Тёрка в тагах


Друзья

Его(0) Общие(0) Хотят дружить(11)


  • 17135

  • AZSTION

  • DarVer

  • DinaK

  • MdbM

  • Prokopenko

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(4)


  • 151034

  • DpbIH

  • Shark-avk

  • Zharkovich

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента NewsCNru /


NewsCNru

Финальное задание: Путь до бункера

CN.ru, Апокалипсис СЕГОДНЯ, Adria, Lenovo, NEXT4U, O'HARA, Большая SOSиска, магазин Небесных фонариков, пользователи cn.ru, ШашлыкоFF, дорогая редакция, Конкурс

Завершился последний этап апокалиптической игры на портале CN.ru, определены победители как основного, так и дополнительных конкурсов от партнёров акции – Adria, шопинг-сервиса NEXT4U, фирменного магазина Lenovo, "Большой SOSиски", O'HARA, сети гриль-баров "ШашлыкоFF", салона красоты и солярий-клуба "Сан-Сити", а также магазина Небесных фонариков.

alt

alt





Финальное задание и поиск заветной двери в бункер, за которой находились учёные и скрывалась надежда на спасение человечества, не всем показалось лёгким, поэтому мы публикуем логику выполнения задания – так, как это задумывали организаторы.

Итак, задание звучало следующим образом:

Зашифрованный путь к бункеру >>

10 января 2013, финальное задание

Одиннадцать шагов тебя
До бункера ведут:
Последний вьётся, как змея,
А первый будет тут.

Из цифр и латинских букв
Составь шифровку-код.
Готовы вещи. Ты готов
Отправиться в поход?

Возьми последний здесь итог
(Тут нужен глаз да глаз),
Из слова цифру сделать смог —
Шаг будет номер раз.

Второй твой шаг — Пусть говорят,
Увидеть не дано.
№ канала ставишь в ряд,
Потом идёшь в кино.

Найди агентов-дураков, Ямайку и Париж.
Названье не перевернёшь
Два шага проглядишь.

Составил ряд ты цифровой,
Лишь буквы впереди.
И первая из них, герой —
м ц квадрат, гляди.

Вендеттой названа она,
Победа значит месть.
Ты в «первых числах ноября»
Увидь шаг номер шесть.

Седьмой шаг — как зовёшься ТЫ
Там, где стоит Биг Бен.
Десятый — как ТЕБЯ зовут
Где десять будет ten.

Порядок если обрести,
Восьмойобъёмный шаг.
Чтоб букву эту показать,
На два уменьшь кулак.

Девятый по порядку — там,
Где луч пронзает круг.
На площади от П до двух
Найдёшь его, мой друг.

Из букв последняя ведёт
По серпантину вдаль.
Она — как наступивший год,
Попробуй-ка ужаль!

Порядок ясен, ты мне верь:
Шагай через портал!
В конце пути найдётся дверь,
Вот адрес. Час настал.

Кто первым сможет разгадать
Сей шифр непростой,
Тому и будем мы вручать
Приз главный, да какой!

Начнём сначала и будем отгадывать пошагово. Как указано в первом четверостишии, всего таких шагов одиннадцать, и поиски начинаются на той же странице, на которой опубликовано задание – cn.ru/apocalypse. Шифр состоит из цифр и латинских букв.

Одиннадцать шагов тебя до бункера ведут...

На главной апокалиптической странице необходимо найти "последний итог", в котором первая искомая цифра указана прописью (т.е. словом). Здесь, как известно, выводятся посты по тагу "Апокалипсис СЕГОДНЯ", и в них нередко редакция CN.ru публикует итоги дополнительных конкурсов от партнёров. На момент публикации задания последним постом с результатами были "Итоги третьего конкурса от ADRIA" (то, что это нужный нам пост, указано в подсказке: "тут нужен глаз да глаз", а Adria – популярная в мире марка цветных контактных линз для глаз). Превращаем слово "третьего" в цифру => 3.

Следующий шаг ищем в ТВ – там, где можно увидеть передачу "Пусть говорят". Т.е. на Первом канале. Этот "" – наша вторая искомая цифра => 1.

