Тёрка в тагах


Друзья

Его(13) Общие(0) Хотят дружить(7)


  • ALKONAFT-2000

  • BonTista

  • Didier

  • Dikaya666

  • FiJi

  • Gwynbleid

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента cash1984 /


cash1984

Похождения Князя великого, да дружины его богатырской. Часть 4

сновогоним, ТигрЭГи

Утро наступило ранее, да не скатилась еще роса чистая как дружина была уже в походе длительном.

Кручинился великий Князь. Снеди почти не осталось. Как битву удалую-то вести, коль в животах пусто? Коли в животах пусто, то и настроя биться не будет. А коли настроя биться не будет, то как же Кощея одолеть хитрющего? А Кощей то, заклятый, козни строит да дружины другие на пятки наступают. Еще и лазутчика засланного супостаты в дружину удалую засунули - а кто - понять не можем, хитрющий, прячется умело. Думал князь да делать нечего - надо скатерть волшебную искать в схронах кощеевых, дабы запасы дружину всей пополнить и путь дальше держать - к Кощею Бессмертному.

Пришла от Мудрецов далеких загадка очередная, да не простая в виде блюдца странного, полосами исцарапанными. Задумалась дружина, осмотрела ее кругом - нет ничего. Стали ее крутить так и эдак пока не разглядели на ней буквы странные, вычурно написанные. Прямо посмотришь - слово государево кажеться, а воротишь в сторону - совсем другое чудиться. Почесали маковки светлые, подсказок нету более, потолклись на месте да делать нечего - дальше путь держать стали. Тут опять сокол показался от Ивана-дурака, сел князю на руку удалую и на ухо мысль нужную шепнул, после чего воспарил ввысь лазурную и пропал с глаз зорких. В лес дальний направлял дружину ратную Иван-дурак. Лес тот могучим был, старинным. Въехали в него Князь с помощницей и дружиной, да зверье оступаться начало в траве густой и высокой, за ветки колючие цепляться. Заволновались богатыри удалые, скорость всю растеряли. И Князь молчит. Долго по лесу брели дремучему брели, устали уж, голод мучает. Выезжают из-за деревьев - глядят - батюшки, в начало воротились! Ох, Кощей окаянный запутал тропы лесные, что заблудились наглухо. А из-за деревьев голоса раздаются дружин иных и не видать никого. Зароптали богатыри могучие, "проклят лес" - на том и порешили.

Начали снова путь искать на тропинках неприметных. И узрели вдалеке за ветвями кривыми вход странный, травой, да бурьяном заросший. И вроде ничего приметного не увидели зорким взглядом, да только следы еле заметные туда вели, следопытами зоркими замеченные. Устремились туда молодцы с отвагой великою, забрался туда писарь скромный и предстал его взору лабиринт запутанный, знаками тайными изрисованный. Делать нечего, сумерки сгущались уже как - вошли в лабиринт. Плутали по лабиринту треклятому добрых 3 часа с лихвой, пока не утомились совсем. Сели, все пригорюнились, только самые крепкие духом все еще бродили да в каждый уголок, в каждую щелочку заглядывали. Мимо с гордо поднятой головой удалой прошествовал Князь на птице северной, нелетающей и дружиной верною. Подстегнуло сие обстоятельство богатырей усталых скатерть-самобранку волшебную найти уж, да ужин сытный отведать. Последние силы собрали и снова искать принялись. Заприметили вдали буквы тайные, которые вели в коридор от глаз скрытый. И вывел их коридор к столпу каменному, где скатерть та самая лежала, заветная!

Обрадовались богатыри и девицы что нашлась все же скатерть та волшебная. Сели прям там да и потчевать начали с удовольствием превеликим. Когда насытились вдоволь пищей вкусною, ночь опустилась тихая на ветки леса дремучего и окутала все кругом тьма непроглядная. Велел Князь лагерь разбить поодаль и заночевать тут же...