Тёрка в тагах


Друзья

Его(23) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • AIREEShadow

  • Aurora

  • BART1991

  • Cherepashka

  • Cthulhu383

  • Dante1395

Ещё →

Враги

Его(2) Общие(0) Обиженные(3)


  • 9wave

  • Exploited

  • Senator

  • terka

  • travmatolog

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента MeDiYM /


MeDiYM

Новосибирское метро сегодня: вопросы и ответы

копипаста, Интересно, многа букв, Вопросы и ответы, метро, Новости, Новосибирск

На вопросы читателей портала «Сибкрай.ru» и газеты «Вечерний Новосибирск» ответил начальник МУП «Новосибирский метрополитен» Владимир Кошкин.

— Несколько лет назад в столице произошел скандал, связанный со старыми поездами в метрополитене. Дескать, москвичи рисковали жизнями, пользуясь подземкой, так как вагоны оказались порядком изношены. А как ситуация с нашими поездами? Насколько их еще хватит и собирается ли Новосибирский метрополитен закупать новые?

— В Новосибирском метрополитене эксплуатируются вагоны Мытищинского и Санкт-Петербургского вагоностроительных заводов. Моторесурс подвижного состава Новосибирского метрополитена не исчерпан, в связи с этим пока его замена не планируется. Закупать новые вагоны для замены существующих пока нет необходимости, потому что наши вагоны еще не выработали моторесурс. Капитальный ремонт заводского объема нам предстоит только в 2012 году, к чему метрополитен Новосибирска сейчас готовится.

Не нужно сравнивать нас с Москвой, где метро эксплуатируется с 1932 года. Есть еще деталь: существуют метрополитены, где очень высокая влажность, там гниет кузов вагона. У нас такого нет.

— Сколько выходов из метро будет сдано во время открытия станции «Золотая Нива»? Когда появится проект станции «Доватора» и когда начнется стройка этой станции?

— Станция «Золотая Нива» будет открыта с двумя входами и одним вестибюлем. Перспективный проект станции «Доватора» существует, а дальнейшее строительство станции метрополитена зависит от финансирования.

Читать далее!

— Планируете ли вы продлевать часы работы в вечернее время входов/выходов в метро на станциях? Когда планируете открыть станцию на «Золотой Ниве»?

— Корректировка режима работы входов станций зависит от пассажиропотока, и эта работа ведется постоянно. С 5 октября, например, входы первого вестибюля на станцию «Заельцовская» стали открываться на час раньше. Мы постоянно занимаемся анализом и при необходимости меняем режим работы. То же самое относится и к работе эскалаторов.

Метрополитен ориентируется на пуск станции «Золотая Нива» ко Дню города.

— На станции Покрышкина ликвидировали кассы. Это очень неудобно. Тем более что автоматы часто ломаются или барахлят. Нельзя ли вернуть все назад?

— Автоматизация процесса оплаты проезда — одно из направлений по снижению себестоимости пассажироперевозок. Автоматы в полной мере обеспечивают продажу жетонов и пополнение карт в вестибюлях с небольшим пассажиропотоком. Сами по себе автоматы очень надежны. Сбои в их эксплуатации происходят из-за того, что зачастую пассажиры неправильно ими пользуются. Например, в приемники купюр вставляют монеты и наоборот. В любом случае при получении информации о неисправности автомата наши специалисты устраняют поломки в течение нескольких часов.

— Во многих европейских городах подземка имеет выход на наземную часть. Рассматриваются ли у нас такие проекты с выходом подземки на линии трамвая или электричек?

— Это, действительно, перспективное направление развития городского пассажирского транспорта, и одним из этих направлений является программа строительства линий скоростного трамвая.

— Не разумно ли было, по-вашему, продолжить строительство метрополитена не в сторону площади Станиславского, как предусмотрено проектом, а на Затулинку, где проживают около ста тысяч человек? Или, может быть, построить станцию метрополитена где-то между Затулинкой и Северо-Чемским? Тогда бы удалось охватить два крупнейших микрорайона мегаполиса?

— Разумно, но в настоящее время существует актуальная проблема с разгрузкой площади Маркса, с формированием транспортного узла на площади Станиславского. Вместе с тем строительство ветки метро в сторону Северо-Чемского и Затулинского жилмассивов — это отдельная задача, которую также необходимо решать.

— Вопрос о будущем нашего метрополитена. Каким вы его видите лет через 50?

— Перспективный план развития метрополитена включает 53 станции, четыре депо и шесть линий. Хочется верить, что через 50 лет это обязательно произойдет. В перспективных планах строительство ветки метрополитена в сторону Академгородка пока не рассматривается.

— Кто принимает решения и чем руководствуются, какое именно название присвоить той или иной станции?

— Название станций метрополитена определяется комиссией по наименованиям мэрии города Новосибирска.

— Рассматривается ли возможность использования для прохода в метро банковских пластиковых карт и будет ли в ближайшее время подорожание проезда?

— Рассматривается. И не только в метро, а в рамках программы «Единый проездной Новосибирска». Сейчас согласовываются проекты использования банковских карт. Есть уже эскизы.

— Возможно ли постороннему человеку проникнуть в запретные зоны, в тоннели в том числе?

— Все запретные зоны метрополитена, в том числе и тоннели, оборудованы устройствами контроля прохода и постоянно находятся под охраной. Хотя попытки попасть в запретные зоны осуществлялись, но были сразу пресечены. Я не советую никому попытаться «проверить» систему безопасности — это к тому же еще и опасно для жизни.

— Применяются ли сегодня какие-либо нововведения в работе метрополитена в целом, замена эскалаторов и т.п., а также новые технологии при строительстве станций в Новосибирске?

— Новосибирский метрополитен всегда являлся и является полигоном внедрения новой техники, технологий и методов работы. Внедрена система видеонаблюдения, автоматизирована система диспетчерского управления движением поездов и энергосистемой метрополитена, полностью автоматизирована система пассажирской автоматики, внедрена система безмонетной оплаты проезда, освоен метод капитального ремонта эскалаторов и подвижного состава силами метрополитена и многое другое.

— Когда в нашем метрополитене исчезнут жетоны? В Москве их давно уже нет...

— В ближайшее время жетоны полностью не исчезнут, но мы постоянно работаем в направлении полной автоматизации оплаты проезда. Но жетоны полностью не исчезнут. Хотя более 50 процентов пассажиров пользуются карточками. Я думаю, что это выгодно самому пассажиру, в первую очередь. Судите сами, стоимость проезда по жетону на два рубля дороже, чем по карте.

3 комментария

MeDiYM

MeDiYM, через 50 лет 53 станции...шутники.

2 комментария

Insider

MeDiYM, я аж чаем подавился, ну реальне, нефиг так шутить.


me-Nemesis

Например, в приемники купюр вставляют монеты и наоборот.

Однако.. совсем дурачки в метро катаются. Хорошо, что бумажник не пытаются засунуть.