Тёрка в тагах


Друзья

Его(13) Общие(0) Хотят дружить(7)


  • ALKONAFT-2000

  • BonTista

  • Didier

  • Dikaya666

  • FiJi

  • Gwynbleid

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента cash1984 /


cash1984

Похождения Князя великого, да дружины его богатырской. Часть 7

сновогоним, ТигрЭГи

Проснувшись спозаранку, дружина удалая снова вести недобрые узнала - после битвы великой со Змеем проклятым, пламя то огненное ядовитым оказалось. И когда огонь рубаху расписную князеву сжег, потравило славного предводителя парами дыхания ядовитого из смердящей пасти Змеевой. Опечалилась дружина богатырская. Как же теперь без Князя великого Кощея треклятого одолеть?

Вспомнил тут писарь ученый да словом складным владеющий о небылицах своей бабки-искуссницы, которая когда-то хренец свой знатный делала, что при столе царственном ставился, о существовавшей где-то водице чудесной, от всех недугов избавляющей и веселье дарящей, и водицу ту надумал старец древний с бородой до земли.

Подивились молодцы и девицы сказу такому древнему. Посовещались они скоро и решили за живой водицей в дали дальние отправиться, дабы излечить Воеводу от хвори проклятой. Взмыли на корабле чудесном в небо чистое и в тот же миг сокол весточку доставил от Мудрецов града Электронного где водицу ту отыскать. Прочитал писарь что Мудрецы на фонтан сей водицы живой указывали, но спрятан был он от взглядов посторонних.

Сел писарь на пол корабля летающего и призадумался. Начал он вспоминать младенчество свое юное и рассказы бабкины умные. Рассказывала бабка о двух странах заморских далеких, разделенных морем великим. Но только в одной из этих стран великих склад книг мудрых, да не простых, а самого Темного Властелина, находится. Там и надобно искать знания великие, где источник чудесный запрятан. Долетели быстрее ветра до страны заморской и пустили писаря удалого в поиски великие, дабы сразу двух зайцев убить. Спрыгнул писарь с корабля чудесного и помчался во весь дух быстрее ветра южного. А дружина тем временем ввысь взмыла и отправилась за море великое в другую страну заморскую… Покуда искал указания древние писарь смышленый, прилетела ему весточка с голубем сизокрылым, что нашли они склад сей самого Темного Властелина и вычитали в книге одной его, что совсем рядом источник. Поспешили они в обратный путь, писаря прихватив по пути…

Вернулись отколь начали и искать стали. И тут молодец, навыки следопыта имевший, отыскал в траве густой родник ключом бьющий водицы той живой, целебной. Наполнили они бутыль прозрачную водицей сказочной и поспешили на корабль волшебный.

Влили чарку Воеводе на уста целомудренные. Румянец появился на щеках и открыл глаза ясные Князь Олег Великий. Загудела от радости непомерной дружина вся. А Князю еще одну чарку тем временем влили. Вот уж и огонек удалой в глазах загорелся. Покуда дружина галдела на корабле на голоса разные во славу Князя, кувшин с водицей опустел. Весело стало Воеводе, видать отменно настроение поднимала та водица чудесная. Велел он девицам хороводы водить, а молодцам в пляс пуститься, писарь сказки-небылицы на ухо Князю нашептывал, а гусляры вновь песни удалые распевали.

Корабль же сказочный тем временем в даль темную стремился...