Тёрка в тагах


Друзья

Его(8) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • astarot

  • KozaIvanovna

  • MaN1MaN

  • Nexon

  • room328

  • Sergey

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(2)


  • Starter

  • teylon

  • login

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Psyberia /


Psyberia

Misinformation Placement

психология, Кино

Что такое продакт плейсмент (product placement), я полагаю, знают все. Скрытое размещение рекламы в фильмах, книгах, клипах, компьютерных играх, и т.д.

Храните деньги в Сберегательной кассе

- Граждане, храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть.

Помните, да?

Но я о другом. О фильме "Немыслимое", который я подозреваю в использовании misinformation placement, или скрытом размещении дезинформации.

Немыслимое / Unthinkable (2010)

Расклад сюжета следующий. Зловещий террорист - отправляет видеопослание, в котором говорится, что в трех разных городах США размещены три ядерные бомбы, и через два дня эти бомбы взорвутся. Террориста удается задержать, а тем временем аналитики подтверждают, что это не блеф. Сто процентов, что эти бомбы существуют, сто процентов, что они взорвутся.

Читать далее
После этого в некий секретный бункер слетаются представители разных силовых структур, задача которых, по большому счету, сводится к одному: "расколоть" террориста. К делу привлекается некий специалист по пыткам (Сэмюэль Джексон), который умеет развязывать языки самым несговорчивым. Отрезает пальцы, вырывает ногти, сверлит зубы, применяет удушение и электроток.

Но террорист - ни в какую. Взорвутся, и все. Или выполняйте условия: президент должен публично дать заведомо невыполнимые обещания о полном прекращении военного и политического влияния на исламские режимы.

Специалисту по пыткам противостоит агент Хелен Броди (Кэрри-Энн Мосс), которая отчаянно сопротивляется таким методам ведения допроса. Но после первого взрыва - пока неядерного - осуществленного террористом в качестве демонстрации, срывается, хватается за нож и режет грудь злодея: признавайся, гад, признавайся!

Но гад не признается. Тогда приводят его жену, и убивает ее. Прямо на глазах у террориста. Но он все равно ни в какую.

Тогда приводят его детей...

Пытать не будут, только сделают вид, что будут. Но даже как спектакль - это оказывается невыносимым: как для террориста, так и для "силовиков".

Последние взламывают "пыточную камеру", в которой закрылся специалист, и прекращают спектакль, а террорист, шокированный происходящим, выдал все три бомбы и (в суматохе) сумел покончить жизнь самоубийством.

Чем всё закончилось, не скажу. Чтобы потом вы сами могли осмыслить и додумать все показанное.

И почему я считаю этот сюжет misinformation placement, кинематографической дезинформацией?

А вот почему. Потому что сюжет фильма предельно четко установил границы терпимости, переступить за которые американское общество - не-спо-соб-но. Даже при условии такой смертельной опасности, как ядерный терроризм, жертвами которого станут миллионы человек.

Будут пытать. Могут убить самых близких.

Но только не детей, детей не тронут. Табу. Абсолютное, непреодолимое. Даже при условии неминуемой ядерной катастрофы.

Так вот. Я считаю, что это и есть дезинформация.

И когда реальный террорист попадет в руки американских спецслужб, он узнает, что никакого табу на самом деле нет. И его детей не просто будут пытать - их, если надо, на кусочки будут резать. Прямо на его глазах.

Жестоко? Ну, извините.

Но это единственный скрытый смысл, который я вижу в этом фильме. Наша безнравственность имеет пределы, говорит он. И этот месседж - и есть дезинформация. Пределов - нет.
6 комментариев

Requin

Psyberia, настоящим фанатикам абсолютно пох на все — на то они и фанатики. А по сему ситуация в фильме абсолютно фантастическая и не имеет ни чего общего с реальностью. А про пытки так это ваще делитанский взгляд, есть такой есть такой фильм «Профессионал» с Бельмондо вот там показано действительно правдиво — укольчик и расскажешь всё как миленький.

5 комментариев

Psyberia

Requin, в том‑то и дело, что дилетантский взгляд может быть — преднамеренной дезинформацией. И прецеденты есть. Так, например, в одном из советских фильмов времен холодной войны — «Ошибка резидента» — был показан допрос с использованием «детектора лжи», в котором процедура допроса была преднамеренно искажена.

Делалось это с двумя целями: во‑первых, донести мысль, что КГБ относится к детекции лжи несерьезно, и, во‑вторых, представить всё так, будто детектор лжи можно обмануть.

Что касается волшебного укольчика, то его я склонен считать мифом. По косвенным данным. Например, по фактам использования так называемых «гуманных» пыток. Если есть укольчик, то зачем они нужны? Кольнул — и порядок. Значит, все далеко не так просто, как это кажется по фильму «Профессионал».

4 комментария