Тёрка в тагах


Друзья

Его(49) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • 20176

  • Adisseya

  • Afroamurka

  • AleBas

  • alhard

  • Annysha

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(4)


  • He11

  • leeroy-ka

  • nepper

  • Starter

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента lordglyk /


lordglyk

Смерти нет Или размышление о смерти и религии

Религия, философия, смерть

Я довольно серьёзен в этом заявлении. Смерти нет. Это настолько просто и понятно, что мало кто может это понять. И в этом заявлении нет ничего метафизического. Всё просто, материально и реально.

Если вы сейчас, сию секунду выпрыгнете из окна, то это будет началом вашего видоизменения, изменения вашего взаимодействия с окружающим миром, и да, вы не будете отвечать на комменты в Контакте, но это будет лишь ваша новая характеристика.

Мы ведь все (во всяком случае многие) помним, что согласно элементарной физике ничто и никогда никуда не исчезает бесследно, а лишь видоизменяется.

Когда-то давно каким-то боком я читал книгу по девятиступенчатой медитации, которую проходили воины в древней Японии. Одной из ступеней было воображение полного процесса своей смерти. Представьте себе, как отключается ваш мозг, ваша центральная нервная система, отвечающая за управление телом. Микроорганизмы вопят от радости, заявляя о наступлении анархии в строго контролируемой системе, которой вы являлись раннее. В первую очередь это те самые микроорганизмы, которые раннее переваривали пищу. И ведь вы не можете сказать, что ваш желудок - это не часть вас самих. Это тоже вы. Человек - это организованная система микроорганизмов, управляемая центральной нервной системой (мозгом). Именно эти микроорганизмы начинают перерабатывать тело в его новую форму, подвергая его тлену, превращаясь в опарышей и затем мешаясь с землёй. А затем из этой земли вырастает дерево.

Вся проблема на самом деле в том, что у вас уничтожается социальная личность. Вся ваша социальная память, ваше имя, к которому вы привыкли с детства, воспоминания о детстве, работе, родных, ваши знания и опыт, понимание философских понятий добра и зла - всё это превращается в ничто. И эта информация и есть ваше второе, а скорее первое "я". И именно эту информацию правильно было бы назвать "душой". И, если бы вдруг открылся или уже существует какой-то канал информации, по которому эта информация могла бы передаваться, то это и будет означать бессмертие.

Бессмертие тела уже очевидно, а вот бессмертие души совсем нет. Ведь мозг по сути, как винчестер компьютера, который в случае своей поломки будет продолжать хранить информацию, но не будет в силах её обработать.

Теперь к вопросу о религии. я

Если мы просмотрим полностью процесс смерти: разложение, трансформацию микроорганизмов, то действительно с глобальной точки зрения обнаружим, что буддизм в его философии абсолютно прав, вплоть до теории реинкарнации. Только это не какое-то метафизическое представление о том, как ваша личность вырывается из оков тела и переносится в новое тело. Нет. Колесо махаяны становится внезапно очень и очень понятным. Вы умираете и вновь превращаетесь в микроорганизм, чтобы проделать новый путь от ростка травы до сперматозоида, рвущегося к матке. Также абсолютно понятным становится стремление к отречению от собственного "я". Если мы осознаем, что мы все - одно и то же, что и дерево и трава - это мы, осознаем "временность" нашей социальной личности в человеческом теле и просто признаем это как данность, то нам открывается та самая новая удивительная Вселенная без страха смерти и личностных переживаний, о которой говорит Будда. Помнится, когда я поделился своей теорией с доктором Чатри Хемапанда (id6099639), то он встал и поклонился мне, сказав, что я достиг просветления. :)

С политеистическими религиями всё понятно. Теперь же рассмотрим тезис монтоистических религий, таких как иудаизм, христианство и ислам. Заметьте, что я не говорю вообще в тексте о существовании Бога. Это как раз вопрос веры и это личный вопрос для каждого. Но вот предположение о бессмертной душе я как раз готов обсудить. Мы уже рассмотрели то, что бессмертная душа - это информация о нашей социальной личности. По сути, для нас не должно быть удивительным открытием, что информация подлежит обработке, включая операции по копированию, перемещению и т.д. В принципе, я не удивлюсь, если следующим этапом развития медицинских технологий станет выращивание мозга и перемещения на него информации о нашей личности. Впрочем, хватит рассуждений, давайте вернёмся к созданию мифа о бессмертной душе. Лично я могу сделать предположение, исходя таки из своей склонности к христианству и попытке объяснить его тезисы.

