Тёрка в тагах


Друзья

Его(0) Общие(0) Хотят дружить(9)


  • 37737

  • Daria1

  • EvilRabbit

  • oi-galya

  • otto737

  • room328

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(2)


  • astep

  • Shiftj7

  • login

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента DeDMaxopka /


DeDMaxopka

Зейская ГЭС

ГЭС , Дальний Восток

Одна из крупнейших в Росии и вторая по мощности на Дальнем Востоке. Зейская ГЭС играет особую роль в дальневосточной энергосистеме, обеспечивая её надежное функционирование. Гидроэлектростанция осуществляет регулирование частоты энергосистемы, регулирует суточные и недельные неравномерности нагрузки.

1. Водосброс. Наибольшая высота плотины составляет 115,5 м, длина по гребню 714м.
alt

Читать далее


Зейская ГЭС открыла историю большой гидроэнергетики на Дальнем Востоке 35 лет назад. Зейский гидроузел построен в условиях сурового климата, оригинален по конструкции и уникален по техническому решению. Органично вливаясь в единую энергосистему Дальнего Востока, предприятие обеспечивает энергоснабжение развивающейся промышленности региона.

В здании ГЭС установлено 6 гидроагрегатов, общая мощность которых составляет 1 330 МВт, среднегодовая выработка 4 910 млн кВт·ч. На Дальнем Востоке по мощности Зейскую ГЭС с недавних пор превосходит только Бурейская, о которой тоже будет рассказ.

Зейская ГЭС имеет ряд уникальных особенностей. Плотина гидроэлектростанции высотой 115,5 м имеет массивно-контрфорсную конструкцию – ее устойчивость обеспечивается не только весом сооружения, но и упором в основание особых подпорных конструкций – контрфорсов. Другая изюминка станции – ее турбины. Зейская ГЭС первая в России с диагональными гидротурбинами. Такие турбины конструктивно сложнее, чем привычные радиально-осевые, но зато могут эффективно работать при больших колебаниях напора.

2. Водохранилище Зейской ГЭС также является одним из крупнейших в России
alt

Не менее важной, чем выработка электроэнергии, функцией Зейской ГЭС является защита Приамурья от катастрофических наводнений, причиняющих огромный ущерб (например, в 1928 году наводнение на Зее, продолжавшееся около двух месяцев, привело к затоплению 160 населенных пунктов, в том числе части г.Благовещенск). Имея емкое водохранилище, Зейская ГЭС успешно справляется с этой задачей.

3. 19 июля 2007 года приток в водохранилище Зейской ГЭС достиг 15 200куб. м/сек – фактически в долине Зеи сформировалось катастрофическое наводнение, которое бывает один раз в 250 лет. Водохранилище ГЭС срезало паводок втрое и спасло низлежащие населенные пункты от неминуемого разрушения.
alt

4. Ещё одна забавная особенность - целая колония сусликов живёт на территории Зейской ГЭС.
alt

5. Затворы
alt

6.
alt

7. Риски на водосбросе
alt

8. Вид с гребня плотины
alt

9.
alt

10. С козлового крана, находящегося на гребне, можно оценить перепад уровня воды, созданный плотиной
alt

11.
alt

12. "Дорожка" водосброса
alt

13. Окна машзала
alt

14. И сам машзал внутри. На данный момент ведутся ремонтные работы одного из гидроагрегатов. Это позволило попасть внутрь спиральной камеры
alt

15.
alt

16. Шахта
alt

17.
alt

18. Кран-балка
alt

19. Из шахты гидрогенератора
alt

20. И вот мы попадаем в спиральную камеру, в начало начал - место, где вода раскручивает турбину. Даже представить сложно масштабы происходящего здесь процесса, во время работы генератора.
alt

21. Диаметр водовода и его сопряжения со спиральной камерой почти 8м
alt

22. Водовод Зейской ГЭС
alt

23. Устройство гидроагрегата Зейской ГЭС. Сверху находится генератор, снизу турбина и спиральная камера.
alt

24. Подпятник гидрогенератора - место, где можно увидеть ротор. Людям во время работа генератора находиться внутри запрещено, но если очень хочется, то ненадолго можно :) Скорость вращения этой махины 136.4 оборота в минуту
alt

25. Понятнее фото может быть только видео.
[видео]

26.
alt

27. Между подпятником и спиральной камерой
alt

28. Но самое интересное - это внутренние пространства плотины.
alt

29. Засчет того, что плотина массивно-контрфорсная (что такое контрфорсные плотины?), внутри неё очень много пустого пространства.
На нижних этажах достаточно сыро, стоит небольшой туман и пахнет, как в метрострое.
alt

30.
alt

31. "Этажи", которых насчитывается 6!
alt

32.
alt

33. Мрачные галереи
alt

34. Цепь от старой набережной, разрушенной в 2007 году мощнейшим паводком
alt

35. ГЭС со включенной праздничной подсветкой.
alt

36. Зея
alt

37. Трансформаторы
alt

38. Небольшим и неожиданным бонусом для нас в последний день путешествия была заброшенная вышка на сопке неподалеку от ГЭС.
alt

39. Чтобы дойти до вышки пришлось пробираться сквозь дремучий лес
alt

40. Но виды стоили того.
alt

Спасибо РусГидро за организацию такой впечатляющей поездки. Спасибо russos,у, ребятам из СибФМ и Тайги.Инфо за хорошую компанию :)