Из письма императора Николая I — своему брату Великому князю Константину Павловичу.
С. -Петербург, 4 января 1826 г.
…Показания, которые только что мне дал Пестель настолько важны, что я считаю долгом без промедления вас о них уведомить. Вы ясно увидите из них, что дело становится все более серьезным вследствие своих разветвлений за границей и особенно потому, что все, здесь происходящее, по‑видимому, только следствие или скорее плоды заграничных влияний.
то же сказал один важнейших декабристов‑заговорщиков, Пестель? Надо отметить, что Пестель сотрудничал со следствием охотно и рассказывал все без применения «спецсредств». Заграничные корни восстания декабристов становились столь ясными, что написав об этом брату, император Николай Павлович приказал узнать у арестованного подробности. 13 января 1826 года в присутствии Высочайше учрежденного Комитета, занимавшегося следствием по делу декабристов, у полковнику Пестелю были заданы 55 вопросов, уточнявших его показания.
Приведем лишь два:
Вопрос номер 15
Точно ли в Англии принимали участие в намерениях тайных Европейских обществ, и до какой степени содействовали и поддерживали оные деньгами из Англии?
Вопрос номер 43
В данных здесь ответах вы приводите весьма кратко слышанное от князя Яблоновского и Гродецкого, что Польское общество находится в сношешях с Английским правительством, от коего получает деньги; но умалчивается о подробностях сих сношений — и о лицах, чрез которых оные происходят, тогда как сами же рассказывали г. Юшневскому то же, но гораздо яснее, и именно, что в деле тайного общества принимает искреннее участие Английский Кабинет и обещает в нужном случае оказать содействие. Объясните положительно и без малейшей утайки все, что вам известно о сношениях и связи польских обществ с Англией, и какой именно князь Яблоновский и кто такой Гродецкий, с которыми вы сносились.