Некоторые теории предполагают, что в нашем мире существуют большие информационные поля, в которых существует информация о прошлом, настоящем и будущем. Помню, когда я общался с рериховцами, то они предполагали, что прообразы творчества людей берутся как раз оттуда. То есть поэт, художник или другой творец, своего рода "подключается" к этому общему информационному полю и берёт оттуда идею, которую реализует. Иногда, когда я пишу какое-либо произведение на вдохновении, я действительно чувствую как-будто что-то похожее. Потому что после того, как написал это произведение, читаешь и такое ощущение, как будто писал совсем не ты.
В таком случае, мы опять же можем предположить, что в нашем мире существует незримые каналы информации, через которые информация транслируется туда и обратная. Своего рода большая wi-fi сеть, раскинутая на всю Вселенную. И, когда происходит смерть тела, то душа в виде информации о вашей социальной личности "сливается" в эту большую информационную сеть. Может быть, в этой сети есть и свои DNS-зоны "hell.com" и "heaven.org", куда транслируются потоки информации по своему содержанию. Впрочем, это уже домыслы.

Моё представление о смерти окончилось пару абзацев назад. Я верю в бессмертность своего физического состояния и абсолютно осознаю своё единство со Вселенной. Завтра я могу превратиться в Барбоса и обоссать ваш порог. Моя социальная личность имеет довольно небольшое значение в большом жизненном цикле, и я не могу всерьёз воспринять то, что мы называем жизнью. Это всё, как некоторый большой театр с различными ролями, которые мы проживаем раз за разом. Если действительно существуют каналы информации, по которым моя социальная личность будет дрейфовать, то это хорошо (хотя, на самом деле хреново, ибо мне дорога в hell.com), а если же нет, то это будет не более чем сон, после которого я проснусь спустя двадцать-тридцать тысячелетий орущим розовощёким младенцем, готовым опять наклеить на себя ярлык в виде имени, принять багаж столь "нужных" знаний, пережить кучу эмоций, связанных с потерей девственности, первой дракой, болью, радостью от рождения ребёнка и прочими-прочими событиями, которые создают в нас ту самую социальную личность, которую большинство так боится потерять.

69 комментариев

Shark-avk

lordglyk,

А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?

Из кинофильма «Берегись автомобиля»

PS Все уже давно сказано, все точки давно раставлены В_рот_мне_ноги!

9 комментариев

lordglyk

Shark‑avk, тогда я тормоз В_рот_мне_ноги!До меня дошло осознание физического бессмертия только в 2009 году.

8 комментариев

but1k

lordglyk

>Помнится, когда я поделился своей теорией

лихо ты себе приписываешь то что до тебя уже давно пережовано и схавано )

>с доктором Чатри Хемапанда (id6099639), то он встал и поклонился мне, сказав, что я достиг просветления. :)

А что это?

8 комментариев

lordglyk

but1k, да, конечно, тут нет ничего нового :) Просто, наверное, есть разница между пониманием и осознанием. Просто в свете осознания физического бессмертия абсолютно понятными становятся все истины буддизма, без всякой метафизики.

Я же дал ссылку на доктора Чатри в контакте. Это тайский монах по ветви буддизма тхеровада, представитель тайландского дипломатического корпуса, преподаватель в СПбГУ на факультете международных отношений.

7 комментариев

ubgrade

lordglyk, ты делаешь слишком много заявлений, глюкнутый...

4 комментария

lordglyk

ubgrade, это не заявление, а размышление парень в кепке В_рот_мне_ноги!

3 комментария

me-Nemesis

lordglyk, если умрёт Солнце — это отразится на вселенной, потому что в звезде сосредоточена большая энергия. Если умрёт человек, то его останки будут вечно покоится в сырой земле до конца света. Человек настолько мелкое существо, что ни на какое перерождение энергии у него не хватит. Да и нету у человека такой функции, как перерождение. Это возможно лишь в виртуальной реальности. Если убить героя в игре — он переродится. Если же выкинуть компьютер из окна, он уже не будет никогда работать. То что ничто не исчезает бесследно — это да. Человек может давать жизнь, продолжать её в своих детях. Если ты не оставляешь после себя потомков, то как раз и пропадаешь бесследно.

И насчёт жестких дисков, если жесткий диск разложить на молекулы, то никакой информации из него извлечь не получится. Так же как из мозга человека, разложившегося в земле.

5 комментариев

Shark-avk

me‑Nemesis,

Если ты не оставляешь после себя потомков, то как раз и пропадаешь бесследно

полнейшая туфта основаная на стереотипах таких же древних как само человечество

3 комментария

lordglyk

me‑Nemesis, любое проявление материи в этом мире является носителем информации о своём состоянии, поэтому информация не может исчезнуть. Она трансформируется. Наше тело, как система, «помнит» информацию о процессах своего развития, иногда сбиваясь в мелочах, также как дерево «помнит». Без этой памяти был бы просто хаос беспорядочно кружащих молекул. Кстати, очень интересный вопрос — откуда берётся прообраз того, каким должен быть вид того или иного существа или вещества. Почему вода «помнит», что она должна быть жидкой и испаряться под воздействием тепла. Мы знаем о законах, которые описывают вселенную такой, какая она есть. Но ответа на вопрос «почему?» у нас до сих пор нет. И для перерождения не нужно никакой «энергии». Это ведь не что‑то супердуховное. Это обычный естественный природный процесс.


Marlog

lordglyk, спасибо, почитаю на досуге.

