Тёрка в тагах


Друзья

Её(87) Общие(0) Хотят дружить(35)


  • 17135

  • 280284

  • 5594

  • Adisseya

  • Afroamurka

  • akvaMarinka

Ещё →

Враги

Её(0) Общие(0) Обиженные(1)

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Prokopenko /


Prokopenko

Откомментировала фильм «Прометей»

На этот раз Прометею не удалось

впечатления, Фэйт Джеффрис, Рецензия, Прометей

Сходили мы давеча на предпремьерный показ "Прометея". И то ли я слишком девочка, то ли просто не так сильно знакома со всеми фильмами о "Чужих", как стоило бы, но... я не в восторге. Хотя объективно - фильм, конечно, хороший. Впрочем, давайте по порядку.

Внимание, спойлеры и много текста

Во-первых, несмотря на то, что это вроде бы приквел "Чужих" и вообще мало связан с ними сюжетно, удовольствие от его просмотра получат в основном те, кто с этой серией знаком не понаслышке. В отличие от меня. Сюжет фильма с точки зрения обыкновенной научной фантастики прост и незамысловат: люди нашли следы инопланетян в древних цивилизациях и путь к их месту обитания, отправились на поиски, а затем случайно расконсервивровали мёртвую планету. Выяснив при этом, что "создатели"-инопланетяне на самом деле - враги и вообще готовились тут к войне с семьёй. Ну и тут, на втором часу фильма, наконец-то начинается экшен и драма, и Нуми Рапас почти повторяет "материнство" Сигурни Уивер, но успевает вовремя "остановиться", и единственная из всех (не считая упоротого робота, которому три основных закона вообще не писаны). То есть сюжет как сюжет, понять его - not a big deal. Но в конце остаётся слишком много вопросов к "расширяющим" частям этого сюжета - кто эти инопланетяне, нахера нас создавали, если хотели отправиться на Землю с биологическим оружием и т.д. и т.п. Задел на сиквел - да, но ощущение того, что зрителей на...обманули - остаётся. Возможно, разбирающимся во вселенной "Чужих" будет проще с этими загадками.

Во-вторых, посмотрим на фильм с (назовём это так) художественной точки зрения. Видеоряд - хорош, за исключением нескольких моментов. Но 3Д тут... не то чтобы лишнее, но совсем не обязательное. Понадобилось оно в нескольких моментах, и почти все они были связаны с голографическими изображениями. Но, возможно, моё мнение здесь неактуально: я и 3Д-то не очень люблю, и стиль видео предпочитаю другой в принципе.

В-третьих: Шарлиз Терон. Нет, она красивая женщина и прекрасная актриса, не спорю. Но... зачем она здесь? Вот так и не увидела ни одного момента в фильме, в котором без неё нельзя было обойтись. Слишком уж второстепенная - на мой вкус - роль, зато значительно затягивабющая фильм/

И, кстати, да - фильм затянут: 4 раза посмотреть на часы во время просмотра для меня означает очень скучные моменты. Многие сцены выглядят в этом контексте реально лишними (в отличие от, к примеру, властелина колец где "из песни слов не выкинешь" практически).

Про всякие нелогичности человеческого поведения говорить не буду - это всё-таки косяк почти всех фильмов в принципе, так что можно уже перейти прямиком к внезапному выводу.

Итак: несмотря на то, что фильм мне не понравился, любителям научной фантастики в принципе и фильмов Ридли Скотта о "Чужих" в частности - к просмотру рекомендую. Не шедевр, но "по теме" вполне потянет :)