Тёрка в тагах


Друзья

Его(15) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • but1k

  • DeDMaxopka

  • DiamonD-126

  • GreenStyle

  • katehon

  • MaN1MaN

Ещё →

Враги

Его(60) Общие(0) Обиженные(13)


  • 20176

  • 39644

  • 70470

  • 97204

  • Alekceu

  • Aliens13

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Savenko /


Savenko

Лучшие средство защиты от простуды

мои мысли

Понаблюдав в очередной раз за чихами и кашлем окружающих и заметив изрядное число постов в Терке а ля «я заболел, пожалейте меня», решил я написать о своем способе борьбы с простудными заболеваниями. Может быть, кому-то пригодится.

читать далее

Прежде всего, должен предупредить, что если вы уже заболели (или чувствуете, что это произойдет в ближайшее время), то этот способ вам НЕ поможет и даже может навредить. Начинать его применение, нужно находясь в здоровом состоянии.

Этот способ не просто старый, он древний как сама жизнь. А заключается он в повышении иммунитета организма с помощью закаливания, т.е. попросту говоря, в каждодневном выливании на себя холодной воды.

Сразу хочу разъяснить, что тащить с собой ведро в сугроб, привлекая внимание соседей своим голым видом, совершенно не требуется. Все эти процедуры вполне можно проводить в ванной.

Начинать водные процедуры лучше всего, конечно, летом. И начинать с воды не холодной, а прохладной. Тогда к осени вы уже сможете выйти на температуру воды из холодного крана без добавления горячей воды. Но я лично знаю людей, которые начинали обливаться сразу ледяной водой и в довольно холодную погоду, примерно как сейчас.

Есть четыре обязательных условия, которые необходимы для достижения эффекта, и которые я бы не советовал изменять:

  1. Обливаться нужно каждый день, независимо от вашего самочувствия (за исключением случаев действительно серьезных заболеваний).
  2. Обливаться нужно стоя, выливая воду из тазика или из ведра. Принимать холодные ванны нельзя.
  3. Обливаться нужно с головой (это напоминание специально для женщин: волосы, увы, придется потом сушить)
  4. Выливать на себя ведро или таз нужно на ВЫДОХЕ (это очень важное условие). То есть, поднимаете ведро, вдыхая воздух, затем переворачиваете ведро и выдыхаете одновременно с выливающейся водой. Это не позволяет холоду проникать в легкие.

Дальше я опишу свой опыт, его вы можете изменять настолько, насколько считаете нужным (но выполняя при этом указанные выше четыре правила).

Я обливаюсь вечером, каждый день после того, как принял обычный душ. И всегда выливаю три небольших ведра (оно литров на семь, наверно). Сейчас у меня первое ведро - прохладное, затем я набираю второе – оно похолоднее и, наконец, третье – либо только воду из холодного крана, либо с небольшим добавлением из горячего крана. В те дни, когда у меня были физические нагрузки, я добавляю горячую воду, т.к. организм немного ослаблен. Если нагрузок не было – последнее ведро только из холодного крана.

К такой температуре я иду примерно месяца три-четыре после того, как начинаю обливаться, снижая температуру воды постепенно. Если начать выполнять процедуры сразу с холодной воды, вы почувствуете дискомфорт, т.к. для организма это будет восприниматься как шок. В результате вы не почувствуете удовольствия, не втянетесь и в конце концов забросите процедуры. А понижая температуру постепенно, получите приятные ощущения и приучите тело настолько, что сама мысль о предстоящем обливании будет вызывать удовольствие.

Что вы получите в результате, если будете постоянно выполнять процедуры. То есть к тому времени, когда дойдете до обливания действительно холодной водой (у меня на это уходит примерно месяца три-четыре):

  1. вы перестанете болеть простудными заболеваниями вообще. Вы просто забудете, что это такое. О них вам будут напоминать только сопящие, чихающие и отсутствующие по причине больничного окружающие.
  2. Укрепляется сердечно-сосудистая система, соответственно, нормализуется кровяное давление.
  3. Укрепляется иммунитет, соответственно, смягчается или исчезает вообще аллергия (у кого была).
  4. Вы экономите на лекарствах и прививках, поскольку не болеете.
  5. Зимой вы чаще носите легкую одежду, соответственно, зимняя меховая одежда меньше изнашивается.
  6. Поскольку в нашем городе всё еще применяется практика отключения горячей воды, вам пригодится ваша новая способность мыться водой из холодного крана. Долго размываться, конечно, не получится, но полчаса я выдерживал.

И последнее. Иммунитет закаленного человека, конечно, гораздо прочнее и в обычной будничной ситуации заболеть он не сможет. Но это не означает, что он не может простудиться вообще. Может, правда, для этого ему нужно будет хорошо постараться. Например: померзнуть на улице, съесть мороженое, после чего простоять под ледяным душем минут 15-20. Так что даже выполняя процедуры, не теряйте бдительности и здравого смысла.

19 комментариев

Marlog

Savenko, есть ещё один отличный радикальный вариант. Надо жрать побольше чеснока и лука, к такому вонючему засранцу не одна зараза не пристанет Кулфейс

6 комментариев

Savenko

Marlog,

вариант возможен, но кроме дыхания есть еще два минуса:

1. за лук и чеснок надо платить

2. чеснок не очень полезен для желудка: прожигает слизистую.

и вообще, не гарантирует, что не заболеешь. лучше всего сочетать с обливанием и в небольших количествах.

5 комментариев

kaant

Savenko,

А заключается он в повышении иммунитета организма с помощью закаливания

кстати, соглашусь: самое лучшее средство от простуды — закалка.

Хоть мне родители постоянно ложечкой вычерпывают мозги на предмет того, что я легко одеваюсь, но от переохлаждения я практически не болею (тьфу‑тьфу‑тьфу), если болею, то только от вирусных инфекций, или летом, когда разгоряченный поешь мороженого или выпьеш холодной воды.


Tigor

Savenko, согласен полностью. Но пару моментов меня все же смутили.

Долго размываться, конечно, не получится, но полчаса я выдерживал.

Я правильно понимаю, что имеется ввиду отключение горячей воды в летний период? А вот здесь:

простоять под ледяным душем минут 15–20.

употреблена, мягко говоря, гипербола? :)

1 комментарий

Savenko

Tigor,

никакой гиперболы. «простоять» — это значит непрерывно на тебя льется. а когда моешься воду периодически убираешь, поэтому переносится легче. кроме того, температура холодной воды в летний период выше, чем в зимний)


SpecNaz1k

Savenko, Это конечно же всё хорошо, но здесь есть несколько пунктов

1. В обливании под душем и и т.д нет никакой романтики)) лучше уж на снег плюхаться и пугать окружающих))

2. Чтобы не заболеть надо всего лишь следить более менее за собой, а именно если на улице -25 ходить чуть ли не в летней одежде. И не зачем себя мучить себя каждый день обливанием холодной водой! переохлаждение получить можно и слечь через недельку в больницу!

8 комментариев

Savenko

SpecNaz1k,

с тобой сложно по этой теме общаться, потому что у тебя опыта никакого нет. если бы был, то ты бы знал, что:

1. обливание не вызывает негативных эмоций, скорее наоборот)

2. при контролируемом и постепенном понижении температуры воды переохлаждение получить невозможно.

7 комментариев