Тёрка в тагах


Друзья

Его(31) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • 20176

  • 47027

  • Afroamurka

  • amyloidoZ

  • Avrora

  • BlackWhite

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента FIOFAN /


FIOFAN

Поезд-музей появился в метрополитене Новосибирска

выставка, Музей, Культура, метрополитен, Новосибирск, Поезд

alt28 декабря, уже ушедшего 2010 года, удалось прокатится одним из первых в новом "Поезде музее" Новосибирского метрополитена. Необычный поезд украшен историческими документами и фотографиями, посвященными Новосибирску.
Идея создания музейного метросостава принадлежит директору Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово», члену Общественной палаты Новосибирской области Людмиле Монаховой. Проект реализован на средства гранта губернатора области при участии Новосибирского государственного краеведческого музея и Новосибирского метрополитена.
«Поезд „Новониколаевск — Новосибирск“ представляет историю города в движении от момента возникновения до наших дней. Каждый из четырех 18-метровых вагонов состава — это своеобразный музейный зал: „Так начинался Новосибирск (1893-1920)“, „Будни великих строек (1920-1940)“, „Город, войною опаленный (1940-1945)“, „Новосибирск, устремленный в будущее“ (экспозиция, посвященная 25-летию Новосибирского метрополитена)», — рассказал Артем Готлиб (руководитель отдела маркетинга НГКМ).
«Никакой отдельной платы. Это обычный поезд, прокатиться на котором может каждый. Просто внутри и снаружи он оформлен историческими экспозициями. Никакой рекламы там не будет», — пояснила Монахова.
Экстерьер вагонов оформлен выпускниками и студентами Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии в технике виниловой аппликации и граффити. В интерьерах вагонов использованы отсканированные страницы газеты «Советская Сибирь» 1920-х годов, на фоне которых размещены различные текстовые материалы и фотографии. В планах организаторов обновлять экспозицию поезда-музея дважды в год.
Поезд действительно получился занятный, и представленные в нем материалы будут развлекать скучающих пассажиров. Я ехал в вагоне "Город, войною опаленный (1940-1945)", у меня в тот день был с собой телефон с неплохой камерой, так что я сделал несколько фотографий, которыми и делюсь с Вами. Качество конечно не очень, но все же) Так же в вагоне были телевизионщики снимающие свой репортаж, его я тоже нашел в интернете, так что Вы тоже сможете виртуально прокатится в этом поезде. Ещё меня порадовал тот факт что в этом поезде не планируется размещать рекламу, и конечно же то что поезд относительно новый, на шильдике красовался 2008 год, хотя внешне поезд ничем не отличается от его старших братьев, которые обрели жизнь ещё в прошлом тысячелетии. alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt