Хочу посмотретьУбрать отметку

Cерия 1975–76 Монреаль Канадиенс‑ЦСКА

ТВ-шоу, Спорт, DVD, Без перевода

Поделился: Alexbol76

picДрайден(голкипер); Боксмеер-Лапойнт, Савар-Робинсон, Орри-Бушар(пары защитников); Робертс-Райсборо-Лефлер, Ламбер-Трамбле-Лемэр, Курнуайе-Уилсон-Маховлич, Шатт-Гейни-Джарвис(нападающие).
picТретьяк(голкипер); Васильев-Гусев, Лутченко-Цыганков, Кузькин-Волченков(пары защитников); Михайлов-Петров-Харламов, Викулов-Жлуктов-Александров, Попов-Солодухин-Мальцев(нападающие).
Запись с канала NHL The 20 Greatest Games!!
из истории...
ЦСКА играл в Монреале после убедительной победы – 7:3 в стартовом матче серии над «Нью-Йорк Рейнджерс» с его легендарным форвардом-голом Филом Эспозито. Ударно провели первую встречу и «Крылья Советов», взявшие верх в Питтсбурге над мало тогда знакомым «Пингвинз» – 7:4. Местная пресса обалдела таким началом серии, о чем свидетельствует хотя бы такой заголовок в одной из газет: «Руки вверх перед русскими». В последний день 1975 года лучшему клубу Европы, на тот момент 19-кратному чемпиону СССР, противостоял 17-кратный обладатель Кубка Стэнли, канадцы были уверены в победе своих любимце!
Итак, 31.12.1975. г. Монреаль. Арена "Montreal Forum". Суперсерия 1975/76. 2-й матч. 19.30 по местному времени – 3.30 ночи по Москве.До сих пор многие болельщики и специалисты считают его лучшим в истории мирового хоккея. Под рев трибун цитадели канадского хоккея – «Форума» – игроки появляются на льду. По одному. Наших уже уважают, а Харламова и Третьяка – больше других. Зал им аплодирует стоя. Но это не идет ни в какое сравнение с овациями в адрес своих любимцев. «Ги-и-и Лефлер», – тянет диктор, и зрители битые две минуты заходятся в экстазе. Популярны также и наши старые знакомые, участники Суперсерии-72 – Иван Курнуайе, Пит Маховлич, Серж Савар, Ги Лапойнт и Кен Драйден.
Канадцы начинают ураганными атаками, их давление на ворота Третьяка настолько сильно, что, кажется, наши вот-вот рассыплются. Когда Ламбер из-под защитника Волченкова, кистевым броском делает счет 2:0, становится грустно. Третьяк весь в работе, а Драйден скучает. Но паники нет. Во втором периоде ЦСКА преображается. И наш капитан Михайлов после фирменного первого армейского паса динамовца Васильева хитрым броском со средней дистанции делает голевой почин. Вскоре, правда, на скамейку штрафников отправляются Солодухин и Гусев, а неутомимый Курнуайе с пяти метров расстреливает Третьяка – 3:1.
Угасшую было надежду нам возвращает легендарный Харламов. Петров, войдя в чужую зону, буквально вкладывает шайбу в крюк клюшки Валерия, и тот, миновав двух защитников, с неудобной руки посылает шайбу мимо выкатившегося ему навстречу гренадера Драйдена. Рационально и вместе с тем гениально! А в начале третьего периода молодой Борис Александров сравнивает счет. В средней зоне ошибся защитник Оури, еще один участник Суперсерии-72, и два вчерашних юниора, Жлуктов и Александров, выкатились на одного Робинсона, оказавшегося не в силах прервать передачу.