Разгадали единицу и идём в кино – т.е. в Фильмы. Здесь картина, в которой можно найти не очень умных агентов, Париж и Ямайку, называется "Два нуля" (2+0). "Переворачиваем" заголовок фильма и минуем сразу два шага => 02.

Цифры отгаданы, впереди – зашифрованный набор букв. "м ц квадрат" – это не что иное как часть формулы, входящей в теорию относительности (эквивалентность массы и энергии): E=mc2. Таким образом, первая нужная буква – E.

Найти следующую букву поможет лента "V значит Вендетта". Смотревшие фильм и знающие историю его создания вспомнят и фразу "Remember, remember the 5th of November". Вендетта – месть, а V (victory) ассоциируется с победой => V.

В следующем четверостишии загаданы сразу две буквы, причём непоследовательно. Биг-Бен – одна из достопримечательностей Лондона, ten – это "десять" по-английски, поэтому вспоминаем, как на современном языке Шекспира звучат местоимения "я" и "ты" (I и you). С I всё ясно, а принятое сокращение "you", употребляемое, например, в смс'ках – U => I, U.

Восьмой шаг скрывает уже знакомую нам V, которая, если "уменьшить" кулак на 2 пальца, складывается в победный жест и, помимо прочего, является буквенным обозначением объёма как количественной характеристики в ряде дисциплин.

А вот такая дисциплина, как геометрия, подскажет ответ на загадку для девятого шага. Вспоминаем, как высчитать площадь круга: S=Пr2, в этой формуле нужная буква находится между П и 2 => R.

Последняя буква была загадана ещё в самом начале: она "вьётся, как змея" (символ наступившего 2013 года, к слову) и "жалит", а слово серпантин произошло от латинского serpens (serpentis) – змея. Даже английское snake начинается на эту букву => S.

Теперь, сложив последовательно найденные цифры и буквы, получим сочетание 3102evivrus. Его нужно ввести в адресную строку, "перешагнув через портал". Самый знакомый и родной (а ещё ой какой развлекательный) портал – CN.ru, дело за малым: перейдя по ссылке http://www.cn.ru/3102evivrus/, на открывшейся страничке видим цель путешествия – дверь в бункер, скорее кликаем по ней мышкой и ищем своё имя в рейтинге. Мир спасён!

alt


з.ы.
Не все обратили внимание, что цифро-буквенный шифр – не беспорядочное сочетание, а осмысленная загадка: достаточно прочитать 3102evivrus наоборот... Подмигивает

77 комментариев

Cykerka

NewsCNru, :) в жизни бы не отгадала 1 задание. хорошо, что это была цифра. их не так много. На картинке — результат вчерашнего «ломания» мозга. Жалко выкидывать даже было хД

14 комментариев

Yujin1989

Cykerka, вот вот((((так же лист весь исчиркан((

2 комментария

DeadRomance

Cykerka, ага, у меня тоже весь листик исписан))) ты молодец))

1 комментарий

Monti-kun

Cykerka, ого. я думал это невозможно отгадать, слишком много спорных моментов... например у меня первая цифра 0, так как похожая буква и по совместительству слово «о».

5 комментариев

Alk120ger

Cykerka, у меня вообще другая логика была, прям в корне и все совпадало, как в фильмах про Холмса XDDD


ManriSa

Cykerka, Тоже мучалась)

не понимаю, как раньше не догадалась)))))

1 комментарий

Masian28

NewsCNru, скажите, а где победители конкурса в группе ВК «планшет IdeaPad за лучшую фотографию борьбы с Апокалипсисом»?

3 комментария

p-elena

Masian28, в течение дня, думаю, Lenovo выберет победителя. Впереди ещё несколько постов с итогами, не торопитесь Улыбается


mantrix

Masian28, тоже волнует этот вопрос, эх..думали с финалом все волнения закончатся, ан нет

1 комментарий

DeadRomance

NewsCNru, я как раз обратила внимание, что это не беспорядочный набор букв, даже изначально переводила два слова «выжить» и «спасение», но блин, не подумала, что наоборот‑то надо. Смеётся А потом и вовсе правильные буквы исправила на неправильные и всё у меня сломалось, хотя куда вводить код поняла с первого прочтения. Вот. 1000 раз уже говорю себе, что первые мысли верные, а дальнейшее замарачивание приводит к ошибкам.)))) Ну и геометрию не учила, хе‑хе))

