Тёрка в тагах


Друзья

Его(49) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • 20176

  • Adisseya

  • Afroamurka

  • AleBas

  • alhard

  • Annysha

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(4)


  • He11

  • leeroy-ka

  • nepper

  • Starter

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента lordglyk /


lordglyk

Публичное обсуждение гражданами случаев милицейского беспредела

милиция

alt

Как всем известно, в нашей стране существуют случаи, когда милицейские сотрудники, используя своё служебное положение, превышают полномочия в отношениях с гражданами, что приводит к так называемым случаям милицейского беспредела.

При этом следует сразу заметить, что среди сотрудников милиции служат добросовестные и хорошие люди, исполняющие свои обязанности в меру своих сил, поэтому говорить о том, что милицейский беспредел характерен для всех служащих – это неправильно.

Скорее дела обстоят тем образом, что среди добросовестных людей, как это бывает в любых организациях или просто социальных группах, находятся те, чья мораль является прямым продолжением их характера: гнусного и жестокого, готового на попрание человеческого достоинства для достижения собственных целей.

Но разительным образом отличается положение этих людей, когда они работают в обычной организации на небольших должностях, между тем положением, которое они занимают на милицейских постах, наделяющих их особой властью. Как спел солист группы «Lumen»: «Как могут нарушать закон люди, у которых есть право стрелять на поражение?»

Люди, столкнувшиеся с милицейским беспределом, бесконечно удивлены бессилием собственных требований справедливости перед лицом Закона, который представляет собой уставших прокураторов и равнодушных судей, озабоченных в большей степени лишь проведением процедуры, но не действительным поиском справедливого решения. Кто был хоть раз в наших судах, а не смотрел на них через экран телевизора, тот наверняка был удивлён той вольготной и распоясанной манерой, в которой они ведут дела, касающиеся жизни другого человека.

Сегодня мы видим перед собой Систему. Систему, которая как-никак работает. И в этой системе случаются обычные жертвоприношения: единицы, десятки, сотни людей, пострадавших от милицейского беспредела и несправедливого суда отправляются в тюрьму, больницу, морг.

Впрочем, мне ли об этом вам рассказывать. Пусть об этом расскажут те, в чью спину стреляли представители МВД; те матери, которые потеряли сына; те жёны, чьих мужей застрелили; те ребята, которым подбрасывали наркотики. Эти слова были бы уместны в рассказе о войне. Но они сегодня так неуместны, ведь мы же живём в мирное время.

Мы возьмём на себя смелость повысить голос и задать издавна мучавший вопрос: «Кто будет сторожить сторожей?».

20 сентября в 14:00 у здания прокуратуры г. Новосибирска, находящейся по адресу: ул. Некрасова, 80 будет проходить публичное обсуждение гражданами проблемы нарушения гражданских прав со стороны правоохранительных органов.

В ходе обсуждения планируются выступления потерпевших с рассказом о собственном случае нарушения гражданских прав правоохранительными органами; обсуждение правовых проблем взаимодействия правоохранительных органов и граждан, правовая экспертиза новых законов, в т.ч. «О полиции»; а также свободный диалог участников и дискуссия на тему создания комитета по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов. В заключительной части мероприятия будет проведено оформление от потерпевших заявлений в прокуратуру по поводу неправомочных действий правоохранительных органов. Оформление заявлений будет проходить с помощью профессиональных юристов.

Мы приглашаем всех тех, кто разделяет эти мысли и чувства, присоединиться к нашему мероприятию.

Телефон для связи с организаторами: +7(983)1285774

Встреча в контакте http://vkontakte.ru/event18850162

1 комментарий

Frezot

lordglyk, в понедельник в два люди работают (((