Тёрка в тагах


Друзья

Его(44) Общие(0) Хотят дружить(1)


  • 20176

  • 5594

  • aleksafil

  • Andronius

  • AVanGarD

  • AzagTot

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(2)


  • 3zH

  • Tanya7X

  • login

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента AIREEShadow /


AIREEShadow

Посвящается: 20176, 5594, aleksafil, Andronius, AVanGarDи ещё нескольким, AzagTot, Baka, Blackoff, BlindRain, cjc, CroMoAliArhip, DeadSteel, DizzWebS, d-k-a-n-u-s, Dmitry85, FX, Gal4onok, heilage, HELLen, LIJaMaH, MaN1MaN, Master-Sam, MeDiYM, Merlin, NekROBOT, NevroZ, Nexon, Novotelecom, Outlander, p-elena, Prosto-Maria, Skazzochka, Sky, Sowa, STRELOK93, Venema, Wol4ara, XavoK, XYPMA, zloykif

И снова о великом и могучем

лингвистика, русский язык

Много воды утекло с тех пор, как я последний раз писал, и вот я снова в эфире :3

Сегодня я хочу поведать вам о тенденциях в русском языке. Рассуждать о том, плохо это или хорошо, предоставлю вам. Да-да, сегодня я не буду излучать доброту или заливать вам в мозг декалитры ненависти. Такие дела. Просто констация факта.

Для начала немного лирики. Речь пойдет о так называемых гендерлектах - женской и мужской речи. Кто-то возможно замечал, что есть какие-то основные отличия между речью мужчин и женщин. Равно как разговорной так и письменной. Разумеется, всегда есть небольшое смешение, но дорогие читательницы сего опуса наверняка заметят за собой 80-90% признаков женского гендерлекта. Итак, поехали.

Женский гендерлект.

Стандартная и клишированная. Женщины крайне редко изобретают какие-то новые обороты, которые позже войдут в повседневный обиход. Зато они обладуют способностью компиляции, т.е. собирание старого, аки пылесос, обработка, и выдавание на-гора этой компиляции. Женщины многословны. Лаконичность речи - это явно не сюда, да и ведь все великие ораторы были мужчинами. Не надо обвинять меня в дискриминации - это суровая правда жизни, другая логика - другие предпочтения в языке. Далее по списку - искажение и дублирование грамматических категорий. Женщины на 95% скажут "У меня муж в командировке", а не "Мой муж в командировке". Хотя грамматически правильным является второй вариант. Я не призываю вас, дорогие женщины, исправлять эту "ошибку", это нормально. Представительницы слабого пола так же любят преуменьшительные (гипократизация) и преувеличенные (гиперболизация) формы слов. "Грохнулась" вместо "упала", "Дайте мне киллограмчик вон тех абрикосиков... Три рублика? Сейчас достам кошелечёк, подождите..." Знакомо? Идем дальше. Междометия. Намного более характерны именно в женской речи. "Ну ты вжж туда, потом пшш и топ-топ" Как-то так примерно звучит классическое женское описание поездки на машине. Конечно, я могу утрировать, но смысл ясен. Возможно вам покажется это диким, но мат издревна был присущ женской речи более, чем мужской. Просто считалось абсолютно неприемлимым использовать его в мужском обществе, а мужчинами - в женском. Сейчас эта граница почти стёрлась, но всё же еще присутствует.

Так к чему я всё это веду - всё больше и больше женского гендерелекта встречается в мужской речи. К чему это может привести, хорошо это или плохо - решайте сами.

Диалекты

Теперь еще немного о диалектах и нашем с вами сознании. Для начала немного отступлю от темы и расскажу почему же мы предпочитаем использовать иностранные заимствованные слова вместо русских. Все дело в нашем прошлом. При императорском дворе дворяне говорили и писали сначала на немецком, затем на французском. Соотвественно простым смертным эти языки казались "выше по стилю" чем русский. Наплыв англицизмов в 90х наш народ принял воодушевлённо, по старой памяти. И до сих пор можете понаблюдать, что предпочтет русский человек - родное слово или заимствованное. А теперь о диалектах и как это связано с предыдущим словоизлиянием. Носители диалектов до сих пор считают свой диалект неправильным, дескать, вот городские говорят на правильном русском, а нас не слушайте. И сложно убедить таких людей, что каждый язык представляет собой совокупность диалектов.

Раз уж пошла такая пьянка, давайте скажу пару слов о нашем, сибирском диалекте. Наши гласные краткие, мы "акаем" как москвичи, только кратче. Мы скажем "малоко", а вот волжане будут в шоке от такого. Т.е. мы преобразуем предударную О в А. Дальше. Сибиряки имеют самый быстрый темп речи. Также мы сильно редуцируем (сокращаем качественность и длительность звучания служебных слов "пэ дароге" или даже "п дароге". Сибирское "чо" вообще распространилось со скоростью лесного пожара по стране. В том же Питере так и говорят "что", в Моске "што". Но теперь наше "чо" стало общенародным достоянием и его можно услышать в любом уголке Рассеи. Окончание -ться только мы произносим как "ца", хотя это тоже пошло по родине уже. -юсь мы так и произносим мягко, для сравнения в том же Питере говорят -юс. Такие дела.

Лексические различия - это вообще отдельная тема для разговора, поэтому я приведу лишь пару примеров. Самый яркий пример - булка хлеба. Только в сибири такая форма цветет и пахнет. Булка - пшеничное хлебобулочное изделие. Все бы ничего, да только сибиряк выдаст и не моргнёт "дайте булочку чёрного". У нас говорят "поребрик", а везде это бордюр. У нас подъезд, а в Питере парадная.

Надеюсь, не сильно утомил и кому-то да было интресно :)

21 комментарий

GOLDEN-BOY

AIREEShadow, лучше про лексические значения отдельный пост создай развернутый. интересно было.

1 комментарий

AIREEShadow

GOLDEN‑BOY, ок, соберу побольше информации и напишу на днях


Trifigor

AIREEShadow, «поребрики» есть и в Питере.

4 комментария

AIREEShadow

Trifigor, это уже от «понаехавших»

3 комментария

Wol4ara

«Ну ты вжж туда, потом пшш и топ‑топ»

XD Прям бабушка моя))

AIREEShadow, к сожалению, всё не прочту, ибо уезжать надо =_= Через недельку нормально отвечу)


baToN

AIREEShadow, редукция предударной «О» это норма, так что проблемы у волжан.)

«Окончание -ться только мы произносим как «ца»»

Шо, сурьезно? В русском вообще диалекты не являются столь уж ярко выраженными. За иностранные слова тоже переживать не стоит, русифицируются они потихоньку и под нашу грамматику подгоняются. А вообще‑то интересный пост, да.

1 комментарий

AIREEShadow

baToN, у них не проблемы, а диалект такой


Joze

AIREEShadow, пиши ещё, интересно:)

1 комментарий

AIREEShadow

Joze, обязательно )


Blackoff

Сибиряки имеют самый быстрый темп речи.

AIREEShadow, а чем это вызвано? Язык замерзает что ли? :)

4 комментария

dkuznec

Blackoff, А чем вызван пост? Я не понял. Речь меняется как и время. В чём проблема?

2 комментария

AIREEShadow

Blackoff, вот не знаю, чем вызвано. Вообще могу попробовать выяснить причину. Но корни всех диалектных различий лежать где‑то в глубокой старине, так что не факт, что скажу вообще


barirrra

AIREEShadow, с возвращением! ))

3 комментария

AIREEShadow

barirrra, спасибо )

2 комментария