Тёрка в тагах


Друзья

Его(6) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • alhard

  • DanDiablo

  • grust1990

  • katehon

  • nik8888

  • oi-galya

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(3)


  • Diverso

  • Roor

  • Sash-5

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента emelian1917 /


emelian1917

Я вне политики

Политика, Терехин

Я вне политики. Был, есть и буду.
Просто как-то раз ко мне обратилась девушка с маленьким ребёнком за помощью. Она жила со своей матерью и сестрой, у которой тоже был ребёнок, в маленькой комнатке в общаге, где кухня - это условное обозначение пространства, отделённого занавеской. И этого малого кусочка жизненного пространства их лишили, и она просила как-то помочь с жильём. Причём вопрос был срочный: завтра с утра их уже выселяли. А с этой девушкой мы в молодости были хорошо знакомы, играли в одной компании в волейбол, общались. Были молоды и так верили в будущее. Но спустя десяток лет я занимался бизнесом, а она вот-вот могла оказаться на улице. И тогда я не помог. Потому что просто не знал как. И это было отвратительное щемящее чувство вины, которое я вспоминаю до сих пор. И тогда я дал себе слово, что ни один из тех, кто обратится ко мне за помощью, не останется без неё. Пожалуй, это решение стало началом становления движения "РЕформация".
Я стал помогать другим и, обладая хорошими организаторскими способностями, привлекать к этому других людей. Я подумал: "если у меня получается собрать 150 человек для отличной вечеринки, где вся цель только в том, чтобы потусоваться и кого-то подцепить, то почему бы мне не собрать их для помощи другим?".
Так начал формироваться наш первый актив.
Умному человеку с широко открытыми глазами и аналитическим складом ума сложно не заметить через какое-то время в социальной работе то, что проблемы имеют системный характер. Постоянные марафоны на сбор средств для чьей-то жизни - это недостаток качественной медицины, бабушка, выбирающая приемлемый кусок еды из помойки - это недостаток пенсионного обеспечения, хамство и формальное отношение части социальных работников к подопечным - это недостаток системы работы соцслужб.
Но, если ты один и говоришь об этом наедине с теми, кто находится у подножия власти, то тебя просто не замечают. Когда я в первый раз пришёл с предложениями по решению проблем в органы власти, меня лишь спросили: "Зарегистрированы ли вы, как общественная организация? Нет? До свидания!". Потребовалась пара лет работы, крымская кампания и уличная активность, чтобы вопрос о регистрации отпал сам собой, а министр стал доступен в пределах прямой телефонной связи.
Такое отношение вызывает естественный протест и злость, подогретую наблюдаемыми социальными проблемами не в виде статистики, а в виде живых людей. Ты понимаешь, что эта власть не примет те решения, которые смогут устранить эти проблемы.
И это привело к политизации наших требований и к чёткому осознанию: помогая другим, мы лишь боремся с последствиями решений, которые принимают органы государственной власти. Нам необходимо поддерживать те политические силы, которые бы могли нам помочь.
Естественно, что в силу того, что мы помогаем слабым, наши требования лежат в рамках левых политических взглядов, поддерживая идеи солидарного отношения друг к другу и взаимопомощи, вместо поддержки идеи общества, где выживает сильнейший. Поэтому с самого начала мы выбрали для себя эту платформу и позже, определили социал-демократическую программу интернационала 1989 года, как наиболее приемлемую для себя из всех левых программ.
Это и есть политическая грамотность. Нужно просто обладать пониманием того, как государственное решение влияет на твою жизнь и работу и кто из людей и партий, идущих на выборы, примут государственные решения в твою пользу.
Но, начиная оказывать поддержку политикам, я вдруг столкнулся с тем, что многие из них - нечестные люди. 99% людей, которые мне давали обещания, не только не выполняли их, но и просто, как последний должник, не брали трубку. И такие есть сегодня. Прямо сейчас. У меня это вызывает чувство презрения и априорного недоверия к любому депутату или чиновнику. Я не рассчитываю на них. Адресуя какую-то просьбу, я на 99% не рассчитываю, что она будет выполнена. Это даёт возможность не разочаровываться. И, если в 1% она будет исполнена, то это будет приятный сюрприз. Я рассчитываю только на себя и на тех людей, с которыми мы поставили общую цель помощь другим.
Но это задаёт и новую цель, которую я осознаю: нам нужны молодые, честные и смелые люди, которые будут готовы идти во власть. И тогда была сформулирован критерий поиска таких людей, которых мы готовы поддерживать в политике: те, кто работают не 1,5 месяца избирательной кампании, а те, кто помогают другим 1,5-2 года своей жизни. У этих людей есть и нужная электоральная поддержка и добровольцы, чтобы действительно честно побеждать на выборах. И к целям нашего движения добавилась подготовка таких кандидатов на наших проектах.
Но существует не только сам процесс голосования, но и подсчёт голосов, где даже самые честные кандидаты, обладающие народной поддержкой, могут быть заблокированы нечестными людьми старой власти.
Самое большое возмущение у меня, как и у многих других, вызвали нечестные выборы в декабре 2011 года. Здесь действительно была ситуация на грани революции. Ведь единственный механизм, через который мы можем помочь людям, был заблокирован в самой важной точке, на которую сложно повлиять. И в итоге в государственной думе сформировался состав депутатов, которые принимают решения совершенно обратные нашим интересам, а я сам подпал "под раздачу", играя ведущую роль в ходе кампании, соприкоснувшись и с неправомерными арестами и с обыском. Поэтому я очень понимаю и сочувствую ребятам, которые в Москве получили реальные сроки тюремного заключения. И это вызывает у меня самую настоящую ярость и желание сменить эту власть. Эта деятельность помогла мне понять тот образ государства, с которым мы боремся: с государством трусливых чиновников и нечестных депутатов, тщательно охраняемых полицейским аппаратом, подавляющим любую попытку сменить власть.
Это та точка, к которой сегодня пришло наше движение. Мы помогаем людям, ведя активную социальную работу; мы формируем мировоззрение людей, ведя культурно-просветительскую работу; мы приходим на помощь тем, чьи права нарушены, и мы формируем на своих проектах политиков новой волны и помогаем им участвовать и побеждать на выборах. И мы очень сильно любим практическую работу вместо долгих бесед и размышлений.
Я не могу сказать, что мы делаем политику. Мы создаём нечто новое, стремясь разрушить установившиеся системные отношения и известные всем правила, вроде правила партийной преданности, где голосовать нужно за того, у кого с тобой одного цвета трусы, вне зависимости от его личности, или правила магической фразы при кулуарной беседе: "ну, ты же всё понимаешь". Не понимаю и не хочу понимать.
Недавно любимая женщина помогла мне сформулировать глубокую философию, на которой стоит наше основание, которая глубже наших мероприятий, проектов, социальной работы и политических требований. Эта философия заключается в простой фразе: "Мы выбираем путь совершенствования самого себя через совершенствование мира".
7 комментариев

