Тёрка в тагах


Друзья

Его(0) Общие(0) Хотят дружить(25)


  • 12713

  • 39644

  • ALLEXX

  • astep

  • barirrra

  • DarVer

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(3)


  • Elephant1980

  • Lexar

  • Marlog

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Gelio /


Gelio

Пик Гагарина в Дагестане

nature, dagestan



Гребень Гимринского хребта имеет волнистый рельеф без резко выделяющихся вершин — хребет служит естественной границей предгорной и среднегорной зон Дагестана. Пик Гагарина находится между горами Севемеэр и Рогдомеэр, высота около 1900 метров. Отсюда открывается вид на древнее дагестанское село Гимры, которое расположено на расстоянии 4 км и на 1,4 км ниже вершины. Соседние горы вместе с...
Читать далее
... безымянными холмами хребта создают волнистый рельеф.

Пик Гагарина расположен в 20 км от Чиркейского водохранилища, неподалёку от посёлка Верхний Каранай — именно отсюда проще всего добраться до Гимринского хребта. На этих вершинах бывали многие известные люди — Айвазовский, Александр Дюма и даже император Николай II во время знакомства с империей. В честь известных гостей названы некоторые точки хребта, но на пике Гагарина сам космонавт, скорее всего, не бывал.



1. Гимринский хребет изогнут в форме буквы «Г». Общая длина по данным из Википедии 65 км, а на сайте «Русского географического сообщества» указано 42 км.




2. Расстояние от Верхнего Караная до пика Гагарина — около 7 км. На Гимринский хребет от посёлка ведёт грунтовая дорога.




3. Считается, что пик Гагарина назвали в честь первого космонавта Юрия Гагарина, хотя нет достоверной информации, что он бывал здесь. А вот князь и художник Григорий Гагарин точно любовался видами с этих вершин и даже делал рисунки с натуры.





4. Складки зелёного «бархата».




5.




6. Куэстовая форма рельефа.




7. Высокий барьер хребта служит границей двух климатических зон – северной, более увлажнённой, и юго-западной, сухой, жаркой с минимальным количеством осадков.




8. Прогулка по гребню хребта.




9. Сквозь Гимринский хребет проходит самый длинный автодорожный тоннель в России. Длина тоннеля более 4300 метров, диаметр — 9 метров. Расстояние от тоннеля до поверхности достигает 900 м.




10. Вид с Гимринского хребта на долину реки Аварское Койсу. Справа внизу видна Ирганайская ГЭС.




11. Дагестанские луга.





Мой телеграм-канал: @slavastepanov
Мой instagram: @stepanovslava