Большая Тёрка / Клубы / Меломаны / Личная лента Savenko /

Файлы

Тип файлов: Аудио

flac

Amorphis “Tales From The Thousand Lakes” 1994 (Лучшие альбомы металлической музыки 23)

Amorphis

Метал, Альбом, лучшее в металле

Poster

Жанр: Doom Death Metal

Страна: Финляндия

1. Thousand Lakes

2. Into Hiding

3. The Castaway

4. First Doom

5. Black Winter Day

6. Drowned Maid

7. In The Beginning

8. Forgotten Sunrise

9. To Fathers Cabin

10. Magic And Mayhem

Состав:

Tomi Koivusaari - vocals, guitars
Esa Holopainen - guitars
Kasper Martenson - keyboards
Olli-Pakka Laine - bass
Jan Rechnerger - drums

Guest musicians:
Ville Tuomi - vocals, narrations

Отзывы из Интернета:

Отзыв первый:

Это однозначно самый лучший альбом не только в истории группы, но и во всем направлении. Ничего даже отдаленно не было ни до них ни после. Отличное соотношение всего - музыка одновременно и тяжелая и очень приятная на слух. Мелодий - просто до удивления много - каждая отдельная песня по своему шедевр. Оригинальные текста - все таки финский народный эпос. Классный вокал - можно сказать мелодичный рык. Хотя в двух местах подпевки чистым голосом. Оформление альбома - вообще отдельный случай. На моей памяти самая красивая обложка , да и буклет очень интересный.
Вобщем этот альбом должен быть у каждого уважающего себя полонника нормальной музыки. Это классика. Такого больше не будет.

Отзыв второй:

“Tales From The Thousand Lakes” - звучит красиво и гордо. «Легенды тысячи озёр» - это, пожалуй, один из немногих культовых релизов, который держится особняком. Вследствие этого мы все наблюдаем его неутихающую популярность спустя уже 12 лет после выхода. Действительно, успех этой работы заключается в том, что по направлению это называется doom\death, а на самом деле оказывается, как многие сказали совершенно верно, не doom, т.к. здесь отсутствуют депрессия, боль, страдание и другие вещи, отличающие это направление. Хочется сказать, друзья, так в этом вся и фишка. В магазинах диск лежит отдельно, обычно на самом видном месте и естественно любому покупателю бросается в глаза красивая обложка и название. Поэтому он так выделяется от неброских работ раннего Paradise Lost. Хотя как утверждают сами музыканты «Легенд…» не было бы, если бы не творение Paradise Lost под названием "Gothic", которое увидело свет в 1991 году. Альбом вывел финский квинтет в число самых успешных в коммерческом плане коллективов, имеющих общие корни с дэт-металом. Вот так всегда и бывает, кто-то всю жизнь пишет альбомы, ищет новые ходы в музыке и получает признание лишь спустя много лет за старание и преданность своему делу, а кто-то вроде Amorphis, записав один альбом, коронуется в высшую лигу музыки. Сами ребята из Аморфис говорили, что к тому времени практически не интересовались музыкой других команд, никогда не обращали особого внимания на то, как играют в этом направлении другие команды. Вот отсюда мы и видим результат - ни на что не похожий диск, который наделал много шума, но который, безусловно, является шедевром. Про музыкальную составляющую говорить не имеет смысла, про это сказали другие. Альбом не является концептуальным, хотя все ждали от финнов именно такого релиза. Но не получилось. Быть может, тогда они были слишком молоды (в среднем возраст составлял 21 год), не хватило опыта. Не знаю. Но то, что очевидно - это лучшее творение этой группы за всю историю ее существования. Несомненно. И последнее…хочется сказать товарищу Visionaire насчет того, что его насмешила песня "Drowned Maid". Это песня не про курицу :))), эта песня про прекрасную деву, которую сравнивают с птицей (не курицей).

Отзыв третий:

Финские народные мотивы, мощные гитары и рычащий вокал Томи Куивусаари. Вы без особого труда узнаете эту великолепную группу, это Аморфис. Когда-то очень знаменитые, до тех пор, пока они не углубились в прогрессив восьмидесятых годов. И вот их второе творение (на мой взгляд, самое лучшее, когда либо исполнявшееся). Альбом "Легенды тысячи озер" стал лучшим для многих слушателей и музыкантов. Написанный в 1994 году, его слушают и по сей день. Для записи этого альбома Аморфные Финны брали слова из финского народного эпоса "Калевала", а музыку сочиняли сами. Альбом слушается буквально на одном дыхании (40 минут, но этого хватает). У альбома есть и уникальные соло, и красивые рифы, он изобилует партией клавишных и буквально переносит вас в этот мир иллюзий и загадок. Его оценят, как истинные любители Doom/Death метала, так и те, кто слышит его впервые. Поговорим о каждом треке в отдельности, так как каждый из них уникален. Альбом открывается инструментальной песней "Тысяча озер", она исполняется полностью на клавишных и сразу же понятно, что нас ждет дальше. "Into Hiding" – песня, которая по праву заслуживает вашего внимания, здесь вы услышите как гроулинг, так и чистый вокал. "The Castaway" – единственная песня на альбоме, которую писал весь состав. Одна из лучших песен Amorphis. Если вы увидите текст этого трека, то почувствуете всю глубину этой песни. "First Doom" – песня с довольно большим напором эмоций. Скажу вам одно таких песен сейчас не пишут!

"Black Winter Day" – самый большой хит всех времен и народов. Песня повествует о чудесных зимних днях, что они так красивы и непокорны, светлы и черны. Это та самая песня, которую можно слушать тысячи раз и она вам не надоест. Партия клавишных продолжается от начала, до конца, в сопровождении двух гитар. Всё не передать словами, ее надо послушать самим, чтобы понять. "Drowning Maid" – бьет из того же ключа. По названию песни понятно, какая она будет. Одна из шикарнейших песен на всём альбоме. "In The Beginning" – начинается как бы с диалога двух людей. Здесь есть и смены ритмов и постоянное соло. Песня говорит нам, что было в начале... "Forgotten Sunrise" – слова и музыка была написана одним из основателей группы Эсой Холопайненом (так же, как и "First Doom"). У меня есть только одно слово для этой песни – Супер! "To Father Cabin" – я бы назвал эту песню отчасти инструментальной, потому, что там мало слов, но она очень красива. Завершает этот альбом песня "Магия и погром". Скажу так это достойный конец для такого альбома, как "Tales From The Thousand Lakes". Эта композиция немного жестока, она говорит нам о крепостной девушке. Если у вас нет этого альбома, вы многое упускаете. Каждый фанат Дум/Деза и тем более фанат самой группы, должен иметь в своей коллекции этот альбом. Рекомендую.


Egoislayer

Savenko, самый любимый альбом из любимых альбомов.Слушал его уже на тысячу раз наверно.)

5 комментариев

Savenko

Egoislayer, а он у тебя на СД есть?

4 комментария