Очередная чушь про «календарь Майя». Календарь Майя, тот самый, который настоящий, а не мифы созданые вокруг него, никогда и не подразумевал никакой конец света. Более того, он для всяких таких предсказаний, как и любой другой календарь, в принципе не предназначен, только лишь для обозначения дат. 21.12.2012 по григорианскому календарю наступит не «конец света по календарю Майя», а всего лишь «конец эпохи» — нечто подобное концу тысячелетия по григорианскому календарю. То есть, если бы календарём Майя сейчас кто‑нибудь реально пользовался «по жизни», то у них могла бы возникнуть проблема подобная нашей «проблеме 2000 года», в том смысле, в котором она касалась компьютерных систем. При этом дата 21.12.2012 весьма условна, ибо точной привязки календаря Майя к григорианскому нет. Привязка календарей осуществляется через соспоставление «великих» астрономических событий происходивших многие сотни лет назад, и описаных в разных летописях по тому и другому календарям. Точных правил движения небесных тел у учёных нет, только некие приближённые модели, поэтому и точной привязки календарей быть не может. Что же на самом деле могли археологи «нового» обнаружить «в джунглях на севере Гватемалы»? Ну, например то, что «старшая цифра» (разряд) в обозначении года по календарю Майя не «7-значная», как считали ранее, а «12-значная», как и все остальные цифры (разряды) в обозначении года. (у Майя не 10-чная, как сейчас принято, а 12-ричная сиситема счисления, впрочем как и на древней Руси, помните — «дюжина» и т.п....)
Ну конечно...Все так свято верят в Майя.Как будто они знают всё.Все думают, что Майя не станут врать.Почему вы так думаете?Насколько я знаю, если они такие умные то должны были иметь продвинутые технологии.Если бы мы, современные люди например бы понимали наскальные рисунки неандертальцев и сделали бы вывод,что конец света в 2012, то что мы бы поверили им?
Про календарь Майя всем нормальным людям было сразу понятно что это бред сивой кобылы. Я натыкался на каком то сайте на статистические данные, полученные в результате опроса жителей крупных городов Европы и Америки, так по этой статистике каждый 10-й человек участвовавший в опросе считает что календарь пророчит всем тотальную гибель)
XDXDXDXDXD..........ой не могу...... фак...... чуть живот не надорвал, там случайно не нашли еще что нибудь чтобы маркейтинг поднять в странах? живого майю что не нашли, а то пора бы уже.
Больше десяти лет талдычили о конце света по майя, а тут за полгода до наступления оного обнаружили, что ошибались. Это нарочно пустили в эфир, чтобы градус напряженности в обществе спал.
по идее, даже если бы предсказание насчет 21.12.12 было правдой, то это событие случилось бы ещё в сентябре прошлого года, так как календарь Майя не учитывает сменю зимнего и летнего времени и часовых поясов. так что, в любом случае все это бред. никто не спорит, что цивилизация была действительно одна из величайших. даже если какие то катаклизмы и происходят в этом году, то лишь потому что сейчас посл. цикл смены геомагнитных полюсов — и все происходящее, так сказать, неменуемые последствия
Ой а никто как будто раньше не знал, что в календаре майя кроме циклов в 52 года и в 5125 лет есть циклы в миллиарды лет — новость так новость, итить... В конце каждого цикла в 5125 лет якобы происходит мощная солнечная вспышка, которая порождает сильную засуху, но никак не конец света