Тёрка в тагах


Друзья

Её(87) Общие(0) Хотят дружить(35)


  • 17135

  • 280284

  • 5594

  • Adisseya

  • Afroamurka

  • akvaMarinka

Ещё →

Враги

Её(0) Общие(0) Обиженные(1)

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Prokopenko /


Prokopenko

Откомментировала фильм «В финале Джон умрет»

...соевый соус выбирает тебя!

Рецензия, мысли вслух, истории обыкновенного безумия, Кино, зацепило

Прекрасный, прекрасный фильм "В финале Джон умрёт"!

Если вы любите трэш, как люблю его я, конечно.

Я не читала книгу и даже не знала о её существовании до окончания просмотра, так что отношусь к картине как к самостоятельному произведению. И с этой точки зрения она прекрасна чуть более чем полностью.


Начнём с того, что фильмография режиссёра — Дона Коскарелли — уже намекает нам на победу в номинации "у нас здесь своя атмосфера", что подтверждается уже на первых 15-ти минутах фильма. Атмосфера треша, угара, безумия, наркотрипа, абсурда — всё в лучших традициях страны чудес, Хармса, да даже Кафкой чуть-чуть поперчили. Собственно, атмосфера — это тот основной якорь, который приковывает вас к месту возле экрана и не даёт встать о окончания фильма. Серьёзно, я почти не отвлекалась — хотя обычно просмотру фильмов дома всегда сопутствует "пойду чаю налью", "поставь на паузу, мне звонят" и тэдэ и тэпэ.

Второе преимущество фильма (как бы странно это ни звучало) — сюжет. То, что указано в описании фильма, вовсе не раскрывает классически абсурдистское развитие истории, происходящей на экране. Впрочем, это в принципе сложно описать словами: тот случай, когда лучше один раз услышать, ибо главную роль играют мелкие детали.

В первые полчаса вам кажется, что на экране происходит совершенно бессмысленная дребедень, что её ничем не объяснишь. Но потом внезапно всё начинает обретать не только смысл но и логику, причём вполне стройную. Поклонники книги, правда, пишут, что по сравнению с оригинальным текстом в сюжете картины многого не хватает, но я считаю, что сценаристы постарались. Особую изюминку добавляют мелкие детали и чёрный юмор

Осторожно, спойлеры
Разговор по хот-догу вместо телефона, собака за рулём машины, призрачная рука, способная открыть призрачный замок, — это не то, что заставляет вас хохотать вслух, как над популярными американскими комедиями, но округлить глаза и искренне улыбнуться подвигнет непременно.


Отдельно нужно сказать про спецэффекты: если смотреть на большом экране, видно, что обошлись они даже не в 1% стоимости стандартного блокбастера, а и того меньше. Но при этом — и это прекрасная особенность — сделано и отрисовано, что называется, с душой. И юмором, куда ж без этого. То есть в каких-нибудь безусловно пафосных "Мстителях" такие эффекты смотрелись бы совсем убого, а приправленные ироничным стёбом здесь - попадают в самую точку и даже вносят пикантность. Впрочем, если вы будете смотреть с небольшого экрана ноута или планшета, считайте, что этого абзац не было — вряд ли вы заметите шероховатости.

Итог: кино понравится любителям хорошего треша, абсурда, фильмов о наркотрипах.

Этот фильм можно не то чтобы сравнить, но поставить в один ассоциативный ряд с: "Зловещие мертвецы-3", "Зомби по имени Шон", "Гарольд и Кумар...", "Хижина в лесу". Допишу, если вспомню ещё.

4 комментария

rovir33

Prokopenko, Я пузатый и толстый старикан не перестающий удивляться некоторым аспектам человеческого бытия, и мне просто интересно откуда у таких интересных и увликающихся натур /если это не «профессионально»;) / с талантом живого литературного изложения, столько времени что бы попусту его тратить на рецензирование далеко не супер христоматийного дерьмошедевра, неужели Вас это по настоящему увлекает. Когда у Вас последний раз был романтический вечер с логическим завершением?

3 комментария

Prokopenko

rovir33, романтический вечер — не так уж и давно.

А по поводу времени... Что ж, на эту рецензию я потратила в районе 30 минут (и то, периодически отвлекаясь) за просмотром какого‑то сериала. И не считаю его потраченным попусту — не так уж часто есть повод поупражняться в написании текстов, так что любое подобное упражнение радует :)

2 комментария