Тёрка в тагах


Друзья

Его(13) Общие(0) Хотят дружить(7)


  • ALKONAFT-2000

  • BonTista

  • Didier

  • Dikaya666

  • FiJi

  • Gwynbleid

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента cash1984 /


cash1984

Похождения Князя великого, да дружины его богатырской. Часть 10

сновогоним, ТигрЭГи

Весь день летели на корабле волшебном, солнышко вновь за горизонт укатилось. Совсем поздно начали Мудрецы знатные подсказки тайные присылать. Облокотился князь на поручень борта резного и стал вдаль глядеть, вспоминать события прошедшие за день вчерашний.

Заслал к ним в дружину удалую Кощей шпиона тайного, да таким хитрющим тот лазутчик оказался, что никто его заприметить не мог. А шпиен подлый все пересказывал Кощею проклятому - как дела в дружине славной обстоят, что делают, куда корабль сей, летающий подобно соколу, направляют. Но погубило шпиена то, что уж очень услужить он Кощею хотел ради богатств несметных, побежал после сбора дружинного все врагу докладывать. Тут и изловил его Князь мудрый, схватил за шиворот и давай трясти, как фигурку игрушечную для детей: "Ты доколе доносить все будешь Кощею проклятому, смерд окаянный?! Ты не за Землю русскую? Коль не за землю-матушку и не супротив Кощея - не по пути славному тогда нам с тобой, иди к Кощею треклятому" - и в тот же миг велел доску сосновую положить, дабы конец ее свисал за резными перильцами. Собралась вся дружина посмотреть на предателя, Кощею поклонившемуся, обступили кругом. Подскочил Князь с прихвостнем кощеевым к краю доски, поставил шпиена и велел идти на другой конец, за край корабля летающего. Заскулил тут шпиен, пощады запросил, обещал все рассказать про Кощея проклятого, но остановил его Кнзяь Олег Мудрый: Коль ты так скоро со стороны в сторону мечешься, отчего верить-то тебе люди будут? Не нужен ты мне!". Достал великий Меч-кладенец и велел идти по доске. Пришел в отчаянье шпиен, да видит - делать нечего, нет выхода спасительного, длань свою вперед вытянул в кулак сжатую и перст средний Князю показал, опосля разбежался и спрыгнул с доски той сосновой. Усмехнулся Князь хотя бы такому поступку храброму, глянул за перильца вниз, куда шпиен то полетел - а там орел гигантский его подхватил и унес в когтях. "Ну, значит, туда и дорога окаянному" - молвил Князь. Разбрелась опять дружина кто куда по кораблю...

Долго ли, скоро ли, принесся быстрее ветра сокол нам знакомый с письмом начертанным от Мудрецов городских. Подсказка там была, где надобно искать сокровищницу кощееву с самым заветным - Яйцом Кощеевым.

Быстро собрались в путь-дорогу неблизкую. Перво-наперво полетел Князь Олег с дружиною удалой искать могилу Путешественника великого, находящегося в стране заморской. Быстро нашли подсказку, и указывала она найти кодекс народа великого, проживающего ранее так давно, что уж никакой древний старец не помнит, кроме самого Темного Властелина. Вновь полетели в библиотеку, и вычитали они, где следующую подсказку искать. А помимо этого вычитали, что летал тот народ на птицах странных и телегах самоедущих и воевали они постоянно с другой парой дружин. Совсем уж сказкой это почудилось Князю и дружине. Не было у них времени лишнего, не стали они думу думать про это, головушку светлую забивать, дальше полетели. Добрались они до родины зверья их. Совсем мало таких зверей осталось. Опечалился Князь, хорошие звери, спокойные, шкурой-цветом глаз радующие. Побывав на горе высоченной и найдя упоминания искомые, отправились восвояси. Следующей остановкой был остров необычный - птица гигантская, пополам разорванная на берегу песчаном находилась. Опустились они к пещере той, что подсказка указывала и нашли там камешки цветов противоположных - черные и белые, а помимо этого - два скелета в странных одеждах с оберегами незнакомыми, Лебедя белоснежного напоминающего. Негоже было мертвых тревожить, поглядели и быстренько убрались оттуда восвояси. Только поднялись в воздух, как воздух задрожал и… остров исчез! "Опять Кощеевы происки!" - молвил Князь Олег.

Новое указание, вело на столпы каменные, в море песка заморского находящиеся. Вслед за морем заморским открылось им другое море - распростерлась пред ними даль дальняя, песком цвета злата червонного усыпанная. Вся дружина рты могучие пораззявила и вдаль уставилась. Ни конца, ни края ей видать не было. Долго летали богатыри вдоль и поперек пустыни той, во всю мощь ветра дальнего, покуда не отыскали те столпы каменные. Да только вовсе они не каменные оказались - из того же камня были сделаны, что и ключ Кощеев. Спустился к дружине Князь Олег мудрый, и ключ на шее его могучей засветился сиянием фиолетовым! И чем ближе подбирался князь, тем ярче ключ сиял. Из шести окружных и седьмого в центре камней увидал Князь скважину под ключ подходящую. Сорвал он цепь серебряную с ключом, в тот же миг вставил в ту скважину и рассыпался ключ стеклянный. Задрожала земля-матушка. Поднялась вьюга ужасная с песком мелким и ветром быстрым да тут же стихла. Когда пыль опустилась на землю - вход загадочный пред взором дружины удалой явился. Спустился Князь Олег с дружиною всей по лестнице кривой, и привела она их в зал огроменный, всяческим скарбом заваленный. Были там и шапки-невидимки, и скатерти-самобранки, и ковры летающие, и тарелочки с яблочками наливными, и клубки дорогу указывающие, и зеркальца правду говорящие, и гусли-самогуды, и целый куст цветочков семицветных и еще много чего виданного и невиданного. Но не это все привлекло внимание Князя - Яйцо кощеево среди всего возвышалось. Взял Князь Яйцо кощеево аккуратно и всей дружиной вернулись на корабль волшебный.