Sheih

emelian1917, Если Вы считаете, что в политике сплошь нечестные люди, почему Вы не попытались поймать таких людей за руку? Попробовать поймать его с поличным во время передачи взятки. С нечестными людьми можно бороться только их же методами, не забывая о своей собственной миссии и цели. Хотите достичь успеха в политике? Вы же прекрасно понимаете, что политика — грязное дело. Как гончар из грязи делает кувшин, так и политик с сильной волей и не боязнью грязной(но не кровавой) борьбы, способен достичь успеха в России. Ваши нечестные оппоненты не боятся этих методов, если Вы боитесь, Вам там делать нечего, потому что долго на плаву тогда не продержетесь. Как только будете делать успехи, будьте уверены, вас объявят мошенником и будут копать или сочинять.


Evolventa

emelian1917, 1) «Но спустя десяток лет я занимался бизнесом, а она вот‑вот могла оказаться на улице.» «И тогда я не помог.»

2) «Я вне политики.» «мы формируем на своих проектах политиков новой волны и помогаем им участвовать и побеждать на выборах.»

3) Майданизм: «Самое большое возмущение у меня, как и у многих других, вызвали нечестные выборы в декабре 2011 года. Здесь действительно была ситуация на грани революции.» «И это вызывает у меня самую настоящую ярость и желание сменить эту власть.»

4) Популизм: «Постоянные марафоны на сбор средств для чьей‑то жизни — это недостаток качественной медицины, бабушка, выбирающая приемлемый кусок еды из помойки — это недостаток пенсионного обеспечения, хамство и формальное отношение части социальных работников к подопечным — это недостаток системы работы соцслужб.»


dkuznec

emelian1917, ты всё ещё считаешь что я должен поделится своей жилплощадью с голодными на вокзале или студентами которые себе не могут позволить? Может мне машину вам на пожертвования отдать?

В кои‑то веки я соглашусь с Эвольвенточкой обращая внимание на противоречия.

Страшнее предателей работающих за деньги только безумные идеалисты. Кто из них ты, Андрей?

4 комментария

AbuGreit

dkuznec, кузнец, ты мещанское рыльце, ты никогда не сможешь никому сделать ничего хорошего, если в ответ не получишь чего‑нибудь взамен.

Твой комент здесь лишний, кузнец.

Ступай завлекать баб на сибнете пикчами с цветочками и меланхоличными постами, лицемер.

3 комментария