Smith – drums

От издателя:

Морганфилд Маккинли, более известный как Мадди Уотерс - один из патриархов американского блюза, музыкант, по значимости и влиянию сравнимый с Робертом Джонсоном. Песни Мадди впоследствии стали так называемыми "стандартами" блюза, который раз в жизни должен записать каждый уважающий себя блюзмен.
Альбом "Hard Again" вышел в 1977 году. Продюсер диска Джонни Винтер поставил Мадди жесткий, спартанский звук. После ряда проходных альбомов критики назвали "Hard Again" блестящим возвращением. Альбом по праву считается одной из лучших записей знаменитого блюзмена.

О Мадди:

Величайший американский блюзовый исполнитель, певец и гитарист Мадди Уотерс (настоящее имя Маккинли Морганфилд) родился 4 апреля 1915 года в Роллинг-Форк, Миссисипи. Вырос на берегу Миссисипи в небольшом городке Кларксдейле. Полученное в детстве прозвище“muddy waters” – “грязные воды”, стало его творческим псевдонимом на всю жизнь. В семнадцатилетнем возрасте начал осваивать гитару, слушая записи Роберта Джонсона – легендарного блюзмена 30-х годов. Первые записи Уотерса были сделаны в 1941-42 гг. для Библиотеки Конгресса. В 1943-м Уотерс в поисках работы переезжает в Чикаго, по прошествии года осваивает электрогитару, и начинает выступать в небольших клубах. В 1948 году Мадди подписывает контракт со звукозаписывающей компанией Aristocrat, которая позднее стала называться Chess Record. Уотерс выпускает альбом “I Feel Like Goin' Home”, ставший ритм-энд-блюзовым хитом. В 1951-м Мадди собирает свой бэнд в состав которого, среди прочих музыкантов, вошли такие известные в будущем исполнители, как Отис Спэнни Джимми Роджерс. Исполняя электрический вариант “городского” блюза, оркестр Мадди Уотерса фактически стал прообразом рок-группы. Вскоре они становятся одним из ведущих ансамблей Чикаго. В 50-е годы были записаны ставшие сразу популярными такие хиты, как“Hoochie Coochie Man”, “You Need Love, I'm Ready” и другие. Международное признание к Уотерсу пришло в 1958 году, во время гастролей по Англии. В первой половине 60-х музыка Мадди Уотерса оказала большое влияние на творчество многих английских групп, в их числе “The Rolling Stones”, “The Yardbirds”, “The Graham Bond Organisation”, группа Алексиса Корнера и многие другие. Парадоксально, но добившись успеха и признания за океаном, на родине Мадди столкнулся с равнодушием и публики, и студий. В шестидесятые Уотерс пытается вернуть себе былую популярность, записывается с рок-музыкантами – выходят альбомы “London Muddy Waters Sessions”, совместный проект с Полом Батерфилдом и Майком Блумфилдом – “Fathers And Sons “. В 1971 году он получает свою первую премию “Гремми” за альбом “They Call Me Muddy Waters”. В 70-80 годы Мадди продолжает записываться, часто выступает вместе со своим учеником, известным блюзовым певцом и гитаристом Джонни Уинтером. Уотерс умер от сердечной недостаточности 30 апреля 1983 годав Чикаго, навечно оставшись одним из самых ярких музыкантов в истории музыки. Музыка Мадди Уотерса оказала колоссальное влияние на развитие не только ритм-энд-блюза, но и рок-музыки в целом.


PavelWade

Savenko, спасибо, а есть че нибудь от Рея Чарлза?

1 комментарий

Savenko

PavelWade, у меня нет (не люблю), а в пирсе много — поищи.