А так‑то загадка интересная, молодцы, что в стихах потрудились написать)

5 комментариев

FlakoOn

DeadRomance, это еще что,я уже откинув всякий смысл и логику букв, пыталась писать «DOOR» Смеётся

не ну то что первая цифра тааак разгадывается о_О я думала это один..но самая моя ошибка вместо 20(02) было написать 00Смеётся

3 комментария

p-elena

DeadRomance, спасибо :)


flexiv

NewsCNru, вычислил 8102EVYVRUS

В ворде прогнал EVYVRUS — нет такого слова, прогнал наоборот SURVYVE говорит этого слова нет, есть survive

Ну не знаю я языков английских, особенно разговорных. Если ю это u, то я — это Y или в транскрипции J

Ну а 8 — это глаза 8-) А тройку подбором...

Причём вводил сразу на два адреса: http://www.cn.ru/apocalypse/ и http://www.cn.ru/

Скрины бы выложил листочка, но там много нецензурных заметок...

Особенно дети меня порадовали, они мне устроили невыносимо‑экстремальные условия.

Хотя я в десятке и «около птицы»

3 комментария

DeadRomance

flexiv, интересная у вас мысль с глазами!))))

2 комментария

FingerNiggas

NewsCNru, а когда скажите победителей конкурса в твиттере от Шашлыкофф?

1 комментарий

NewsCNru

FingerNiggas, сегодня.


Alk120ger

NewsCNru, извините, но я в шоке, не сочтите за грубость, но что курил тот кто придумывал??? Человеку с техническим мышлением точно не понять S=Пr2 и что там между п и 2, это же ЖЛ, тот кто видит это каждый день даже не подумает, да и квадрат точно не так пишется даже в тексте и R по середине быть не может... Поймите я не обижаюсь но вот про площадь круга я до сих пор не понимаю строки «Где луч пронзает круг.». Если там формула площади, причем здесь луч?

7 комментариев

FlakoOn

Alk120ger, я вообще сначала думала про каменные часы,которые по солнцу определяются)))))))))

4 комментария

DeadRomance

Alk120ger, оооо этот шаг был для меня самым сложным и недолго думая, я решила, что это буква Q на площади клавиатуры от P до 2 СмеётсяСмеётся Ну там же кружок и чёрточка.)))))


Cykerka

Alk120ger, видимо мне как гуманитарию это было очень просто. Как изобразить радиус окружности? Круг, в центре точка и до середины «палочка» :) Вот вам и луч, который пронзает. Ну, и формула, ессно, вспоминается сразу, и у меня противоречий не вызывает.


AlexFrolder

NewsCNru,

Когда ответы дали, кажется, что задание проще простого и разгадывается в два счёта. Но когда я впервые увидел текст, была лёгкая паника. Думал, в жизни не разгадаю. Оказалось, зря боялся.

Самую большую сложность вызвало 9-е задание. Очень смущал луч, полез в Гугле искать, что думают математики про вектор, проходящий сквозь круг. Полчаса читал и плюнул. Решил, что слишком сложно было бы. Значит нужно искать ответ попроще. Перебрал и часы и вещи, имеющие форму круга, которые можно прострелить. В итоге додумался до радиуса. Формула площади круга из головы вылетела напрочь. Хмурый

Да и в первом задании смущали выделенные слова. Решил, что там либо 1 (раз), либо 3. Уж больно буква «з» на тройку похожа была. На тройке и остановился, оказалось, что попал в точку. Улыбается

Остальные задание, в принципе, дались легко, хотя и были сомнения и несколько попыток показали ненайденную страницу. Но в итоге дверь нашлась.

Огромное спасибо за интереснейшее задание! Улыбается

8 комментариев

DeadRomance

AlexFrolder, поздравляяяяяю! altalt

1 комментарий

Cykerka

AlexFrolder, поздравляю! ;-)

а расскажите, как до s в конце додумались? по той же логике, что и в разгадке?

