Большая Тёрка / Клубы / Меломаны / Личная лента Savenko /

Файлы

Тип файлов: Аудио

wav 

Theatre of Tragedy "Velvet Darkness They Fear" 1996 (Лучшие альбомы металлической музыки 18)

Theatre of Tragedy

Метал, Альбом, лучшее в металле

Poster

В музыкальном плане Theatre of Tragedy, конечно, не создали этим альбомом ничего нового: хороший добротный дум в стиле My Dying Bride. Но в плане вокала «Velvet Darkness…» просто потрясающий альбом, один из самых красивых в истории музыки. Сочетание в нем чистого сопрано и мощного гроулинга впервые четко обозначили тот стиль, который сейчас называют «красавица и чудовище».

Жанр: Gothic Doom Metal

Страна: Норвегия

Треки:

1. Velvet Darkness They Fear

2. Fair And 'Guiling Copesmate Death

3. Bring Forth Ye Shadow

4. Seraphic Deviltry

5. And When He Falleth

6. Der Tanz Der Schatten

7. Black As The Devil Painteth

8. On Whom The Moon Doth Shine

9. The Masquerader And Phoenix

Состав:

Raymond F.Rohonyi - vocals
Liv Kristine Espences - vocals
Tommy Lindal - guitars
Geir Flikkeid - guitars
Lorens Aspen - keyboards
Eirik F.Haltro - bass
Hein Frode Hansen - drums

Отзывы из Интернета:

Отзыв первый:

Никогда, никогда у Театра не будет хоть немного похожего альбома. Теперь говорят, что это, извольте, классика... Да, я считаю что это - шедевр. Это лучшее их достижение в направление gothic-doom. Лучшее, и не только потому что они были как бы единственными и "основоположниками". Альбом выпущен в 96(!) году и, действительно, Тристания (и другие)тогда были только в проекте. Но это первое мое знакомство с музыкой, не то что группой, подобного рода... Это как первая женщина в твоей жизни ;) запах и память о которой у тебя остается навсегда. Стоить заметить что голос у Лив стоит высоких оценок, даже если рассматривать только ее самостоятельную деятельность, он гармонично вливается в целую картину альбома. Другого подобного голоса (голоса, а не просто ангельского пения) не найдешь, хоть сколько и клонов не появлялось после... Все равно, Theatre of Tragedy [был!] просто лучшие!
Профессионализм игры просто завораживает. Команда еще в старом составе, уже чувствующая в себе великую силу и заслуживающую немалую славу после выпущенного удачного альбома в 95-м году, играет именно то, что называется gothic-doom metal! Мастерство вледения клавишней (сюда же и композиция классических инструментов) сравнимо только с Сrematory. Ударные не давят, мелодичный вой гитар слышен повсюду и, конечно же, этот контраст войсов Раймонда и Лив Кристин... Кстати и сор с Лив тогда еще не было...
Даже спустя столько лет я его все слушаю и слушаю, и не могу оторваться. Альбом печален? Альбом просто трагически завершенный. Он таким и должен был быть. Именно таким он и воспринимается. Во время прослушивания, переносишься в средневековье и забываешь обо всем... Тебя нет в настоящем, ты уже в прошлом.

Отзыв второй:

“- …Тот крест, что вы носите на шее; это только элемент декора для Вас, или Вы истинная христианка?

- Да, я верю – искренне.

- Тогда я хочу, чтобы Вы сняли его немедленно! И никогда не надевали его в пределах этого замка снова! Знаете ли Вы, как дрессируется сокол, моя дорогая? Его глаза плотно завязываются. Временно ослепленный, он смиренно страдает от прихотей его Бога, пока его воля не растворится и он не научится служить – так же Ваш Бог учит и ослепляет Вас крестами.

- Вы заставили меня снять крест, потому что это оскорбляет…

- …Это никого не оскорбляло. Нет – мне просто кажется, что неприлично... носить символ божества, давно уже мертвого. Мои предки пытались найти его. И открыть дверь, что отделяет нас от нашего Создателя.

- Но Вы не нуждаетесь ни в каких дверях, чтобы найти Бога. Если Вы верите...

- Верите?! Если Вы верите, то это лишь значит, что Вы легковерны. Вы все еще можете смотреть на этот мир и верить в совершенство бога, который им управляет? Голод, Мор, Война, Болезнь и Смерть! Они управляют этим миром.

- Есть также любовь и жизнь и надежда.

- Очень небольшая надежда, я уверяю Вас. Нет. Если бог любви и жизни когда-либо существовал... он давно уже мертв. Кто-то... Что-что правит вместо него...”

