Большая Тёрка / Мысли / Личная лента kentavrus /


kentavrus

Скрижали Джорджии.

Коллекция серых монолитов была установлена в 1980 году посреди большого поля недалеко от города Элбертон, штат Джорджия, недалеко от шоссе 77.

На плитах было выгравировано загадочное послание на 12 языках, призывающее к сохранению человечества путем ограничения численности населения мира менее полумиллиарда человек, чтобы жить "в постоянном равновесии с природой".
...
Читать далее
...
Путеводные камни также выполняли функцию астрономического календаря, устроенного так, чтобы каждый день в полдень солнечный свет проникал через узкое отверстие в сооружении и освещал выгравированные даты.

Но памятник время от времени вызывал споры, поскольку некоторые связывали его послание с крайне правыми заговорами или религиозным богохульством.

Точное происхождение злополучной придорожной достопримечательности остается неясным. Он был построен местной компанией по отделке гранита по приказу таинственного благотворителя, который заказал работу под псевдонимом Роберт К. Кристиан.

Следователи из нескольких правоохранительных органов собрались на месте в 100 милях (161 км) к востоку от Атланты в поисках ключей к разгадке предрассветного взрыва, который разнес на куски часть 42-летнего памятника, называемого Скрижалями Джорджии.

Бюро расследований Джорджии (GBI) позже опубликовало в своем официальном Твиттере видеозапись взрыва, попавшую на камеру наблюдения, и отдельные кадры автомобиля, убезжающего с места происшествия.

В сообщении говорится, что остальная часть сооружения была намеренно снесена позже в тот же день "по соображениям безопасности", а на фотографии весь памятник превращен в щебень. Первоначальный ущерб был приписан "неизвестным лицам", которые "привели в действие взрывное устройство" на месте.

alt

alt

alt

alt