Тёрка в тагах


Друзья

Его(19) Общие(0) Хотят дружить(7)


  • 11341

  • 17135

  • 6135389

  • astarot

  • Baka

  • brimfull

Ещё →

Враги

Его(1) Общие(0) Обиженные(3)


  • DAFF

  • SHMATKO

  • WWWhite

  • YAXY

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Banzai331 /


Banzai331

Рецензия\отзыв на Harry Potter and the Half-Blood Prince

Рецензия, Гарри Поттер, фильм лета, хаус

Насколько тяжело, Вам, зрителям, идти на фильм, сюжет которого знаете наизусть?

А насколько тяжело снять книгу и ни разу ничего не добавив отсебятины? Очень. Ведь в истории кинематографа, всего лишь одна книга ( на самом деле их 3, и Хоббит снимается сейчас) , насколько мне известно, удостоилась быть полностью экранизированной, и без всякой глупости, это Властелин Колец, снятый Джексоном. Но Дэвид Йетс со своей задачей не справился. Ой как не справился. А ведь господа Ворнеры возложили на него огромную ответственность - последние 2 книги о "Гарри-мальчике-который-выжил". И что мы имеем в итоге?

Прекрасные спецэффекты - да, причем они в полном порядке, не зря же братья Ворнеры перенсли премьеру фильма на лето с декабря.

Игра актеров? Да, пожалуй, но вытягивают лишь "старички", не Грин, не Уотсон, не Редклиф, а именно актеры второго плана. Дамблдор, Снейп... ой, простите, профессор Дамблдор, профессор Снейп, ну и Гораций Слизнорт.

А вот над следующим пунктом я остановлюсь подробнее - сюжет. Ой как мне хочется порвать сценариста, причем в сценаристах числится и сама госпожа Роулинг. А вот второй.

Как, скажите как можно было вставить в предпоследнюю книгу такие вещи как постоянное мельтешение Лаванды, этакой слонихи? Нафига показывать гормоны? Мол, вот вам по 16, а в этом возрасте люди впервые влюбляются, и что нам, зрителям, с этого? Не интересно, а также хочется спросить Йэтса про некоторые сцены в фильме, например - финальная битва Отряда Дамблдора, выпевшего оставшегося Феликса Фелициса, и сражавшихся с Пожирателями смерти? Куда он её дел? Ну зачем? А похороны Дамби? А для чего была "всунута", именно что всунута, сцена Джинни и Гарри в Норе, и как она ему шнурочки завязывает? Это лишь лишнее. Да был в фильме юмор, например как Рон обнял Слизнорта, смешно, но шуток было больше чем сюжетных линий, а это, для экранизаций книг, очень губительно. Опять-таки, непонятно куда засунули историю Принца ( Профессора Снейпа, его мать имела фамилию Принц, а сам он полукровка, как и Темный Лорд) ? Историю про то, как Гарри узнает про детство Тома Реддла? И что тот сделал 7 крестражей? Не понятно зачем так мучить зрителя пустыми сценами.

Доверили, называется, Йетсу Гарри Поттера, а он на него насрал полным тазиком. Пятую книгу уделали, так теперь и шестую. Ни дай бог, седьмая книга будет посредственной, а ведь она разбита на 2 части. Не понятно что будет, но то, что было увидено на экране кинотеатра было просто ужасным. "Не ходите дети в лес, а если это Запретный Лес, то и подавно." Это надо было сказать Йетсу, чтобы он боялся браться за съемку оставшихся частей. Лишь за то, что были нагло вырезаны многие важные сцены книги, я очень сильно снижу свою оценку.

5 из 10. И то лишь за то, что мне нравится эта серия.

Ждем 2010 год и первый фильм из 2 частей.

Всего хорошего.

2 комментария

LFK

Я хоть за 80 рублей посмотрел (хотя через пару дней и за 50 бы давали, но я не сильно переживаю)


TD-MTU-1500AG

Banzai331,

мутный фильм, очень мутный. 2,5 часа чёрти чав0.