Тёрка в тагах


Друзья

Её(87) Общие(0) Хотят дружить(35)


  • 17135

  • 280284

  • 5594

  • Adisseya

  • Afroamurka

  • akvaMarinka

Ещё →

Враги

Её(0) Общие(0) Обиженные(1)

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Prokopenko /


Prokopenko

Откомментировала фильм «Белоснежка: Месть гномов»

Белоснежка-Брежнев и принц-амёба

Фэйт Джеффрис, Рецензия, Белоснежка: месть гномов

Вот как-то так в моём сознании называется эта история любви. Сказку о Белоснежке знают все, и большинство - в стандартной вариации: злая мачеха, отец умер, принцессу отправили на смерть, но над ней сжалились и прочее бла-бла-бла. Я, впрочем гораздо больше люблю перевёрнутую версию от Нила Геймана (автор книги, по которой снят фильм "Звёздная пыль", если вы не в курсе) или на худой конец "Однажды", но речь не об этом.

текст и чуть-чуть спойлеров

Здесь сюжет сказки инвертирован не сильно: несмотря на всякие странные детали вроде поведения гновмов, основная инверсия касается ролей принца и Белоснежки. Внезапно (по сравнению с началом фильма) возмужавшая бровастая красотка становится прямо-таки настоящей воительницей и ловко вырывает возлюбленного и королевство из рук мачехи, в то время пока принц то тупит, то околдован, то висит где-то в одних трусах вниз головой. Я так понимаю, этим авторы сценария хотели сделать историю более современной и сообщить о роли женщины в современном мире (ну и всякие другие банальности, о которых вы уже подумали).
На мой вкус самой удачным персонажем здесь была всё-таки мачеха - Джулия Робертс прекрасно сыграла и королеву, и её волшебное альтер-эго, оказалась приятно смешной и интересной. Страсть быть лучшей, быть вечно молодой, расточительность и желание заполучиь богатого мужа отыграны на ура. А восхитительная процедура в сердневековом слаоне красоты порадовала ещё больше :)
Пожалуй, фильм скорее хорош, чем плох (для сказки, конечно) - он ярок, в нём что-то происходит, и герои хотя бы пытаются воплотить в кадре историю и сюжет (повторюсь, удаётся это в основном Джулии Робертс), компьютерный дракон мил и симпатичен, а последний танец.. ну, он отражает индианизированность режиссёра ;)

В целом - рекомендуется к просмотру с детьми младшего и среднего школьного возраста (некоторые шутки и детали сюжета они не поймут, но в целом им будет интересно), а также под горячительные напитки, когда боязнь густых бровей и внимание к нелепостям сюжета несколько притупляются, а способность умиляться, по-детски воспринимать окружающее и т.д. и т.п. выходит на передний плна. Тем, кто умеет так и без допинга, - отдельный респект, кстати :)