4 комментария

lordglyk

Marlog, а вот у меня редко руки доходят, чтобы прочитать много текста в чужих статьях. Улыбается

3 комментария

Marcos

lordglyk, «Смерти нет»

Она есть Кулфейс

4 комментария

lordglyk

Marcos, её нет. Кулфейс

3 комментария

20176

lordglyk, примерно так же считаю... а вообще мне наиболее близок буддизм из всех религий

2 комментария

lordglyk

20176, рад, что мы с тобой совпадаем Подмигивает

1 комментарий

redruvv

lordglyk, Душа есть наверное, пока в сомнениях насчет этого(в психологии душа — это сознание, функция мозга). Бессмертие души вопрос более сложный). Меня интересует другой вопрос, сколько у нас «сверхлюдей»: известно что наш мозг работает не в полный его ресурс, в военной разветке есть методика: медетируют(увеличивая ауру), войдя в состояние "бессмыслия"(подобное трансу -когда нет мысли), представив(ощущая) себя например колосом(травовой, для того чтобы подобный тебе противник не смог тебя ощутить),сначала пытаются ощутить пространство вокруг себя на метр, потом на два, постепенно увеличивая объем пространства — в последствии боец может не видя противника ощущать его, но не в коем случае подобные методики нельзя изучать одному, тока с опытным инструктором, потому что могут возникнуть проблемы, подобная этой методе — метода бесконтактного боя...

1 комментарий

lordglyk

redruvv, смотрел про бесконтактный бой, но воочию не видел.


FreE

lordglyk, это все конечно хорошо и имеет право на жизнь, но слишком много уж здесь притянуто за уши... если возьмем на веру, теорию о том, что нефть из динозавров, то они, бедняги, реинкарнировали не очень удачно... То есть пластиковый корпус моего роутера, это кусочек обработанного динозавра :) Что я этим хочу сказать, а то, что тело человека после смерти, совсем не обязательно станет даже частью чего‑то живого.

2 комментария

lordglyk

FreE, даже камень спусть миллионы лет может стать песком, а затем грязью, микроорганизмами и т.д.

1 комментарий

Faeton

lordglyk, Главное, что бы ДНК твоё существовало после твоей смерти. Т.е. после смерти ты живёшь в ДНК своих детей и потомков. Об этом люди знали с древности, по этому заботились о продолжении рода. Наука только только начала подходить к пониманию этих вещей. А религия, когда человек молит о чём‑то святых или богов, это обращение к своим предкам. Кто тебе ещё может помочь, как не твой пра‑прадедушка или тот кто дал начало роду...

2 комментария

Shark-avk
1 комментарий

Takedown

lordglyk, я немного офигел когда это прочитал.

1 комментарий

lordglyk

Takedown, я немного офигел, когда это писал Кулфейс


TimVl

lordglyk,

Ты чем уделываешься?! Оставь мне немного этой дряни

1 комментарий

lordglyk

TimVl, приезжай Кулфейс


DC

lordglyk, придёт время и ты узнаешь, что там по ту сторону...

2 комментария

lordglyk

DC, http://prostopleer.com/tracks/4558248tvOq

1 комментарий

Wolf2008

lordglyk, наши взгляды вновь совпали! Всегда так думал! :)

1 комментарий

lordglyk

Wolf2008, приятно Подмигивает


RAdiys

lordglyk, Естесттвенно ничего не проходит без следа, если даже сейчас я выпаду с форточки, я буду весьма не плохим удобрением для растительности и кормом для собак и прочей живности, которые переработают её для себя и тем самым дав работу другим бактериями и т.д. Но всё же я не верю в то, что какое то либо наше «я» сохраняется. Ведь мы как комп, которому если отрубить питание, ничего работать не будет и всё канет. Я не придерживаюсь никакой религии, и не верю и не в рай и не в ад, мы их придумали сами для себя, просто из не желания признавать,что смерть‑это конец.

2 комментария

lordglyk

RAdiys, если информация подчиняется законам физики, то мы не можем не признать, что она никуда не может исчезнуть :)

1 комментарий

Nafanyaaa

lordglyk, ой. А мне иногда так страшно становится, как подумаю, что мама умрёт.


wwwyyy

lordglyk, в одной книге провославной писательницы я прочитала интересную так сказать версию, что бог вроде компазитора, он пишет свое произведение, в котором каждый человек, проживаю свою жизнь, играет одну единственную, но не неповторимую ноту! и лично мое мнение что это правда! каждое рождение необходимо для продолжение жизни и каждая смерть тоже!


Scribe

lordglyk, навеяло: http://darkphoenix2004.narod.ru/TEM/smerti_net.mp3

1 комментарий

lordglyk

Scribe, ага, очень нравится эта песенка :)


MrBrown

lordglyk, Уже лекции по этому вопросу читают :)


CaNEK47

lordglyk, ты не один такой, я очень часто размышляю на такие темы, но не буду писать к какому выводу я пришел, потому что вариантов в моей голове много, а писать мне не охото, да и вообщем‑то никто не знает всей правды, знаю только то, что знания всех людей — это всё догадки, и возможно всей правды мы никогда не узнаем.