Тёрка в тагах


Друзья

Его(13) Общие(0) Хотят дружить(7)


  • ALKONAFT-2000

  • BonTista

  • Didier

  • Dikaya666

  • FiJi

  • Gwynbleid

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента cash1984 /


cash1984

Похождения Князя великого, да дружины его богатырской. Часть 6

ТигрЭГи, сновогоним

Очнувшись поутру рано, стала дружина с опаской великой по сторонам оглядываться - где же очутилась она? Куда не глянь, нет больше травушки зеленой да водицы прозрачной, нет больше неба чистого, нет больше воздуха свежего - смрад кругом, реки огня плывущего, да горы пламя яркое извергающие. Подивились богатыри диву дивному и к Князю с вопросами: "Что это там внизу с землей-матушкой великой приключилось? Отколь тут пламя обжигающее, да вонь противная?".

Молвил Князь: "Земля эта прихвостнем проклятым Кощеевым испоганена, а величают его Змеем Горынычем". Возмутились добры молодцы, да девицы красавицы: "Доколе этому чудищу проклятому землю-матушку поганить дадено?! Непорядок, братцы! Надо выручать землицу-то родную от гадости то эдакой!!" Заголосила дружина удалая, а громче всех гусляры давай песни орать развеселые во всю глотку крепкую, да Змея Горыныча поносить на чем свет держится. Тут Князь на середину корабля вышел и затихли голоса молодцев. Молвил Князь о том, что непрост Змей Горыныч, не берут его стрелы быстрые и мечи разящие. Тут особый меч нужен - Меч-кладенец!!! Так сказал Князь: «Рассказывал мне о нем наставник мой, у батюшки воеводой бывший некогда, когда я юнцом был да науку владения мечом постигал. Вот поиски мы и начнем загодя Меча этого сказочного перед битвой с Горынычем, Змеем поганым».

И в то же мгновение сокол быстрый камнем с неба упал и подсказку от Мудрецов доставил. Устремились глаза ясные на подсказку ту. Указывала подсказка мудреная на скопление туч странное - облаками грозовыми окутанное. Задумался вновь Князь великий, да делать нечего - наказал путь на корабле волшебном прямиком в тучи грозовые держать.

Окутала корабль мгла непроглядная, что не видать никого на расстоянии локтя богатырского. Долго летели, а как вынырнули из облака-то, Князь глянул - батюшки!!! - пропали невесть куда трое богатырей удалых с писарем дружинным, да три девицы-мастерицы. Видать козни опять Кощей треклятый напустил на облако непроглядное. Велел Князь Олег спустить корабль летающий на землю-матушку и ждать, доколе не вернуться богатыри с писарем и девицами к дружине своей великой, а дабы не застал дружину богатырскую враг врасплох - выставить дозорных по кругу, наблюдать зорко.

Только опуститься желали на землю огнем покрытую, как провалился корабль летающий в пещеру подземную и от глаз зорких скрытую.

Поднялся Князь, огляделся. Сокровищницей старинной пещера та оказалась, много невиданных вещей там лежало Князю и дружине его непонятных. Но не вещи невиданные привлекли внимание Князя, а Меч-кладенец на вершине горы златой, в цвете камней драгоценных сверкающий. Взобрался Князь на гору ту и вытащил Меч на свет Божий.

Поспешил обратно он к кораблю волшебному, да оступился о вещицу диковинную: телегу странную с двумя колесами, в ряд поставленными, быка напоминающую и буквами загадочными, в слово "КАМА" складывающимися. И в тот же миг пролетело над головой Князя удалого пламя жарче солнечного. Погиб бы князь, если бы не защитила его рубаха расписная, заморская с оберегами Ччхдсонцскими, Старейшинами Города электронного подаренная. Оглянулся Князь, отколь пламя то взялось и обомлел - Змей Горыныч пред ним стоял. Три главы, с пастей смердящих слюна ядовитая капала, злато растворяла, чешуя цветом малахита тусклым отливала, а все шесть глаз змеиных на Князя устремлены были.

Подоспела тут дружина стремительная на помощь Князю. Поднялся Князь-Воевода на ноженьки свои и к бою изготовился. А Змей Горыныч прищурился, назад отступил и… петь начал! Уж так противна и скрипуча та песнь была, что уши чуткие богатырские в трубочку вмиг свернулись и попадали наземь молодцы да девицы. И только Князь Олег выстоял, не зря он Князем Великим наречен был. Пока песнью своей мерзкою Горыныч занят был, подбежал Князь-Воевода к нему и одним взмахом срубил среднюю голову Змею окаянному. Осерчал Горыныч на положение дел эдакое. Всю жизнь свою с тремя ходил, а тут - на, тебе! - срубили одну! Вновь полыхнул огнем жарким в Князя, погорела на Олеге рубаха его заморская, Старейшинами подаренная. Обозлился Князь, что рубаху его любимую в негодность привели. В этот момент гусляр известный, с земли каменной поднялся, покуда Змей на Князя огонь выдувал, да как давай песни похабные орать во всю глотку могучую. Змей, песен таких досель не слышавший, аж на хвост сел и пасти смердящие разинул от удивления. Видя, что замешкался Змей, подскочил Князь в миг стремительный и одним взмахом, что есть мочи, остальные две головы треклятые перерубил.

Повалилось наземь тело обезглавленное, и в тот же миг преобразилось вокруг все: пропали реки и горы огненные, да земли с пеплом - появилась земля-матушка родная с травушкой-муравушкой и потекли ручьи звонкие и реки полноводные бурные. Стали подниматься богатыри и девицы с земли русской и Князя с победой над Змеем окаянным чествовать. Поблагодарил Князь дружину удалую за ликования хвалебные и в особенности того гусляра певчего, который Змея песней необычною отвлек. Вернулась дружина к кораблю волшебному - глядь - а там писарь Князю уж поклон до земли челом бьет вместе с остальными богатырями и девицами-красавицами.

Возрадовался Князь пропавшим давеча, отлегло от сердца, что живы-здравы воротились. Велел на корабль всем погрузиться и отправиться на поляну светлую, среди березок стройных, дабы привал долгий устроить и вновь силушки богатырской набраться перед поисками грядущими и битвой с Кощеем проклятым…