Тёрка в тагах


Друзья

Его(9) Общие(0) Хотят дружить(10)


  • Amapola

  • Atrinax

  • creature

  • feel69

  • Frezot

  • GrafRH

Ещё →

Враги

Его(1) Общие(0) Обиженные(22)


  • ArturPirozhkoff

  • C-Liana

  • CRIMINAL

  • DartVader

  • Diverso

  • Elephant1980

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента piterpan /


piterpan

100 фактов об Окленде, Новая Зеландия — часть 2

Иммиграция, Путешествия, Общее, на злобу дня 

374
Клёвая карта старого Окленда, которая сама по себе достойна отдельного пункта в 100 фактах о городе.

Продолжение поста с фактами об Окленде.

  1. По-маорийски Окленд звучит как «Tamaki Makaurau», что значит «земля (дева) с тысячью любовников». Это поэтическая отсылка к плодородной вулканической почве региона и богатым всевозможными ресурсами побережьям.
  2. Более скучный факт: Окленд (Auckland) — фамилия благородного британского рода. Слово якобы происходит от кельтского «скала».
  3. Окленд был столицей Новой Зеландии в течение 25 лет, с 1842 по 1865.
  4. Восьмиполосное движение на мосту (Harbour Bridge) ежедневно подстраивается под интенсивность автомобильного движения. Специальная машина, передвигает разделитель на одну полосу влево/вправо: утром, когда все едут в центр получается 5 + 3, вечером — 3 + 5.
  5. Невзирая на мокрую и пасмурную зиму (июнь-август), в жители Окленда видят в среднем 265 солнечных дней в году
  6. В Окленде не бывает снега, а когда (крайне редко) выпадают ледяные хлопья, то они тают, не долетая до земли. В 2011 году выпал снег, впервые за предыдущие 72 года. Иней по утрам, это может быть. Порой арктические фронты холодного воздуха добираются и сюда.
  7. В Окленде больше 700 независимых колоний бездомных кошек и котов. Организация «Одинокое мяуканье» занимается спасением и помощью братьям нашим меньшим. Вот удивительно подробный отчёт о колонизации Новой Зеландии кошачьими.

    www_lonelymiaow_co_nz_sites_default_files_GIS_II_pdf

  8. В Окленде больше 40 доступных для публики пляжей. Какие-то более популярны, какие-то менее, всегда можно найти секретные места, что не перестаёт радовать. Тут, например, список избранных пляжей.
  9. Окленд чуть-чуть страдает столичным синдромом, оттого иногда можно слышать выражения вроде: «Новая Зеландия кончается(или начинается) на Бомбейских холмах» («New Zealand stops (or starts) at the Bombay Hills»). Бомбей — так называется один из отдалённых оклендских пригородов.
  10. Tui, одна из новозеландских марок пива, известна своими рекламными кампаниями, использующими один и тот же трюк в своих слоганах. На плакатах пишется некое утверждение, к которому в конце добавляется словосочетание «Yeah, right», мол, «ага, щас». Чаще всего очень смешно получается. Примеры: «Давайте поедем на праздники отдохнём в Окленде! Ага, щас.» («Let’s go to Auckland for the holidays. Yeah, right.»); «Оклендцы тоже люди. Ага, щас.» («Aucklanders are people too. Yeah, right.»). На сайте компании желающие могут проголосовать за шутки-кандидаты. Больше примеров — в гугле.
  11. Не очень важные, но достойные упоминания, детали прогноза роста плотности населения Окленда. С государственного сайта статистики.

    www3_stats_govt_nz_auckland-regional-council-maps_fig4-1_pdf

  12. Относительно актуальная информация (2013 год) о том, кто чем занят в Окленде. Отчасти отвечает на вопрос «кем быть?». Источник

    Wiki_New_Zealand___Gathering_all_our_data_in_one_place_and_making_it_visual

  13. Говорят, нынче никто не любит читать, поэтому покажу ещё одну картинку: распределение IT-профессий в Окленде в 2013 году.

    Wiki_New_Zealand___Search_Results___auckland

  14. Больше 40 000 иностранных студентов получают образование в Окленде. Частично им в этом бесплатно помогает проект Studyaway, который мы с ребятами сделали несколько лет назад, когда надоело отвечать на однотипные вопросы об иммиграции.
  15. Новая Зеландия — безъядерная страна, что означает здесь нет ядерного оружия, атомоходов и прочих систем, в которых энергия берётся из радиоактивных материалов. Позиция по этому поводу достаточно твёрдая, что не раз портило отношения с союзниками (США, Франция, например). В частности, в 1985 году французская разведка (!) взорвала в оклендском порту судно «Радужный воин», принадлежащее эко-активистам. Один человек погиб, шпионов арестовали и депортировали.

    i85tMfA

  16. С недавних пор, с 2011 года, торнадо стали в Окленде обычным явлением. Климат меняется. Жители, мягко говоря, удивлены. Особенно тот несчастливый строитель, который спрятался от стихии в мобильном туалете — пластиковую коробку подняло достаточно высоко над землёй, человек погиб.
  17. В том же году, вне всякой зависимости от торнадо, во время монтажа рождественской ёлки в центре Окленда рухнул вертолёт.

