Тёрка в тагах


Друзья

Его(13) Общие(0) Хотят дружить(7)


  • ALKONAFT-2000

  • BonTista

  • Didier

  • Dikaya666

  • FiJi

  • Gwynbleid

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента cash1984 /


cash1984

Похождения Князя великого, да дружины его богатырской. Часть 8

сновогоним, ТигрЭГи

Рано утречком ясным, когда солнышко красное только начало появляться на небе синем, поднялся Воевода всех ранее. Помогла водица чудесная! Как заново переродился Князь. Осел он на лавку резную и призадумался, сколь скоро ждать вестей очередных от Мудрецов городских?

Вот уже Солнышко ясное полпути по небу прокатилось, а вестей все нет и нет. Заволновался Князь Олег Великий, да делать нечего, пришлось дальше думы думать и ждать вестей от старцев мудрых...

Солнышко уж за горизонтом дальним скрылось, ночь звездная настала, месяц вновь выплыл из-за тучки, осветил все вокруг. Князь дремать уж начал, как догнал корабль быстрый сокол с письмом коротким от Мудрецов. Загадка очередная там начертана была и указание строгое - расписать вкратце, как дела обстоят, все ли здравы аль захворал кто. Написал ответ писарь смышленый и отправил сокола восвояси обратно к Мудрецам с весточкой о том, что скоро уж навестит дружина Соловея-разбойника, ключника Кощеева. Да известно было от мудрецов, что боится он палицы особой. Палица та хранилась у кузнеца искусного, от дел отошедшего, отшельником ставшего и в глубине леса проживающего.

Устремились туда богатыри пуще прежнего. Корабль летающий на опушке леса приземлился, и выступила дружина на поиски хижины кузнеца того. Подсобили тут следопыты опытные - быстро нашли хижину ту. Вышел к ним кузнец-отшельник смиренный и подивился, что не первые уже являются к нему за палицей. Вынес он на свет дневной еще одну и вручил Князю с поклоном до земли. Интересно стало вдруг Князю, - с какой целью так просто кузнец-отшельник палицы особые раздает?

Поведал историю печальную отшельник о том, как ранее был он оружейником знатным у Кощея на службе, но изгнал Кощей за непокорство и обобрал до нитки. Ничего не оставалось, как в отшельничество тихое уйти и горевать. Решил он кузнецом стать и всячески помогать любому, но лишь Кощею хитрому насолить, дабы неповадно ему было. Улыбнулся Князь Великий, что Кощей своим коварством лишнего врага себе нажил. Поблагодарил он кузнеца искусного и велел возвращаться на корабль летающий. А кузнец тот Князю на ухо чуткое шепнул, где Соловья-разбойника искать, что ключи Кощеевы хранит, да все секреты знает и даже то, где само Яйцо Кощеево спрятано и ключ тот самый, что отпирает сокровищницу.

Полетели они в место кузнецом указанное - древо то тысячелетнее было, а Соловей меж ветвей себе шалаш соорудил, наблюдать вокруг за всем. Стали искать его - нет никого, только облако пыльное на горизонте. Князь в трубу наблюдательную с корабля чудесного глянул да как давай хохотать во весь голос зычный. Соловей-то улепетывал со всех ног налегке подальше, испужавшись. Велел шалаш обыскать разбойничий, да не нашли они ничего, окромя надписи на древе "Соловей-разбойник + Баба Яга = любовь". Задумался князь, что запрятал Соловеюшка ключ тот самый, сокровищницу главную с Яйцом Кощеевым отпирающую. Вновь взошли на корабль и дальше путь держать стали...