Тёрка в тагах


Друзья

Его(1) Общие(0) Хотят дружить(0)

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Royla /


Royla

Откомментировал фильм «Кулак легенды»

Когда-то писал рецензию… (http://kino.uz/movie/3346/fist-of-legend/)
В гонконгском кино есть несколько актёров, которым ввиду определённых обстоятельств я отдаю приоритет. Это: Чоу Юн Фат, Джет Ли, Джеки Чан, Тони Леунг, и т.д. Сегодня хочу рассказать о фильме, который можно назвать «Кулак Ярости» на новый лад. Я думаю, что «Кулак Ярости» с Брюсом Ли смотрели все, кто любит творчество корифея боевых искусств Джета Ли.
Действие фильма начинается в Японии, где накануне мировой войны, китайский студент Чен Чжен, ученик школы боевых искусств Джинг Ву Мун, учится прикладным наукам в одном из японских институтов. Молодые японцы ведут националистическую политику и притесняют китайцев. Однако отличное владение кунг-фу позволяет Чен Чженю выходить победителем из любых стычек. Однажды он узнает, что его учитель в Китае погиб в схватке от руки японского мастера боевых искусств, и он решает вернуться в Китай, чтобы провести расследование самому.
Фильм был снят в 1994 году, который оказался для Джета Ли как обычно продуктивным, так как по гонконговским меркам всем актёрам необходимо выпускать как минимум 4-5 фильмов каждый год, и весьма удачным. В начале года он снялся в фильме "Новая Легенда Шаолиня", затем последовал блокбастер "Телохранитель из Пекина", и наконец снялся в "Легендарном Кулаке", своего рода римейке классики боевых искусств "Кулака Ярости". И можно смело утверждать, что римейк получился то, что надо, а во многом он даже лучше.
Несмотря на то, что режиссёр фильма взял общие черты оригинала, некоторых персонажей, время и саму идею, он осовременнил фильм тем, что "подбил" его под современные взгляды и идеи. Также Гордон Чан ввёл несколько новых персонажей и практически убрал элементы юмора, а именно абсолютно идиотские персонажи, которые якобы смешные (например китаец- переводчик в "Яростном Кулаке" вызывал у меня отвращение, а сцену во время танца стриптизёрши, я просто перематывал), тем самым настроив фильм на серьёзный лад. Бойцовский состав подобран просто отлично, на роль японского мастера Акулагавы приглашён восходящая звезда боевых искусств Джаксон Люи ("Круто Сваренные-2:Последняя Кровь", "Красный Щит", "Американские Драконы"). Чертовски хорошо смотриться уже постаревший, но ещё в очень хороший форме, японская звезда боевых искусств Ясуаки Курата (серия фильмов о ниндзя, "Мои Счастливые Звёзды", "Шанхайский Экспресс"). Джет Ли в фильме просто великолепен, такое ощущение, что это его пик. Все движения очень чёткие и отточенные, чуствуется его мощь и огромный потенциал и отличная физическая подготовка, что доказывают моменты тренировки Чена в фильме.
Благодаря тому, что постановщик бойцовских сцен в фильме сам Йен Ву Пинг, сцены боёв в фильме поставлены на очень высоком уровне, хотя иногда чувствуется, что при съёмке фильма использовали систему, которая убыстряет действия. В принципе, эта система работает в фильмах о кунг-фу с самого начала. Однако то, что отличает бойцовские сцены этого фильма от других, это то, что Джет Ли использует не только технику кунг-фу, а также карате, джиу-джитсу и даже бокс. Очень здорово смотриться сцена в начале фильма, где Чен очень спокойно и сконцентрировано ломает японцам руки, ноги, выдёргивает челюсти, то есть использует джиу-джитсу. Своего рода пословица "Против лома нет приёма, если нет другого лома". Среди всех боевых сцен, нельзя не отметить бой Чена и Фунакоши, где каждый пытается показать свою технику и доказать, что его стиль кулака лучше. Бой очень динамичный и несёт в себе заряд, который, я думаю, можно сравнить только с киношным боем Брюса Ли и Чака Норриса в фильме "Путь Дракона" (Я до сих пор склонен считать, что это самый лучший бой кинематографического карате). Кстати, забавно, что имя японскому мастеру дали Фунакоши. Не совсем понятно было взято оно "с потолка" или решили провести параллель с основателем стиля карате "Шотокан". Своего рода дань уважения настоящим мастерам боевых искусств.
В завершении, можно смело сказать, что "Легендарный Кулак" - один из самых лучших фильмов Джета Ли, своего рода шедевр жанра боевых искусств. Поэтому, тем, кто не знаком с фильмами о боевых искусствах, или не любит такое кино, я настоятельно рекоммендую его посмотреть. Кстати иногда он имеется в продаже и в прокате под названием "Реактивный".