    [видео]

  18. Это не первый вертолёт, которому не повезло. В 1993 году полицейская вертушка столкнулась в воздухе с самолётом слежения за автомобильным потоком. Обломки упали на шоссе в центральном районе, погибли 4 человека. Из-за блокированного шоссе, до позднего вечера город простоял в пробках допоздна.
  19. Девяностые вообще были не очень, как мне кажется. В феврале 1998 года одновременно оказались повреждены несколько кабелей, питающих деловой центр города. В итоге пять недель центр миллионного города простоял без света. Многие рестораны закрылись после этого навсегда. Достаточно интересная история
  20. Я не только сетую на погоду в Окленде, но и показываю порой картинки. Так выглядят добирающиеся сюда циклоны (карта скорости ветра).
  21. Cамый страшный несчастный случай Окленда, повлекший за собой гибель наибольшего количества новозеландцев, произошёл в 1863 году, когда в южном порту в шторм затонуло крупное судно «Орфей».
  22. Несколько неписаных правил жизни в Окленде по мнению соответствующего подреддита: «Никогда не доверяйте прогнозу погоды»; «Slip, slop, slap and wrap» — в смысле защиты от солнечных лучей; «правая полоса — самая быстрая»; «всегда дуй на горячий пирог».
  23. По поводу пирога… В 2009 году в реалити-шоу о работе оклендских полицейских. Служитель закона остановил нарушителя за превышение. Оправданием последнего было то, что ему захотелось купить на заправке горячий пирог. На что полицейский посоветовал парню не торопиться за пирогом в три часа ночи и всегда дуть на пирог, ибо пирог весьма горяч и в этом залог безопасности общества. Тонкий юмор киви. Видео вирусно распространилось по интернету, было большое дело, его ремиксили, упоминали в новостях и всякое такое.

    [видео]

  24. Фешенебельный район-миллионер (средняя цена дома выше миллиона) Девонпорт (Devonport) 40 000 назад находился на острове. Потом океан размыл породу, и образовался полуостров. Как бы там ни было, В 19-ом веке, когда там поселились европейцы, эта часть города была достаточно удалённой, добраться туда можно было лишь с помощью парома (моста на Северный берег ещё не существовало). Отчего местные называли его «Остров».
  25. Тем, кто хоть чуть-чуть следит за поп-инди-культурой — угловатая Lorde и большеротая Gin Wigmore, обе из Девонпорта.
  26. Напротив делового центра Окленда расположена база военноморского флота Новой Зеландии. Флот состоит из 11 (одиннадцати) кораблей и нескольких вертолётов. В случае чего старшая сестра Австралия придёт на помощь, так полагается.

    20110928_wn_s1015660_0035

  27. В Окленде функционирует весьма унылое (по крайней мере снаружи, внутри я не был) представительство русской православной христианской секты. Пример расписания литургий на июль 2014 года. Окленд на церковном сайте почему-то называют не иначе как «Окланд». Старославянское написание, наверное.
  28. Помню году в 2009-2010 каждую неделю где-то в мире происходило сильное землетрясение, отчего в Окленде объявлялось цунами-предупреждение. Здесь можно оценить тяжесть положения: самая высокая волна пришла во время извержения Кракатау в 1883 году, остальные в среднем по полметра, не страшно, говорят. А это эвакуационные карты — куда бежать в случае чего.
  29. Больше трети (39,1%) жителей Окленда родились не в Новой Зеландии. При этом отнюдь не в Китае, а в основном в Великобритании. Так оно.
  30. Долго не могли решить, как правильно связать южный с западным шоссе. Выбирали между вариантами: проложить дорогу по верху через парк (дёшево, уничтожает парк), прорыть тоннель (супер-дорого, минимально влияет на природу), сбалансированное решение. Пока обсуждали, прошёл кризис 2008. Теперь многокилометровый тоннель будет прорыт под городом с помощью одной из крупнейших бурильных машин в мире. Проект сравнимый с постройкой моста на Северный берег.
  31. Последние 20 фактов самые сложные. Говорят, и я не смог найти железобетонное подтверждение этой информации, что в Южном Окленде одно из самых высоких в мире соотношение по количеству фастфуд точек на душу населения. Доподлинно известно, что 31% взрослых жителей страдают ожирением (BMI-индекс выше 30), 34% имеют лишний вес (BMI выше 25). Государственный отчёт по теме.
  32. Обсуждается возможность запретить курение на улицах в центральной части города. В помещениях (кафе, бары) уже около десяти лет курить нельзя.
  33. В Окленде родился и жил Сэр Эдмунд Хиллари, первый в мире покоритель горы Эверест. На фото памятник сэру и высочайшая точка Новой Зеландии — гора Кука.

