Тёрка в тагах


Друзья

Его(31) Общие(0) Хотят дружить(1)


  • 19alex56

  • Adisseya

  • Afroamurka

  • AIREEShadow

  • Alex-nsk93

  • alice-in-wonderland

Ещё →

Враги

Его(1) Общие(0) Обиженные(9)


  • BaLeRa

  • GEG

  • leeroy-ka

  • Lian

  • Potulentus

  • Rakoobraznie

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента K-A-F-F /


K-A-F-F

Посвящается: alhard

Расходы областного бюджета увеличены на 4,6 миллиарда рублей

государство, власть, Бюджет — 2012, Дела на работе, За и против, Служебное

Чуть не забыл опубликовать новость так скажем месяца. Насколько вы помните в январе нами был направлен проект закона о внесении изменений в бюджет 2012-2014 гг., который обеспечит повышение зарплат на 6,5% работникам бюджетной сферы. (по ссылке можно посмотреть начало всей этой истории).
Нам удалось буквально протолкнуть проект закона сразу в двух чтениях на сессии ЗакСобрания НСО. В этом все депутаты оказались единодушны, даже КПРФ и ЛДПР.
16.02.2012
alt

Соответству ющие изменения в главный финансовый документ региона были приняты на сессии Законодательного Собрания Новосибирской области.


Как подчеркнул Губернатор Василий Юрченко, принятые поправки обеспечат рост зарплат бюджетников на 6,5%, стипендий студентов профессионально-технических училищ на 20%. Также увеличатся затраты на содержание федеральных образовательных учреждений, переданных в областную собственность, увеличение субсидий на благоустройство городов и районов области и другие значимые программы.

Напомним, Президиум Правительства Новосибирской области во главе с Губернатором 30 января принял решение о повышении заработной платы работников бюджетной сферы с 1 марта 2012 года.

Василий Юрченко отметил: «Основные изменения в областной закон о бюджете относятся к социальному блоку. С 1 января 2012 года на региональный уровень переданы учреждения среднего профессионального образования, ранее находившиеся в федеральном ведении, с соответствующим финансированием из областного бюджета.
Во-вторых, увеличение расходов бюджета связано с повышением стипендий учащимся начальных и средних профессиональных образовательных учреждений с 1 января 2012 года. Убежден, мы приняли это решение абсолютно правильно. Нужно стимулировать, поднимать мотивацию учащихся. Причем увеличение на 20% – это только первая итерация. Мы будем следить за уровнем стипендий, при росте доходов бюджета будем их поднимать».
Глава региона отметил, что основные изменения бюджета связаны с увеличением заработной платы бюджетников: «Рост фонда оплаты труда с 1 марта 2012 года на 6,5% поможет увеличить доходы работников бюджетной сферы. И, естественно, это даст стимул для развития, в том числе и экономики. Одна из главных задач органов власти – это увеличение доходов населения на территории».
Обеспечение решений, связанных с индексацией заработной платы работников бюджетной сферы, потребовало увеличить расходную часть областного бюджета на 2 миллиарда 876 миллионов рублей.
Увеличение расходов в сфере среднего профессионального образования потребует выделения 38,7 млн. рублей на индексацию стипендий учащимся и 547 млн. рублей на обеспечение деятельности 18 учреждений профессионального образования.
Кроме того, принятые поправки предусматривают увеличение расходов на обеспечение реализации государственных полномочий органами местного самоуправления в сфере реализации общеобразовательных программ. В частности, расходы на открытие при учреждениях общего образования групп дошкольного образования увеличиваются на 350 млн. рублей. Также, на 150 млн. рублей увеличиваются субсидии на благоустройство городских и сельских поселений.
Еще одно решение связано с уточнением сумм целевых межбюджетных трансфертов, получаемых из федерального бюджета, в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на 2012-2014 годы и другими федеральными нормативными правовыми актами. Доходная и расходная части областного бюджета корректируются на 430 млн рублей.
Два существенных направления, по которым увеличиваются целевые межбюджетные трансферты из федерального бюджета – это совершенствование оказания медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях и увеличение субвенций на реализацию государственных полномочий, переданных субъекту Российской Федерации Российской Федерацией в сфере предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. В общей сложности расходная часть бюджета на 2012 год увеличена на 4 млрд. 625 млн. рублей.
Закон принят, имеет номер 191-ОЗ от 22.02.2012. Скоро выложим на сайте.
_______
P.s. alhard, помниться я вам обещал доклад по этому вопросу. Если есть необходимость более детального разбора, то есть более подробный вариант.

1 комментарий

alhard

K‑A-F‑F, приветствую! да, есть, но чуть позже — состояние здоровья не позволяет думать :)