***

Я вслушиваюсь в звуки, доносящиеся до моего слуха по нитям проводков, и понимаю, что каждый раз я буду слышать нечто новое, и текст, написанный мной, каждый раз будет представлять собой неправду. Так что, если при знакомстве с этим релизом, Вы решите, что Оаким спятил и написал черт-те что, не спешите с выводами – вполне возможно, что во время Ваших последующих свиданий с “Velvet Darkness They Fear” альбом откроется с совершенно неожиданной стороны.
При первом прослушивании (если оно таки удастся – у меня, например, терпение оборвалось после третьей песни) возникает мнимое, как я теперь понимаю, ощущение немереной скуки, однообразности, монотонности. Кто-то из предыдущих рецензентов справедливо отметил, что этот альбом (как, впрочем, и множество прекрасных творений) необходимо «расслушать», т.е., как и любой шедевр, «Боязнь бархатной тьмы» требует определенного комплекса условий для своего откровения. Возможно, дело в настроении, возможно – в возрасте или мировоззрении, не суть важно. Но когда наступит момент – поверьте, Вы не пожалеете о том, что не выбросили этот альбом в свое время на персональную свалку разочарований.
Местная атмосфера – это не совсем средневековье. Это готика, в том, еще не испохабленном, смысле, что это мир, настолько странный, что он даже парадоксально привычен и знаком. “Velvet Darkness They Fear” равнодушно эмоционален, прекрасен в своей отстраненности и скупой страсти, практически не проявляющейся внешне, но что-то внутри Вас не может эту страсть не чувствовать. И, самое главное, в нем нет пафоса - главной проблемы альбомов в данном жанре.
Вокальная работа очень удачна. Голос девушки льется чистым потоком, это не горная река, бурная, непокорная, чуждая, непонятно сильная, это, скорее, равнинный ручей, из которого так приятно отпить глоток воды живой… Мужской вокал, как гроул (ярость, обреченная на провал и кровавую, заведомо проигранную битву со стеной обстоятельств), так и чистый (меланхолия и полная тишина в эмоциональном эфире), очень органично сплетаются с девичьим в единый гобелен. Вкупе с инструментальным сопровождением это образует потрясающей красоты узор, на первый взгляд простой, но весьма изящный: нет кричаще выделяющихся деталей, острых углов, партия каждого инструмента (в том числе, и голоса) лишь оттеняет красоту партии другого.
Лирика заслуживает отдельной похвалы: такие… нет, не столько мрачные, но сочно прописанные, театральные образы рисует она на холсте Вашего воображения… Не поленитесь, удовольствие от услышанной Вами музыки будет значительно более полным, если Вы вникнете в суть текстов.

Что осталось сказать?
Очередной альбом, подходить к которому, вооружившись набором хищно поблескивающих хирургических инструментов, с тем, чтобы препарировать его и, разглядывая еще теплые внутренности, с довольной усмешкой говорить себе: “А, вот здесь гитары слышны, вкусные гитары, а вот тут… Хмм, женский вокал не тянет, да, но клавишник постарался…”, – кощунство.

P.S. …Некто сосредоточенно взирает на холст дня завтрашнего, простирающийся перед ним.
Художник (как он сам себя называет) желает запечатлеть покрытый ковром душистых цветов луг, лежащий в объятьях горизонта, горы, дрожащие в предрассветной дымке, обнаженных дев, празднующих Праздник Лета, голубей, парящих в лазурных небесах – вот замысел его, воплотить который он желает. Но тень падает на холст…
…Лишь вороны кружат в сумеречном небе, и голодные волки рыскают по пустому лугу. Девы, закованные в цепи и истязаемые хлыстами, заточены в тоскливой темнице… И высохшие розы возложены на поросшую мхом могилу. Вот, что сотворено им.
Ведь творения Дьявола столь же черны, сколь и он сам, как бы старик Гете не пытался его оправдать.

P.P.S. Согласитесь, тяжело изыскать более банальное вступление к рецензии на “Velvet Darkness They Fear”, нежели то, что выбрал я.


Eagle227

Savenko, эх хорошая была группа в свое время...жалко потом закончились..((

Этот альбом есть на СД)

4 комментария

Savenko

Eagle227, 95 и 96 — это вообще было на редкость плодотворное время для дума. С тех пор ничего существенно нового в этом стиле, по‑моему, и не выходило)


Savenko

Eagle227, слушай, а у тебя есть Lake of Tears «Headstones» на СД?

2 комментария