Тёрка в тагах


Большая Тёрка / Мысли / Личная лента ru-open /


ru-open

фото, Россия

Вы замечали, что минуя рубеж в 30 лет, вы потихоньку превращаетесь в унылое существо, скрещенное с пледом и домашними тапочками? И даже если вы захотите куда-нибудь сходить повеселиться, то скорей всего будет не с кем, ведь все ваши знакомые также сидят по своим гнездам, маскируя уныние заботами по дому.

alt
читать далее...

Может, конечно, вам повезло чуть больше, но меня в последнее время окружала именно затягивающая серость. Но относительно недавно, буквально в один миг, все изменилось, когда к нам на работу перевелась новая сотрудница из Польши Родослава Вонщик. Девушка очаровала меня своей харизмой и жизнерадостностью. Кто-то считал ее несерьезной и немного легкомысленной, но для меня же общение с ней стало глотком свежего воздуха.

alt


Не секрет, что иностранцы смотрят на мир иначе, и как оказалось, именно такого нестандартного взгляда на мою жизнь и окружение мне и не хватало. Теперь и с вами хочу поделиться жизненной философией Родославы, благодаря которой я чувствую себя гораздо счастливее.

Родослава – дизайнер. Творческая личность. Приехала в Санкт-Петербург за вдохновением, говорит, что один из самых прекрасных городов мира благоприятно способствует успеху в ее непростой работе.
Родославе 32 года, но выглядит она лет на 25. Наши сотрудницы такого же возраста рядом с ней просто тетки. Я спросила как-то про ее секрет молодости. Она тогда очень удивилась: “Какой секрет, ведь мне всего 32 года”, после чего весело подмигнула мне и предложила вечером сходить где-нибудь поужинать.

alt


С этого началась наша дружба. Родослава так выгодно отличалась от моих знакомых. Она была легкой и без этих ужасных стереотипов и предрассудков, которые гласят о том, что к 30-ти ты должна быть очень серьезной замужней дамой, всегда наготове с кастрюлей свежесваренного борща. Эта же девушка жила для себя и радовалась каждому мгновению.

С первого дня в России она не хандрила и не ныла о том, как сильно скучает по родине, хотя основания были: у Родославы в Польше осталась мать, две сестры и целая толпа друзей. Вместо этого девушка узнавала новую страну, подтягивала свои знания русского, знакомилась с людьми, много гуляла. В общем, без дела не сидела.

Зная способность Родославы быстро адаптироваться, думаю, что ей было бы комфортно даже в Кении, но тем не менее Россия ее покорила. И заметьте, нет никакого предвзятого отношения к русским, хотя бытует легенда, что поляки нас недолюбливают.

Я не ожидала, что Питер произведет на Родославу такое впечатление. Про город она говорила исключительно такие эпитеты: богемный, герметичный, спокойный, великолепный. А питерские крыши, на которые можно залезать и любоваться окрестностями, вообще сразили ее наповал. Мне было очень приятно слышать такие лестные комментарии в адрес родного города! Что ж это я раньше им не гордилась?!) Наверное, это как вещь, на которую не обращаешь внимания, пока ее кто-нибудь не похвалит. Зато теперь я точно знаю, что живу в отличном месте.

С Родославой я впервые за долгое время выбралась в театр. А вы давно были в театре? Вот и мне было как-то не до этого, а зря! Мы замечательно провели время. Родослава так долго восхищалась российской культурой хождения на спектакли: все нарядные, в воздухе витает ощущение праздника. В Польше совсем не так. Люди туда приходят, как в кино, просто что-нибудь глянуть и не относятся к этому, как к искусству.

Еще благодаря моей новой подруге, я научилась выходить из сложных ситуаций. Я всегда старалась справляться со всем сама и не рассчитывать на чью-либо помощь, думала, что ее просто не дождешься… Но Родослава мне как-то сказала:

«В России другое представление о поддержке. Русские думают, что если ты нуждаешься помощи, то ты о ней сам попросишь. А если ты молчишь, значит, все в порядке. В России мне помогали, никогда никто не оставлял в беде, но я должна была научиться напрямую обращаться: «Слушай, мы можем это сделать вместе?». Нужно было говорить точно, прямо в глаза. Говорить как есть».
И это работает! Оказывается, наш народ очень отзывчив и всегда готов прийти на помощь, если попросишь.

Ну и отдельная тема про русских мужчин. Я всегда с завистью пересматривала зарубежные фильмы, любуюсь главными героями: такими опрятными успешными джентльменами. Расстраивалась, что у нас таких нет. Как-то мы обсудили эту тему с Родославой. И тут меня ждал очередной сюрприз: она сказала, что ей в первый раз в жизни на выходе из общественного транспорта подали руку именно в России, в первый раз уступили место в метро и помогли донести сумки по лестнице тоже в России, поэтому русских женщинам грех жаловаться. В Польше такого не дождешься. Там даже дверь не придержат перед девушкой, непринято потому что.

И вот тут я, наконец, поняла, что мы сами сгущаем краски, жалуемся на скучную жизнь, когда порой просто лень встать с дивана и выйти на улицу; живем в вечной зависти с осознанием того, что где-то там далеко-далеко все гораздо лучше. Но ведь это заведомо неправильный подход, особенно, когда у нас под рукой есть абсолютно все для насыщенной счастливой жизни. Просто надо смотреть на мир капельку позитивнее.

alt

источник: http://ru-open.livejournal.com/81410.html