Тёрка в тагах


Друзья

Его(15) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • but1k

  • DeDMaxopka

  • DiamonD-126

  • GreenStyle

  • katehon

  • MaN1MaN

Ещё →

Враги

Его(60) Общие(0) Обиженные(13)


  • 20176

  • 39644

  • 70470

  • 97204

  • Alekceu

  • Aliens13

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Savenko /


Savenko

Роль психических явлений в детерминации поведения

психология

Иногда встречаются люди, которые обладают талантом в нескольких абзацах изложить понятным языком то, что остальные не могут уместить в томах. Один из них Сергей Леонидович Рубинштейн.

"Основное положение, которое при этом нужно себе уяснить, заключается в том, что не признание, а отрицание действенной роли психического ведет к индетерми­низму, к прорыву детерминизма в понимании человеческой жизни, человеческого по­ведения.

читать далее

Нельзя реализовать детерминизм в понимании человеческого (и не толь­ко человеческого) поведения, если не включить психику во взаимосвязь причин и следствий, которые в ходе жизни непрерывно меняются местами. Поведение че­ловека детерминируется внешним миром опосредствованно через его психиче­скую деятельность. Поведение разных людей и даже одного и того же человека во внешне одной и той же ситуации бесконечно многообразно. Механистическая по­пытка непосредственно связать поведение человека с внешней ситуацией по схе­ме стимул—реакция безнадежна. Такое понимание детерминизма своим явным несоответствием фактам и создает почву для защиты индетерминизма. Внешние воздействия на человека преломляются через внутренние психологические усло­вия. Не учитывая этих последних, нельзя прийти к детерминистическому пони­манию действий человека. Эпифеноменалистическая концепция, согласно которой психические явления — это лишенные всякой действенности спутники физиче­ских (физиологических) явлений, есть побочный продукт механистического ма­териализма. Она является, по существу, выражением неспособности механисти­ческого детерминизма понять, что все явления в мире включены в единую всеоб­щую взаимосвязь.

На отрицание роли психического в детерминации поведения толкает скрытая идеалистическая или дуалистическая предпосылка, согласно которой психиче­ское обособлено от материального мира. При таком понимании психического его участие в детерминации каких-либо явлений неизбежно означало бы прорыв в детерминированности материальных явлений друг другом. Но отвергнуть нужно не включение психического в детерминацию человеческого поведения, а понима­ние психического, превращающее его в нечто обособленное от материального мира. На самом деле обусловленность поведения психической деятельностью (в силу отражательного характера психического) опосредствует его зависимость от объективного мира. При этом психическое опосредствование никак не является простым дублированием внешнего мира; в таком случае оно не давало бы никакого нового, специфического эффекта и, значит, оставалось бы «эпифеноменом». Опо­средствуя детерминацию жизни и деятельности людей внешним миром, объек­тивными условиями, психическое отражение бесконечно увеличивает их детер­минирующие возможности. Посредством психического в форме знания о бытии, о мире поведение людей детерминируется не только наличным, но и сейчас отсут­ствующим — не только ближайшим окружением, но и событиями, совершающи­мися в самых удаленных от нас уголках мира, не только настоящим и прошлым, но и будущим. Когда, познавая закономерности развития природы и обществен­ной жизни, мы получаем возможность предвидеть дальнейший ход событий, мы вводим будущее в детерминацию нашего поведения. Всякий вообще акт позна­ния мира есть вместе с тем и введение в действие новых детерминант нашего по­ведения. В процессе отражения явлений внешнего мира происходит и определе­ние их значения для индивида и тем самым его отношения к ним (психологи­чески выражающегося в форме стремлений и чувств). В силу этого предметы и явления внешнего мира выступают не только как объекты познания, но и как дви­гатели поведения, как его побудители, порождающие в человеке определенные побуждения к действию, — мотивы. Таким образом, психическое играет реаль­ную, действенную роль в детерминации деятельности людей, их поведения и вме­сте с тем оно не является фактором, действующим обособленно от бытия."

"Бытие и сознание", 1957

4 комментария

but1k

Savenko

Сергей Леонидович Рубинштейн прекрасный человек, судя по заметки )

2 комментария

Savenko

but1k,

о да. у него потрясающая биография))

1 комментарий

kaant

Savenko, теперь понятно почему остальные пишут в нескольких томах ))) видать, там по‑понятнее все расписано... для расшифровки большинства определений использовал яндекс...