Тёрка в тагах


Друзья

Его(9) Общие(0) Хотят дружить(10)


  • Amapola

  • Atrinax

  • creature

  • feel69

  • Frezot

  • GrafRH

Ещё →

Враги

Его(1) Общие(0) Обиженные(22)


  • ArturPirozhkoff

  • C-Liana

  • CRIMINAL

  • DartVader

  • Diverso

  • Elephant1980

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента piterpan /


piterpan

Почём раки?

день, Хорошо, Новая Зеландия вообще, фото, Жильё, Дом , статистика

vanuatu_long_cloud_IMG_6790

Здесь в Окленде были опубликованы риэлторские отчёты, показывающие динамику роста стоимости жилья в Новой Зеландии. Достаточно грустная ситуация, чего уж там.

Читать далее

В отчёте представлены все регионы страны, вкратце распишу, что происходит в Окленде (потому что живу тут и владею каким-никаким жильём).

0a1f87c2

Объём продаж жилья в Окленде и его окрестностях увеличился на треть по сравнения с январём. Почти на 50% был рост в центре и на 40% в Манукау (Южный Окленд). Оно и понятно — люди вернулись с рождественских праздников.

В сравнении с февралём 2012 года объёмы продаж выросли на 16%. На окраинах Окленда — 23% (жильё дорого, люди покупают в «поясе доступности», потому что всё равно хотят жить в городе) и на 18% в районе Уайтакере (западная часть города, где у меня дом). В то же время медианная цена среднего дома увеличилась на $67 000 (+14,3%), в Уайтакере +20,1%, в северной части города (North Shore) +14,6%. Приблизительно 33 дня проходит с момента выставления дома на продажу до окончания сделки, что в не сильно отличается от средней за 10 лет цифры — 40 дней. Нельзя сказать, что как горячие пирожки разлетаются лоты.

В среднем по Окленду медианная стоимость жилья выросла на $25 750 (+5,1%) по сравнению с уровнем января 2013. Медианная цена дома в Окленде — чуть ниже $550 000. Что по мнению многих — просто очень дорого. Отчасти благодаря этому параметру, Окленд входит в 20-ку самых дорогих городов для жизни.

В основном винят иммигрантов с деньгами, которые, нацеленные на то, чтобы 100% закрепиться в стране, накручивают цены на аукционах до невиданных высот. Местные ворчат, что для новозеландцев жильё становится менее доступно из-за азартных денежных мешков извне.

Как бы там ни было, по прогнозам государственной службы статистики в 2031 году из 100 случайных граждан Новой Зеландии 38 будут жить в Окленде. И это что-то да значит при том, что население вырастет до 5,2 миллионов. Проще говоря, вместо 1,2 миллионов в Окленде будут проживать 2 миллиона человек.

Почему Окленд, а не другие города? На то есть несколько причин: климат, бизнес, расположение — это действительно единственный полноценный с точки зрения развития инфраструктуры город в Новой Зеландии. Столичный Веллингтон с крохотным высоточным центром тоже, конечно, не посёлок, но и не город, если сравнивать со, скажем, Сиднеем или тем же Новосибирском. Возможно кандидатом на звание урбанистического центра станет разрушенный землетрясением Крайстчёрч после того, как его отстроят.

Я уже писал о чудесном суперпараметре, помогающем оценить, где трава зеленее — к слову о дороговизне Окленда. Как писал о популярных мифах о Новой Зеландии — к слову о том, что такое здесь города.

Полный отчёт REINZ о состоянии недвижимости в Новой Зеландии на 2013 год.

См. исходный пост в Здесь в... Блог Стаса Кулеша.