Тёрка в тагах


Друзья

Его(0) Общие(0) Хотят дружить(9)


  • 37737

  • Daria1

  • EvilRabbit

  • oi-galya

  • otto737

  • room328

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(2)


  • astep

  • Shiftj7

  • login

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента DeDMaxopka /


DeDMaxopka

НПО «ЭЛСИБ» ОАО

ПРОИЗВОДСТВО, industrial, Новосибирск

Снимал на днях довольно крупный Новосибирский завод по производству турбо-, гидро- генераторов и асинхронных двигателей. Завод, на котором не утихает работа. Завод, который хочется фотографировать.

1. Статор турбогенератора
alt

Читать далее

Немного о компании и о выпускаемом продукте.

В настоящий момент НПО «ЭЛСИБ» ОАО является самостоятельной инженерной компанией-специалистом. Основное производство сосредоточено на одной промплощадке с минимальное использованием кооперации и субподряда.

Основные направления деятельности:

  • проектирование и производство турбогенераторов и гидрогенераторов;
  • проектирование и производство асинхронных двигателей и преобразователей частоты;
  • проектирование, производство, пуско-наладка и обслуживание систем силовой электроники (cистемы возбуждения турбо и гидрогенераторов, систем водородного охлаждения, систем управления электромашинными преобразователями частоты и др.);
  • сервисное обслуживание, комплектация, ремонт и модернизация энергетического оборудования, как своего производства, так и других производителей.

2.
alt

Что такое гидрогенераторы, те, кто читают мой блог, должны знать. Гидрогенераторы предназначены для выработки электроэнергии при непосредственном сопряжении с гидравлической турбиной. Применяются на ГЭС, ГАЭС.

Вот несколько фотографий 1. и 2. - ротор гидрогенератора Новосибирской ГЭС, 3. - модернизация гидрогенератора Красноярской ГЭС (о которой будет отдельный пост ближе к лету), 4. - гидрогенераторы в машинном зале.

3. Корпус будущего турбогенератора
alt

Турбогенераторы предназначены для выработки электроэнергии при непосредственном соединении с паровыми и газовыми турбинами на ТЭЦ, ТЭС, ГРЭС.

4. КАМ - Крупная электрическая машина
alt

Крупные электрические машины предназначены для привода насосов, нагнетателей, компрессоров, углесосов ленточных и других быстроходных механизмов. Асинхронные двигатели применяются в энергетике, в транспортировке нефти и нефтепродуктов, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, угледобывающей, горнодобывающей, металлургической промышленности и других отраслях народного хозяйства, в том числе во взрывоопасных производствах.

Вот один из примеров КАМ

5. Роторы, которые будут крутиться внутри статора
alt

На предприятии существует мощная производственная и испытательная база с современными сертифицированными стендами для контроля и испытания в процессе изготовления отдельных узлов и готового изделия. Используемые технологические процессы, оборудование и материалы позволяют производить специальное технологическое оборудование, проводить испытания новой продукции, осуществлять модернизацию и ремонт электротехнического оборудования, находящегося в эксплуатации.

Хочу сразу сказать любителям говорить "оборудование старое, страну разворовали, заводы стоят" . На заводе достаточно много современных станков с ЧПУ, но они все не такие красивые, как старые советские. Современные - угловатые, серые и закрытые. Поэтому на фото будут в основном старенькие станки, т.к. за ними и людей больше и производственный процесс виден.

6. Сварка корпуса
alt

За более чем полувековую историю предприятие стало одним из ведущих по проектированию и производству турбогенераторов, гидрогенераторов, высоковольтных асинхронных электродвигателей, других крупных электрических машин, систем возбуждения. Свою продукцию предприятие поставляет на объекты энергетики, нефтегазовой, угольной, химической и других отраслей промышленности, как в России, так и за рубежом.

7. Сварщиков там много
alt

«ЭЛСИБ» - это предприятие, которое имеет сильную научную и производственную базы, свои устои и традиции. Сегодня около 30% установленной в России генерирующей мощности электростанций приходится на генераторы «ЭЛСИБ».

8. Шлифовка
alt

Снимал в основном с утра. Во время обеда, который длится всего полчаса, всё производство встаёт, цеха пустые, свет везде отключен и гробовая тишина. Но как только обед заканчивается, снова начинает кипеть жизнь, кругом скрежет железа, гул станков.

Дальше будут по большей части только фотографии. Я думаю, цикл производства пошагово описывать нет смысла, к тому же боюсь, что у меня это не получится.

9. Пресс
alt

10. Крановщица
alt

11. Численность персонала компании составляет более 1700 человек. Работают в три смены.
alt

12. Огоньку не найдётся?
alt

13.
alt

14.
alt

15. Самое зелёное место. В цехах экспериментального производства
alt

16. Обмотчицы. Кто-то в ручную обматывает медь, кто-то на станках
alt

17. Вот что получается
alt

18. Следующий этап
alt

19. А вот элементы покрупнее
alt

20. Из них состоит статор турбогенератора
alt

21. Внутри корпуса
alt

22.
alt

23.
alt

24.
alt

25. Готовые элементы конструкций
alt

26. Вид сверху. В ящиках готовая продукция
alt

27. Самая бльшая "карусель" на заводе
alt

28. Она же сбоку
alt

29. "Карусель" поменьше в работе
alt

30.
alt

31.
alt

32. Печи
alt

33. Прессы
alt

34. Роторы
alt

35.
alt

36.
alt

37. За станком
alt

38.
alt

39.
alt

40.
alt

41.
alt

42. Покраска
alt

43. Ротор на станке
alt

44.
alt

45.
alt

46. Свёрла и другие девайсы для станков с ЧПУ
alt

47.
alt

48.
alt

Спасибо за внимание.