Тёрка в тагах


Друзья

Его(0) Общие(0) Хотят дружить(9)


  • 37737

  • Daria1

  • EvilRabbit

  • oi-galya

  • otto737

  • room328

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(2)


  • astep

  • Shiftj7

  • login

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента DeDMaxopka /


DeDMaxopka

Соревнования оперативного персонала гидроэлектростанций

Разное, ГЭС , Новосибирск

Безопасная и отлаженная работа ГЭС - это заслуга оперативной службы. Эти люди должны быть готовы к любым ситуациям, ведь от них зависит не только бесперебойность подачи электроэнергии, но еще жизни работников гидроэлектростанции и жителей города. Они - мастера своего дела, но в каждом деле есть лучшие из лучших.

С 17 по 22 июня прошли Всероссийские соревнования оперативного персонала гидроэлектростанций по региону "Восток". Я уже видел подобные соревнования на Зеленчукской ГЭС, но застал лишь малую их часть. В этот раз мне повезло, мероприятие проходило на базе Новосибирской ГЭС, и я стал свидетелем всех этапов состязаний.

Под катом подробный рассказ и много фотографий.

1. Новосибирская ГЭС
alt



Читать далее

Для чего нужны профессиональные конкурсы? На этот вопрос исчерпывающе ответил, начальник департамента технической инспекции и строительного контроля ОАО "РусГидро", главный судья соревнований Николай Дорофеев:

- Главная цель соревнований - повышение общего уровня квалификации оперативного персонала электростанций. В подготовке к соревнованиям оттачивается мастерство, и сотрудники уже не могут работать по-другому.
Всероссийский конкурс профессионального мастерства гидроэнергетиков проводится в целях оценки и повышения уровня профессиональной подготовки оперативного персонала ГЭС, для обмена передовым опытом в области управления энергетическим оборудованием и повышение безопасности работы эксплуатационных служб ГЭС. В ходе соревнований осуществляется демонстрация возможностей компьютерных тренажеров, систем автоматизированной проверки знаний и тренировки операторов.

2. Открытие соревнований, построение команд
alt

Соревновалось 10 команд оперативных служб региона "Восток". Четыре филиала ОАО "РусГидро" (Бурейская ГЭС, Зейская ГЭС, Саяно-Шушенская ГЭС, Новосибирская ГЭС), три филиала ОАО "Иркутскэнерго" (Братская ГЭС, Иркутская ГЭС, Усть-Илимская ГЭС), ОАО "Красноярская ГЭС", филиал ОАО "Колымаэнерго" - Колымская ГЭС и филиал ОАО АК "Якутскэнерго" - Каскад Вилюйских ГЭС им. Е. Н. Батенчука.

3. Флаг соревнований. Это уже пятые соревнования гидроэнергетиков. Первые подобные соревнования прошли в 2005 году, с тех пор их проведение стало традицией.
alt

4. В состав судейских бригад вошли представители исполнительного аппарата ОАО "РусГидро", МЧС России, специалисты Школы Первой Помощи, а также заслуженные работники оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России и главные инженеры станций, где проводятся региональные отборочные этапы соревнований.
alt

5. Гостям нашего города провели подробную экскурсию по Новосибирской ГЭС. Машзал.
alt

6.
alt

7. Модернизация гидроагрегата
alt

8. В помещении главного пульта управления
alt

9.
alt

10. И начались этапы. Первые три этапа провоходили на копьютерах.
alt

На первом этапе проверялись знания требований нормативно-технических и распорядительных документов с использованием автоматизированной системы обучения. На втором этапе соревнований участники демонстрировали навыки в производстве плановых переключений в электроустановках. Третий и самый ценный для итоговой оценки этап представлял собой ликвидацию условного технологического нарушения на оборудовании условной станции, который проводится с использованием специально подготовленного интерактивного тренажера оперативных переключений.

11.
alt

12. Четвертый этап "Медицина"
alt

На четвертом этапе участники продемонстрировали навыки и знания по оказанию первой помощи пострадавшим. Их, по числу участников испытания, было четверо: три девушки и один манекен. Сотрудницы электростанции, изображавшие пострадавших, были очень артистичны. Они кричали, теряли сознания, закатывали истерику. Спасателям пришлось нелегко.

13. "Потерпевшие" рисуют себе раны
alt

14. Вот ожог, например
alt

15.
alt

16. Поражение током
alt

17. Пострадавшая в истерике
alt

18.
alt

19.
alt

20. Манекен Гоша
alt

21.
alt

22. Построение команд перед началом 5-го этапа соревнований. "Пожаротушение"
alt

На заключительном пятом этапе соревнований ликвидировали возгорание с применением первичных средств пожаротушения.

23.
alt

24.
alt

25. Тренируются перед началом состязания
alt

26. Упражнение на точность
alt

27.
alt

28. На старт, внимание..
alt

29. Марш!
alt

30. Непременно нужно доложить о пожаре
alt

31.
alt

32.
alt

33. И нужно ведь потушить сам пожар
alt

34.
alt

35.
alt

36.
alt

37.
alt

38.
alt

39.
alt

40.
alt

41.
alt

42.
alt

43.
alt

44.
alt

45.
alt

46.
alt

47.
alt

48.
alt

49. Подведение итогов.
alt

50.
alt

22 июня на Новосибирской ГЭС состоялось торжественное закрытие Пятых Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций по региону "Восток". Победителем регионального этапа была признана команда филиала ОАО "РусГидро" - Саяно-Шушенская ГЭС, набравшая наибольшее количество баллов, второе место завоевали оперативники филиала ОАО "Иркутскэнерго" - Иркутская ГЭС, на третьем - команда филиала ОАО "РусГидро" - Новосибирская ГЭС.

Одновременно были награждены оперативники, ставшие призерами в номинации "Лучший по профессии".

51.
alt

52.
alt

На этом всё. Спасибо за внимание!