Друзья

Его(9) Общие(0) Хотят дружить(2)


  • Dedsker

  • destr

  • Dogcat

  • fr0st961

  • I-Cried

  • Obi-Wan

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Babylon /


Babylon

Откомментировал фильм «Горбатая гора (Запрещен в РФ решением Роскомнадзора согласно ст. 6.21 (ЛГБТ))»

После Принца Персии решил посмотреть еще что-нибудь с Джилленхалом и посмотрел Горбатую гору с ним и Хитом Леджером, которую пять лет назад когда она вышла, не посмотрел. Почему не посмотрел? А не знаю. Наверное как обычно, не мой жанр и всё такое. С того времени я про нее только запомнил многочисленные отзывы, где народ с круглыми глазами орал «ааааа! Ковбои-педики!! Ужас!!! Такое смотреть нельзя!!» и историю которая якобы произошла на церемонии Оскар, где вручавший статуэтку за лучший фильм Джек Николсон вскрыл конверт, и там была Горбатая гора, а он объявил что победил фильм «Столкновение», который и получил Оскара-2006, а после церемонии якобы в каком-то интервью сказал «Этот фильм не должен был победить, и я сделал так, чтобы он не победил. Суда я не боюсь». Бред желтой прессы конечно.

.
Вобщем я посмотрел Горбатую гору, и небо не рухнуло на землю. Это фильм не о геях и не о гомосексуальности – это самый базовый и примитивный взгляд на фильм. Отодвигаемся чуть дальше и видим, что это фильм о любви. О настоящей любви и сильнейшей привязанности двух людей, двух человеческих душ, где пол уже не играет никакой роли. А если совсем широко смотреть (и вот этот третий слой меня зацепил сильнее всего, потому что созвучен моим мыслям) – то это фильм о людях, которые хотели жить своей собственной жизнью, а не тем, что от них ожидало общество. Это фильм о том, как может быть страшно и беспросветно, если последовать шаблонам «нормальной» жизни просто потому что, ну, так заведено, так надо, как бы само собой разумеется. Завести жену, детей, посадить дерево, построить дом и т.п. – не потому что любовь, не потому что ты этого хочешь, а ну потому что все так делают, и потому что от тебя этого ждут окружающие. И это ожидание – тонкое, подспудное и глубокое давление, это сам уклад, это само твое воспитание, когда тебе вроде бы и самому кажется, что всё это единственно правильное, что это как бы само собой… это надо…, а всё остальное – это блажь, ребячество, это нужно рано или поздно оставить и остепениться.

.
У героев фильма появляются свои семьи, дети, работа. А они двадцать лет (фильм покрывает практически всю их жизнь) всё рвутся снова и снова на Горбатую гору, к этой тишине, облакам, снежным вершинам на горизонте, холодным звездам, плеску воды и дыму ночного костра, потому что это единственное место, где они могут жить, могут быть самими собой, могут ощущать себя людьми. За ее пределами они заживо гниют в нормальной, правильной, устроенной – и совершенно серой и бессмысленной жизни. Гора – это не место. Это нечто подобное Острову из лоста. Гора как жизнь. Гора как Судьба. Покидая ее и вновь туда возвращаясь, Джек и Эннис осознают, что в их жизни есть только Гора. Этот один застывший миг из их прошлого, за который они отчаянно и безысходно цепляются всю свою жизнь. И контраст между этими двумя мирами настолько пронзительный, настолько чистый и яркий, что с самого начала ясно, что всё это не могло, никак не могло закончиться хорошо. Это фильм о двух людях, которые не могли жить по шаблону, но не могли и вырваться за его пределы. Которые всю жизнь боялись что-то изменить и бесконечно сожалели об этом, скитаясь по замкнутому кругу, в центре которого возвышалась Горбатая гора. Это фильм о жизни по правде и жизни во лжи. О свободе, которую невозможно достичь. Об ошибках, которые невозможно исправить. О том как можно всю жизнь бояться себя, своей мечты, своих решений, бояться признаться себе в чем-то, а потом... потом может быть уже слишком поздно. Смотрел его ночью в одиночестве в пустой квартире. В конце фильма я не то что плакал – я просто задыхался от слез, от злости, от безысходности. Фильм очень потряс и очень понравился.

.
Да, признаю, та самая сцена в палатке, достаточно грубая, там присутствует, но она длится меньше минуты (это явно не повод отказывать в просмотре двухчасовому фильму) и там, как оказалось, собственно ничего толком и не показывают, так что мне кажется, что она может оскорбить чувства только самых ярых гомофобов. Больше нигде в фильме тема гомосексуальности не педалируется и не смакуется. Это фильм не о геях, как я уже говорил. Это фильм о людях, которые не смогли стать свободными. А может не захотели.

.
Восемь номинаций на Оскар (включая лучший фильм) и три статуэтки (за режиссерскую работу, сценарий и саундтрэк), четыре Золотых глобуса и Золотой лев Венецианского кинофестиваля. По короткому рассказу 98-го года (за который автор кстати тоже получила премию О. Генри) Я считаю, что этот фильм можно посмотреть независимо от сексуальных предпочтений, потому что он не об этом. Не стоит смотреть его наверное только людям, которые уж совсем при одной мысли о людях нетрадиционной ориентации начинают биться в злобе и истерике.

.
P.S. Фильм идет больше двух часов, но затянутым он мне не показался. Просто очень размеренное, почти медитативное повествование длиною в жизнь. Красивейшая музыка и завораживающие панорамы Горы. Прекрасная игра Джилленхала и Леджера (горько смотреть, как Леджер играет сорокалетнего, зная что в реальном мире он не дожил и до двадцати девяти). Из других более-менее заметных актеров там Рэнди Куэйд и Энн Хэтэуэй.

6 комментариев

ManriSa

Babylon, прекрасное описание!


nuages

Babylon, прекрасная рецензия, прочувствованная и глубокая, лучшая из тех, что я читала об этом фильме. Как неожиданно встретить мужчину, задыхающегося не от ненависти и отвращения, а от сострадания к человеческой боли... Жаль, что таких, как Вы, очень мало. Но как хорошо, что есть такие, как Вы! Спасибо. Вы возвращаете мне надежду.

4 комментария

Babylon

nuages, спасибо за добрые слова! Обалдел Стараюсь писать обо всех фильмах, которые понравились.

А Горбатую гору кстати почему‑то отсюда удалили, она только в релизах киноклуба осталась. То ли правообладатели добрались, то ли тематика кому‑то не понравилась.

3 комментария