Тёрка в тагах


Друзья

Его(174) Общие(0) Хотят дружить(10)


  • 12851

  • 18635

  • 31987

  • 3et

  • 81129

  • Adisseya

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(11)


  • 151034

  • CRIMINAL

  • GOLDEN-BOY

  • GreenStyle

  • Infernall

  • Kragernad

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента katehon /


katehon

РБК - 2012-05-28 -об экономическом форуме в Астане

взгляд оттуда, выборы, борьба за власть, кризис, что происходит?, Хазин, экономический кризис, В мире

[видео]
Начался форум с http://worldcrisis.ru/crisis/980931/thread_t?SORTD=PUBLISHED
Потом был Более подробный отчет об экономическом форуме в Астане

Но самое интересное, как водится, в итогах:

.
Я уже объяснял в своем отчете о поездке на Астанинский экономический форум о той теме, которая мне показалась самой главной из обсуждаемых на нем. Речь идет о той фразе премьер-министра Казахстана К.Масимова, в которой он сказал, что, по его мнению, цена отказа от роста долга и "затягивания поясов" в реальности будет состоять в падении жизненного уровня населения на Западе на 20-25%.

Отметим, что по самой цифре могут быть вопросы. 20-25% - это объем превышения текущего спроса над текущими доходами, но поскольку по мере падения спроса будут падать и доходы, то в реальности, скорее всего, спад будет сильнее. Уровень в 25% по общему спаду получался уже по нашим расчетам межотраслевого баланса США, сделанному в 2001 году, напомним, по МОБу 1998 года, Но, по большому счету, это совершенно не принципиально, поскольку точно объяснить, какую цифру имел в виду Масимов он все равно бы не смог - это явно бы выбивалось из формата мероприятия. Важно, что порядок спада был произнесен и, в общем, возражений не последовало. При этом бывшие премьеры, что было видно по их выражению лица, с этим порядком скорее согласились.

Вообще, если внимательно посмотреть на дискуссии о кризисе, не только на Астанинском форуме, то можно отметить, что участники еще готовы обсуждать его причины и действующие механизмы, однако категорически отказываются даже намекать на то, что у кризиса могут быть и последствия. Людям все время транслируют, что "вот-вот" или чуть позже "все будет хорошо", даже если это явно противоречит реальным фактам.

Более того, это табу приобретает интересный оттенок - запрещено даже говорить о связи роста долгов (то есть, фактически, кризиса) с повышением уровня жизни населения - это хорошо было видно по моей дискуссии с Д.Кавальо. Поскольку совершенно очевидно, что если связь действует в одну сторону, то она действует и в другую, то есть, сокращение долгов неминуемо вызовет падение уровня жизни населения.

В общем, ничего удивительного в этом нет, поскольку современная политическая модель в принципе не дает возможности политикам говорить избирателям о том, что их жизнь ухудшится.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...
Именно по этой причине мне показалось таким важным заявление Масимова, именно по этой причине я считаю форум в Астане одним из главных политических событий начавшегося года. Впрочем, может быть, кто-то решит, что я несколько сгущаю краски. Посмотрим, как будут развиваться события.

источник - http://worldcrisis.ru/crisis/982460

9 комментариев

Serzhik

katehon, если нашему населению снизить жизненный уровень ещё на 25%, то спрос на гробы точно вырастет.

3 комментария

katehon

Serzhik, Зиг Хайек! Зиг Фридман!

2 комментария

Shiftj7

katehon,

Хазин

И в такой ситуации права на ошибку у политика нет — а значит, он неминуемо должен говорить только то, что нравится электорату, соответствует это реальности или нет. То есть, шансов на то, что неудобные темы всплывут на поверхность и станут достоянием публика крайне мало.

Лукашенко

«Ставка учителя сегодня — 18 часов в неделю. Я говорю: «Я повышаю зарплату, а вы соглашаетесь на 20 часов». Я откровенно это людям говорю — шальных денег нет, с воздуха их не возьмешь. Поэтому да, меня можно не любить за эту прямоту, но это уже дело вкуса».

)))

4 комментария

katehon

Shiftj7, потому, что Лукашенко не просто политик‑менеджер, но ещё и ответственный руководитель.В_рот_мне_ноги!

1 комментарий

Serzhik

Shiftj7, вы это к чему?

1 комментарий