    1200px-Hillary_statue_and_Mount_Cook

  34. К 2030 году в Окленде будут жить 2 миллиона человек. Есть такая версия.
  35. Говорят, в Окленде больше 800 кафе и ресторанов. Сложно найти официальную статистику, но на эту цифру ссылаются несколько источников.
  36. В Окленд приплывают размножаться самые редкие в мире морские львы — новозеландские.
  37. В некоторых районах города еженедельно проходят вечерние рынки — продаются работы местных художников, мультикультурная еда, игрушки, фермерская продукция и китайский хлам. Еда и фрукты-овощи ничего. Подробности тут.
  38. Кроме этого существует традиция так называемых «Фермерских рынков» — аналогично вечерним собраниям мелкооптовые предприниматели, производители сыров, колбас, мёда и прочей вкусной продукции имеют возможность развернуть палатки в удобном месте. Собирается весь район. Есть мнение, что лучший фермерский рынок на Парнелле (545 Parnell Rd, Parnell)
  39. Аутентичный рамен рекомендуется поесть в неприглядном уголке Daikoku рядом со станцией Бритомарт.
  40. Чайнатаун, улица с преимущественно азиатскими названиями — Dominion Rd.
  41. Любители смотреть на водопады ездят в Waitakere Ranges, их там больше дюжины.
  42. Горные велосипедисты тренируются на трассах разных сложностей в парке Woodhill reserve. Русские собирают там грибы. Приятный лес — погулять, покататься, подышать свежим воздухом.
  43. Церковь Святого Матвея очень прогрессивная. Там брачуют гомосексуальные пары и крестят домашних животных. Я считаю, чем бы дитя не тешилось. Обычно в газетах обсуждают акты вандализма, которые зашоренные религиозные фанатики осуществляют в отношении чаще всего достаточно симпатичной и творчески насыщенной рекламы у входа в собор.

    st-matthew-in-the-city-church-we-dont-care-whos-on-top-1024-86669

    jesus

    Из этого, конечно, по-хорошему стоит отдельный пост собрать.

  44. Больше половины оклендцев (615 939) утверждаю, что они верят в христианского бога и его вариации, однако, меньше 10% регулярно посещают церковь. Больше Удивительно, что Окленд — единственный регион в стране, в котором количество верующих растёт. Всего верующих 772 098 (59%), не верующих 489 915 (37%). Последнее не может не радовать.
  45. Русский не входит в десятку популярных языков Окленда. Результаты переписи населения 2013 года по Окленду в простых экселевских таблицах.
  46. Больше 40 дорожных знаков было повалено большеформатными проститутками в Южном Окленде. Проституция здесь легальна. Девушки использовали столбы, как шесты, в маркетинговых целях. Общественность не очень довольна.
  47. Если кому интересно, цены на час с проституткой варьируются от 20 долларов до 500 и выше. Если говорить о среднем показателе — $150-160. Первый пример из гугла.
  48. Графтонский мост в центре Окленда на момент постройки в 1910 году был уникальным сооружением с самой большой в мире арочной секцией.
  49. Горсовет города Окленда решил потратить $100 000 на… внимание… занавеску, закрывающую библиотечные помещения от глаз прохожих по ночам (см. выше). Произошло это в районе Девонпорт, о котором я писал чуть выше. Разумеется, ткань была раскрашена относительно известным художником, и, вероятно, того стоила, однако, действия чиновников немедленно подверглись резкой критике.

    B1YhShQ

    Раз уж зашёл разговор о глупых тратах. В рамках подготовительного приукрашивания города перед Кубком мира по регби в 2009 году всё тот же горсовет посадил вдоль центральной улицы (Queen St) 47 пальм, потратив на них почти полмиллиона долларов. Многие деревья погибли из-за недополива и вредителей. Жители не были рады, чего уж там.

  50. В Оклендском аэропорту туристов встречает (и ещё как минимум полгода будет встречать) фигура каменного гнома. Идиотские таблички «руками не трогать» портят впечатление, конечно.

    T0PCGKz

Originally published at Блог Стаса Кулеша. You can comment here or there.