Тёрка в тагах


Друзья

Его(13) Общие(0) Хотят дружить(7)


  • ALKONAFT-2000

  • BonTista

  • Didier

  • Dikaya666

  • FiJi

  • Gwynbleid

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента cash1984 /


cash1984

Похождения Князя великого, да дружины его богатырской. Часть 5

сновогоним, ТигрЭГи

Поздно поднялись поутру богатыри да девицы удалые. Трапеза скромная была, быстрая. Собрали они шатры свои походные да в путь выдвинулись.

Тяготили их события случившиеся, да как обскакала их иная дружина на птицах невиданных. Собрал совет дружины Князь Олег Великий, дабы приободрить да надежду в сердцах оставить. Долго молвил он, да не зря: появилась улыбка веселая у воинов доблестных, и огонь в глазах загорелся ярко трепещущий. Порешили они с Кощеем до последней капли кровушки алой биться, да по ходу битвы той доказать всем, что не ради бахвальства лихого дружина великой зовется.

Покуда беседы долгие вели и на лад боевой настраивались, весточка прилетела от Мудрецов почетных - совсем они богатырей запутали и Князя смутили вестью своей. Рассказали они про писаря заморского, складно словом владеющего и мудреца считающего, коему равных нет. Долго голову ломали над подсказкой такой, да в голову ничего не идет, тарабарщина получается. Стали снова смотреть в книги мудрые, старинные, авось там ответ спрятан будет. В подсказке указано было также, что корабль сказочный и быстрее ветра летающий отыскать надобно, чтоб быстрее до чудовища невиданного добраться, прихвостня Кощеева, Змея Горыныча, а по пути меч-кладенец отыскать, коли не берут змия проклятого ни стрелы острые да быстрые, ни мечи разящие. Корабль сей летающий находиться должен в месте загадочном, неизведанном.

Долго книги мудрые листали туда и обратно, да передвигали слова взад и вперед - ничего не получается. Опять Кощей треклятый наваждение напустил хитрое да запутал все наоборот. Долго гадали так и эдак в пути долгом. В который раз солнышко ясное за горизонт закатилось, сумерки темные спускались на землю-матушку. Уж давно звезды яркие на небе загорелись, да осенила мысль умная Князя Олега великого - велел он звездочетам звезды на небе все, от мала до велика считать.

Долго мучились звездочеты резвые, пытаясь счесть несчетное. Высчитали звезд число на небе темном находящееся. Снова глянули они в книги мудрые, на былины складные великим писарем заморским начертанные и увидали как во сне слово явное, путь указывающее. А указывало слово то на гору высокую, старцами с бородами седыми ходить туды запрещенную. Славой дурной то место пользовалось - в далекие-предалекие времена: когда только все становилось на круги своя, когда Кощей еще в виды иглы своей зарождался в Яйце волшебном, облюбовал гору ту Властелин Темный и могущественный, коему Кощей окаянный по силушке своей и в подметки не годился. Воздвиг на горе той себе Властелин чертог волшебный - бывать там редко, да книги с заклинаниями там записывать, коль не забыть.

Велел князь туда нестись во весь опор, да не скоро дело стало. Пока вся дружина в гору на зверях полосатых влезла - много времени ушло. Месяц уж на небе висел полный, как добрались они до чертога великого, высока гора оказалась - весь свет с нее наблюдать можно... Огляделись богатыри могучие - корабль летающий к столбу каменному привязан был, а поодаль уже иные три дружины - снова опередили! Вскочил Князь-Воевода на место главное и велел паруса (цветом черно-рыжие, под шкуры зверей верных) расправить. Наполнил ветер попутный паруса диковинные, да рванули так скоро, что от стремительности оной обогнали два корабля с конца идущих...

Ночь была уже темная, дружина отдыхать улеглась на корабле сказочном, да только не спал Князь Олег, вдаль глядел взглядом суровым, и вдали виделась ему земля огненная, пеплом покрытая - то были владения Змея Горыныча. Задумался Воевода о мече сказочном, который на день следующий найти надобно и сморил его сон...