5 комментариев

FingerNiggas

NewsCNru, задание сложное, согласен, хоть и решаемое.

Однако, по моему мнению, нет задания для финала лучше, чем выход в оффлайн.

Это как минимум даст возможность участникам, часами сидящим у компьютера, хоть немного подвигаться и пошевелиться.

Спасибо.


Alk120ger

NewsCNru, почему «м ц квадрат» там записано было «м ц ?» когда только начался конкурс было так, и отгадывал я так, так что вы намудрили!!!

7 комментариев

Dgrey

Alk120ger, даже с мц, было сразу понятно.


p-elena

Alk120ger, изначально эта часть должна была выглядеть «м ц ?», но при публикации кодировка слетела и пришлось прописывать квадрат словом. Тот, кто открыл задание в 19:32, уже увидел конечный вариант В_рот_мне_ноги!

5 комментариев

Dgrey

NewsCNru, шикарно... так бы ipad был бы наш... половина кулака блин... я часа 2 комбинации подбирал. 3102eviwrus

8 комментариев

DeadRomance

Dgrey, с кулаком‑то как раз проще простого было))) на 2 — два пальца- объём = V

7 комментариев

ManriSa

NewsCNru, Классное было задание!

Все бы конкурсы такие были)

А за сколько минут решила задание первая тройка? =)

1 комментарий

Aist

ManriSa, По моим наблюдениям первый в рейтинге появился примерно через час, ±10 минут.


NIGHTWOLF90

NewsCNru,

Составил ряд ты цифровой,
Лишь буквы впереди.

меня это смутило и я букву e поставил вперед цифр, а адрия было понятно, но я просто посчитал что это 5 букв, а не как третье задание.. вообще в каждом шаге могло быть несколько вариантов, мы с девушкой совместно решали, например 9 шаг она подумала что площадь это клавиатура и на участке от П до 2-х буква Q — это будто пронзенный солнцем круг.

Радует что насчет ввода в адресную строку не было сомнений)

На будущее: с самого начала можно было сделать конкурс не тупым тыканьем картинок, которое в итоге никакой пользы не дало, ибо вышли в финал и те кто просто засветился в конкурсах. Я сперва мудрил чего то там в фильмах пробовал искать с тегом «апокалипсис», а потом смотрю, да они даже на мультиках вылазят, эти картинки.. тююю. Плюс не всегда удобно было в загаданное время быть онлайн, можно было как уже предлагали выделять каждому время на нахождение допустим пары картинок, которые были бы запрятаны посложнее, чем рандомно появляющиеся через н‑ное время.

3 комментария

DeadRomance

NIGHTWOLF90, а я то уж было подумала, что одна такая с «5» и «Q».)

2 комментария

Nexon

NewsCNru, буквы были самой простой частью

Но почему‑то объем вместо буквы V обозначил буквой L (причем с абсолютной уверенностью) и очень обрадовался, увидев сочетание evilrus :D

Но цифры убили... Во первых, два нуля — это два нуля. 00. Даже на постере фильма написаны эти два нуля на всю картинку, обозначая название фильма.

Загадка на первую цифру вообще многосмысленна — последний здесь итог не уводит по смыслу никуда дальше стиха, поэтому большую часть времени убил на его наиподробнейшее изучение:

«ТУТ нужен глаз да глаз» — значит искать надо тут, в стихе и причем очень внимательно.

«последний ЗДЕСЬ итог» — лишь подтверждает, что цифра находится здесь, уходить отсюда никуда не надо.

В общем, первую цифру можно было угадать только методом подбора...

Вот так цифры и нашлись. Перебором огромнейшего числа вариантов. А с учетом невнимательности к объёму... если бы не он — намного раньше подобрал бы код :) Увы‑увы...


Nexon

NewsCNru, кстати, про уменьшенный кулак.. Зрительно убрав из кулака пару пальцев (безымянный и мизинец.. да и средний до кучи), получается отчетливая буква f :D

(А чтобы победный жест получить, надо у растопыренной ладони три пальца убрать. Если убирать пальцы, то полностью, чтоб их не видно было)


vogaser

Как все запутано

2 комментария

garima0990

it seems what u said i agree it.

thanks

packersm

1 комментарий