Тёрка в тагах


Большая Тёрка / Мысли / Личная лента ru-open /


ru-open

Арабский пилот и русская Таня

Путешествие, фото

Наконец-то я встретилась со своей подругой, которая сейчас живет в ОАЭ. Познакомились мы в Крыму, много-много лет назад, и все это время поддерживали связь. Виделись пару раз в Москве. Она (Аня) сейчас живет в Дубае, работает стюардессой в авиакомпании Эмирейтс (да, ей действительно несказанно повезло). В очередной раз ее рейс занесло в Россию, и мы смогли вместе провести время в Санкт-Петербурге, как в старые добрые времена.

Мы планировали девочками пройти по барам, да по клубам, но к нам неожиданно присоединился пилот ее рейса.

Девичника не вышло, но отдых получился вполне себе интересный.
Встретились мы в отеле на Невском, где проживал весь экипаж самолета. Пилот представился примерно так "Меня зовут какоетонепонятноесловонаарабском, но можете называть меня просто Оби". На том и порешали. Компания получилась такая: три девушки, и пилот араб (забавно, не правда ли?).
alt
читать далее ...
alt
Сразу после встречи мы вышли из отеля, чтобы покурить. Рядом стояла мусорка, к ней подошел какой-то человек, порылся, и пошел дальше. Араб вообще не понял, что произошло, но мы ему сказали – что в России это нормально, и у местных иногда встречается такое хобби. Типа, если он хочет, можем сейчас вместе по мусоркам пройтись. Он посмеялся, и сказал что «Russians are crazy!».

Когда я спросила его о впечатлении от России ( незадолго до этого Оби побывал в Москве), я услышала то, что хотела услышать: "Москва - красивый город, но Санкт - Петербург ее переплюнул". Очень приятно это слышать от иностранца, так как большинство из них больше любят Москву (по непонятным мне причинам).
Первым делом мы оправились в "Этажи", на крышу (ну а что еще показывать гостям города, когда дело уже к вечеру?). Там ребята посмотрели на город с высоты птичьего полета. Мы увалились на подушки, распили бутылочку вина. Аня рассказывала разные прикольные истории про свою жизнь в Эмиратах, а Оби делился своими впечатлениями о Санкт-Петербурге и России в целом.

С самого начала пилот обратил внимание, что в таком крупном городе, как Санкт – Петербург, так много людей одной нации (удивительно, правда?))). Пояснил он свое наблюдение тем, что в Дубае народ настолько разношерстный, что не понять, какие люди изначально там должны жить: азиаты, европейцы, арабы, индийцы. Вот по поводу индийцев Оби долго возмущался. Говорил, что в Арабских Эмиратах их очень много, и они заполоняют все: работают уборщиками, слесарями, автомеханиками, продавцами. По его словам, может сложиться такое впечатление, что вы попали в Дели, а не в Дубай. Я, естественно, сказала ему, что Россия считается одной из самых многонациональных стран, на что он сказал «Что-то не заметно» и посмеялся.

Араб Оби вообще оказался жутко позитивным, он очень много смеялся и шутил. Ему дико понравилось русское выражение «Съехать с катушек». Нам долго пришлось объяснять, что же такое «катушка» и почему с нее съезжают. Он написал на руке «katushka» и в любой непонятной ситуации повторял: «Girs, you are katuski», предварительно всматриваясь в руку.

Пилот был в восторге от русских девушек, и в особенности - от длинноволосых. Он сказал, что в Дубае большинство женщин скрывают свои волосы под платками, а если не скрывают - то они либо короткие, либо крашеные. Пилот был счастлив наблюдать на улицах столько длинных натуральных волос. Опять же, приятно, учитывая что волосы у меня длинные:).

В «Этажах» есть кальянный бар, в который мы заглянули на минутку. Аня и Оби были в шоке от цен. Они сказали, что в Дубае на эти деньги можно купить 3 новых кальяна домой, а здесь – всего раз покурить. Кстати, на арабском кальян будет «шиша», меня это повеселило.
Когда мы перебрались с крыши в бар на литейном, восторгу арабского пилота Оби не было предела: он заказывал все новые и новые коктейли. Пил, и радовался, как ребенок. Оказалось, что в Дубайских магазинах алкоголь не продается. Он есть только в специально отведенных местах, и стоит он бешеных денег. А тут – пей, не хочу. Со своей стороны, назвать это плюсом нашей страны не могу, но раз человеку настолько это нравится, ок, пускай. Для него это останется светлым воспоминанием.

Там, в баре, мы случайно встретили мою знакомую по имени Таня. Я радостно закричала «Таняяяя!», и Оби начал тоже выкрикивать ее имя на весь бар, причем, обращаясь к разным людям. Он подумал, что люди кричат «Таняяяя!», когда очень рады кого-то видеть. Я решила его не переубеждать.
Расстались мы под утро, радостный и пьяненький пилот отправился в отель, предложив нам покурить «шишу», но сил уже не было. Пока мы с девочками ждали такси, в фойе отеля все еще раздавалось радостное «Таняяяяя!».