Тёрка в тагах


Друзья

Его(9) Общие(0) Хотят дружить(10)


  • Amapola

  • Atrinax

  • creature

  • feel69

  • Frezot

  • GrafRH

Ещё →

Враги

Его(1) Общие(0) Обиженные(22)


  • ArturPirozhkoff

  • C-Liana

  • CRIMINAL

  • DartVader

  • Diverso

  • Elephant1980

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента piterpan /


piterpan

Кантонийская столица

фото, Возвращаясь в Китай, Китай вообще, Серия

Девушка с книгой

Здесь, в Гуанчжоу, тепло, людно и не понимают моего китайского, зато гораздо лучше с английским. Третий по размеру город в Китае, расположенный в благоприятной близости от Гонконга с его гипертрофированной экономикой, он по достоинству считается одним из лучших мест для комфортной жизни экспатов. Как и в случае с двумя другими гигантами, Пекином и Шанхаем, точной информации о количестве жителей мегаполиса нет. Оценки варьируются от 6 до 20 миллионов человек. Одно скажу — народу в Гуачжоу полно.

На спальном автобусе мы прибыли в город ночью. Таксист потерялся и очень долго кружил по, как потом оказалось, центру в поисках гостиницы. В 4:30 ночи спрашивал у торгашей, как проехать. Вот люди работают, вот люди устают, подумалось мне тогда.

Утром я отправился в экспедицию на поиски метро. Оказалось, что до ближайшей станции топать больше двадцати минут по каким-то пролетарским районам, где пахнет кухней, и дети играют в теннис на столе, где вместо сетки два кирпича и палка-перекладина. Метро меж тем одно из лучших из тех, что я видел. Тёплые, чистые, тихие вагоны, можно, не напрягая связок, разговаривать. Самый, пожалуй, эффективный способ перемещения по разбросанному по берегам реки городу. Кстати, о реке: вечером того же дня был опробован копеечный паром, вышло, это самый быстрый и самый дешёвый способ попасть в центр из нашего YHA хостела.

Район Riverside известен своими объедальнями и выпивальнями. Как стемнеет, здесь собирается и стар, млад, относительно недорого поесть рыбно-морских деликатесов. В тазах плавают омары, на жаровнях деревянные палочки, с насаженными кальмарами и осьминогами. Отвлекусь немного, расскажу о продавцах муры на палочках. Уж не знаю почему, но отчего-то этим занимаются таджики или похожие на них национальные меньшинства. Городские беспризорники и мелюзга-карманники обычно той же масти. Немного странное наблюдение в свете того, что 9 из 10 китайцев принадлежат к этнической группе Хань. Забавный факт для любителей омонимов. В Китае около десяти миллионов представителей народа Hui— «Дунгане» по-русски.

Возвращаясь к теме поста, в Гуанчжоу я провёл больше недели. За это время посетил самый большой в Азии парк развлечений, где опробовал американские горки, после которых подкашиваются ноги. Покатался по Жемчужной реке на теплоходе по ночному городу среди светящихся небоскрёбов и разноцветных деревьев. Поел экзотической еды в уютном ресторанчике на Шамиан острове. Взобрался на гору Большого белого облака, посмотрел сквозь дымку на городской пейзаж. Попил кофе в Старбаксе, получил вьетнамскую визу.

В отличие от чудовищного Гонконга, металлического муравейника, состоящего из стекла, бетона, автомобилей и куда-то бегущих людей, Гуанчжоу более человечен. Остальное расскажу в фотографиях.

Читать далее
  1. Два здания

  2. Как пройти к Секс-шопу

  3. Закоулок

  4. Аттракцион в парке развлечений

  5. Закоулок

  6. Автобус у входа в парк развлечений

  7. Вид на город с канатной дороги

  8. Девушка на берегу Жемчужной реки

  9. Молодой парень, работник ресторана Шамиан острова

  10. В метро и прочем общественном транспорте по зомбоящикам идёт социальная реклама. Одна призывает мыть руки перед едой и не мусорить, другая не говорить громко по телефону и выключать раздражающие окружающих рингтоны, какая-то сдавать коррупционеров, как видите на картинке, есть ролик, разъясняющий опасность грибов. «Не садись на пенёк, не ешь грибок».

    Не ешь грибы!

  11. Люди на остановке

  12. Игрушка на горе Белого облака

  13. Игрушка на горе Белого облака

  14. Пара в метро

  15. Молодой человек в форме

  16. Мужчина, выгуливающий по набережной котов.

    Мужчина выгуливающий котов

  17. Эта фотография мне нравится больше прочих. Различимо лишь одно лицо, оставленный без внимания человек, указывающий безмолвным тёмным силуэтам в дымку тумана.

    Силуэты


Кто не успел выбрать шесть понравившихся фотографий в предыдущем посте, милости просим. Подожду ещё немного и буду подсчитывать результаты.

P.S.: Давно не обновлял блог, потому как готовлю кое-что интересное.
P.P.S.: Добавил, как нынче модно, фоновое изображение на @stas_kulesh.