Большая Тёрка / Клубы / Киноклуб / Личная лента EVOLINEX /

Файлы

Качество видео: DVDRip

Перевод: Без перевода

Качество: DVDRip (DVD9/PITBUL[LV])
Формат: AVI /совместим с бытовыми плеерами/
Видео: 704x528 (1.33:1), 25 fps, XviD MPEG‑4 ~1807 kbps avg, 0.19 bit/pixel
Аудио: (rus) 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~448.00 kbps avg 

Свой среди чужих, чужой среди своих

Триллер, Детектив, Боевик, Фэйт Джеффрис

Poster

Год выпуска: 1974
Страна: СССР, Мосфильм
Жанр: Психологический вестерн
Продолжительность: 01:31:57
Режиссер: Никита Михалков
В ролях: Юрий Богатырев, Анатолий Солоницын, Сергей Шакуров, Александр Пороховщиков, Николай Пастухов, Александр Кайдановский, Никита Михалков, Александр Калягин, Николай Засухин, Константин Райкин, Александр Адабашьян, Павел Лебешев, Александр Яковлев.

«Свой среди чужих, чужой среди своих» — кинофильм режиссёра Никиты Михалкова, снятый по повести Э. Я. Володарского и Н. С. Михалкова «Красное золото».
В цветном фильме есть черно-белые эпизоды, что обусловлено не только художественной необходимостью, но и тем, что Мосфильм выделил на съемки фильма только 5400 метров пленки "Кодак". Первая большая роль Юрия Богатырева в кино.

Сюжет
Маленький губернский городок на юге России, 20-е годы XX века. Кончилась гражданская война, но до полной победы большевиков ещё далеко. Пятеро друзей, бывших бойцов Красной Армии, а ныне — чекистов, готовят к отправке в Москву ценный груз — золото, необходимое для закупки продовольствия. Первоначальный план идёт прахом, когда в комнате одного из них — Егора Шилова — находят изуродованный труп. Сарычев решает первым же поездом отправить золото тайно и с минимальной охраной. Группа бывших белых офицеров похищает золото, отцепляя вагон при пособничестве железнодорожника Ванюкина. Выясняется, что Шилов не погиб — его похитили и накачали наркотиками, а в ГубЧК есть предатель.
Вскоре офицеры тоже попадают в засаду бандитов во главе с есаулом Брыловым, и в стычке погибают все, кроме ротмистра Лемке, а чемодан с золотом похищает кто-то из налётчиков. Лемке присоединяется к бандитам. Тем временем чекисты допрашивают Шилова. Он утверждает, что не помнит, что с ним произошло, но ему не верят, считая, что он и есть информатор бандитов, и помещают под стражу. Шилову удаётся бежать, и он начинает искать правду. К нему частично возвращается память, он наносит визит железнодорожнику Ванюкину, от которого узнаёт про налёт банды Брылова.
Проникнув в банду, Шилов выясняет, что золото забрал и спрятал татарин Каюм. Их разговор подслушивает мальчишка — слуга есаула. Ванюкин является с повинной, но на следующее утро его находят мёртвым в камере. Сарычев обращает внимание на кровоподтёк на правой стороне лица Ванюкина; подозрение падает на единственного левшу — рабочего Никодимова. При проверке выясняется, что настоящий рабочий Никодимов был убит несколько лет назад, а человек, выдающий себя за него, и есть агент бандитов. Чекисты разоблачают и расстреливают предателя. Забелин собирает кавалерийский эскадрон и уничтожает банду, но есаулу удаётся бежать, прихватив золото. Шилов, Каюм и Лемке настигают его; Брылов убивает Каюма и ранит Лемке, но и сам погибает. Обессилевший Шилов возвращает золото и своё честное имя и передаёт Лемке в руки правосудия.



Съёмочная группа
* Авторы сценария:
o Володарский, Эдуард Яковлевич
o Михалков, Никита Сергеевич
* Режиссёр: Михалков, Никита Сергеевич
* Оператор: Лебешев, Павел Тимофеевич
* Художники:
o Адабашьян, Александр Артёмович
o Шретер, Ирина
* Монтаж: Елян, Людмила
* Композитор: Артемьев, Эдуард Николаевич
* Дирижёр: Гаранян, Георгий Арамович
* Текст песни: Наталья Петровна Кончаловская
* Песню исполняет: Александр Градский
* Директор картины: В. Комаровский


Технические данные
Киноляпы
По сценарию, герой Николая Засухина - левша. В ключевой момент фильма он даже выхватывает пистолет левой рукой. Секундами позже представлена картина, как он, простреленый, медленно сползает, держа наган в ПРАВОЙ руке.
В одном из фрагментов фильма показана ламповая светофорная ж.д. сигнализация, которой в то время еще не было.
Стук колес поезда, а затем движущегося отцепленного вагона, явно не соответствует скорости движения. К тому же, стук колес вагона, движущегося после отцепки, явно должен быть другой.
Когда бандиты, после ограбления вагона, садятся в поезд, ОТЧЕТЛИВО ВИДНО, что на крышах вагонов были пассажиры. Поэтому провести операцию по отцепке вагона и не быть при этом замеченными они просто не могли.
Во время нападения банды Брылова на поезд Лемке убивает своих подельников. Все происходит в пустом вагоне, куда никто не заглядывает, кроме Каюма, и при том, что обыскивают и забирают все ценное у остальных пассажиров, никого из остальных бандитов не интересует, что там происходит.
Господа офицеры расстреливают большевиков, везущих золото, с двух противоположных сторон - снаружи через окно и через дверной проем купе - рискуя попасть друг в друга.

imageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimage

Bonzo

EVOLINEX, вместо слово «Сюжет» нужно было написать «Спойлер» =)

Фильм обязателен к просмотру.

1 комментарий

LLIacTuk

Bonzo, эт точно, спойлер в чистом виде =(


Almobil

EVOLINEX, да ещё и качество то такое хорошее! спасибо!

1 комментарий

EVOLINEX

Almobil, пожалуйста)


soxet79
ооотличный фильм

DVV113
Шикарный фильм. Смотреть всем обязательно!