Тёрка в тагах


Друзья

Его(6) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • alhard

  • DanDiablo

  • grust1990

  • katehon

  • nik8888

  • oi-galya

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(3)


  • Diverso

  • Roor

  • Sash-5

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента emelian1917 /


emelian1917

Власти приглашают оппозицию к диалогу

власть, оппозиция, Политика

Правительство Новосибирской области приглашает к диалогу "без митинговых страстей". А было бы это приглашение к диалогу, если бы не было оппозиционных митингов? Нет. Чиновники пытаются изобразить, что и без митингующих людей они бы пошли навстречу людям, хотя я сильно в этом сомневаюсь.
Власть очнулась и пытается наладить диалог с оппозиционными силами. Конечно, Новосибирская области - это уникальная в своём роде территория, где, в силу молодости территории, пока более-менее демократичные условия, по сравнению с той же Москвой или Кемерово, что также способствует нашему диалогу.
Но проблема создания диалога в том, что чиновники верхнего эшелона власти в перспективе видят себя на своём же месте и снисходительно предлагают представителям оппозиции найти своё место в общественной палате или активизме.
У власти не должно быть сомнений в том, что мы её противники. Задача нашего движения - это смена этой власти, идущую неолиберальным правым курсом на иную, готовую реализовать левую социал-демократическую стратегию развития социально-ориентированного государства.
То, что Ростислав Антонов успешно реализовал проект "Гражданский патруль" даёт нам демонстрацию того, что в среде оппозиции есть люди, которые способны совершать реальные дела, способствующие росту доверия населения и потенциально готовые идти во власть. Но большая ошибка предполагать, что оппозиционеры желают удовольствоваться уровнем горизонтального активизма. Требования оппозиции - политические, а реальные дела - это лишь демонстрация того, что мы способны работать на благо общества, выполняя уже сегодня ту работу, которую должна на самом деле выполнять власть. От власти не требуется хлопать по плечу и хвалить ребят из "Гражданского патруля", поскольку они взяли на себя функции "Роспотребнадзора" и успешно с нею справляется. Следует задать себе вопрос: может чиновников "Роспотребнадзора" лучше сменить на этих ребят?
Диалог - это безусловно хорошо. Только не нужно подменять понятия и говорить, что он заменит митинг, как рычаг общественного давления на власть. И главной темой обсуждения этого диалога является не вопросы сотрудничества оппозиции и власти. Этого и так достаточно, потому что хорошие идеи и проекты нужны всем без исключения.
Но главной темой диалога оппозиции и власти является исполнение народных требований, формируемых на митингах: честных перевыборов в государственную думу; обеспечение государственной защиты структурообразующих отраслей экономики от глобальной конкуренции на мировом рынке, в том числе отказ от соглашения по вступлению России в ВТО; предотвращение жуткого роста цен на продукты и услуги ЖКХ; обеспечение государством качественной и бесплатной медицины; прекращение распада системы образования; реформирование судебной системы, основанной на выборности судей; реформирование налоговой системы в целях сокращения огромного разрыва доходов населения; обеспечение граждан социальным жильём; повышение минимального размера оплаты труда и многие другие.
И, конечно, позиция власти такова, что наши добрые дела несомненно нужны и за них нас поощряют. Но право на самостоятельные решения о судьбе развития нашей страны они хотели бы оставить за собой. И хотят, чтобы мы забыли об их оскорбительных замечаниях о нашей "оранжистости" и принятых решений по законодательному ограничению свободы наших собраний.
Нет.