Тёрка в тагах


Друзья

Его(0) Общие(0) Хотят дружить(9)


  • 37737

  • Daria1

  • EvilRabbit

  • oi-galya

  • otto737

  • room328

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(2)


  • astep

  • Shiftj7

  • login

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента DeDMaxopka /


DeDMaxopka

Новосибирская ГЭС

ГЭС , Новосибирск

1. ГЭС
alt

Читать далее
Новосибирскую ГЭС было решено возвести в октябре 1950 года на реке Обь - одной из крупнейших рек мира, это самая протяженная река в России (5140 км от истока Иртыша), а по площади водосбора занимает 5-е место на земном шаре (2990000 км2).

2.
alt

Наиболее благоприятным для строительства гидроузла изыскателями был признан створ реки Обь у деревни Нижние Чемы вверх по течению от города Новосибирска. Строительство Новосибирской ГЭС явилось первым и экспериментальным в Западной Сибири и продолжалось 11 лет.

И сегодня удивляют темпы её строительства, героический труд гидростроителей приравнивается к подвигу. В мае 1953 года начала укладка первого бетона, 5 гоября 1956 года перекрыто русло оби, через год был запущен первый агрегат и еще через полтора года был запущен последний седьмой гидроагрегат. 12 августа 1961 года ГЭС принята государственной комиссией в постоянную эксплуатацию.

3. Здание ГЭС
alt

Новосибирская ГЭС - гидроэлектростанция руслового типа. Общая протяженность подпорных сооружений гидроузла составляет почти 5 км, большая часть из которых приходится на грунтовые плотины, а остальное на основные бетонные сооружения - здание ГЭС и водосливную плотину.

4. Водосливная плотина. Ведутся реставрационные работы.
alt

5.
alt

Напорный фронт Новосибирского гидроузла формируют 6 гидротехнических сооружений:

- левобережная земляная плотина (311м),
- здание ГЭС, в котором размещено основное генерирующее оборудование (223,6м),
- бетонная водосливная плотина, регулирующая расход воды через гидроузел (198,5м),
- правобережная земляная плотина (3044,5м)
- однониточный трехкамерный судовой шлюз, обеспечивающий проводку судов между рекой Обь и водохранилищем,
- правобережная земляная плотина (1023м).

6. Козловые краны на водосливной плотине
alt

По гидротехническим сооружениям прололжены автодорога и автомобильный мост, которые соединяют части города Новосибирска и две автомагистрали федерального значения, располженные на разных берегах.

7. На левом берегу расоложено открытое распределительное устройство (ОРУ), обеспечивающее отпуск произведенной электроэнергии потребителям через электрические сети.
alt

8. Основной расчетный расход воды через створ гидроузла составляет 16200 м3/с, что ровно объему воды в семи олимпийских бассейнах с 6-ю дорожками для плавания.
alt

Гидросооружения ГЭС образовали крупное водохранилище. Жители Новосибирска ласоково называют его Обским морем. Новосибирское водохранилище - это основной аккумулятор запасов пресной воды, кроме того ГЭС регулирует уровень воды в Оби. Водные ресурсы водохранилища используют для обеспечения судоходства, водоснабжения, развития рыбного и селького хозяйства.

9. При избытке притока воды водхранилища над расходом через гидротурбины вода в холостую сбрасывается через водосбросные сооружения.
alt

10. Бетонная водосливная плотина Новосибирской ГЭС состоит из 8-ми пролетом длиной 20 м каждая. Пролёты разделены бычками и перекрыты плоскими колёсными затворами, благодаря которым регулируется пропускная способность водослива.
alt

11. Маневрирование затворами осуществляется двумя кранами. Водосливная плотина является важной и неотъемлемой частью ГЭС.
alt

Водосливная грань плотины плавно сопрягается с дном нижнего бьефа посредством массивного бетонного водобоя и каменной рисбермы. Для гашения избыточной энергии потока в концевой части водослива имеются расщепители, а в водобойной части два ряда бетонных шашек-гасителей. Водобойная плита заканчиваается бетонным зубом, в плите предусмотрены разгрузочные отверстия для выхода фильтрации воды . Шашки-гасители на водобойной плите расположены в шахматном порядке, они имеют высоту 2.5 м, трапецеидальную форму с длиной основания 6 м.

12. Из воды выглядывают те самые шашки-гасители. Ведутся реставрационные работы.
alt

13. Водолазы работают под водой. В любой холод.
alt

14. Водосбросное сооружение
alt

15.
alt

16. Верхний бьеф
alt

17. Одна из проблем ГЭС - рыбаки на нижнем бьефе. И ведь не боятся, что их может смыть при водосбросе.
alt

18. Машинный зал - это сердце гидроэлектростанции. Здесь расположены 7 гидроагрегатов, которые преобразовывают энергию воды в электрическую энергию. На момент фотографирования велась модернизация одного из гидроагрегатов.
alt
19.
alt

20.
alt

21.
alt

22.
alt

23. Каждый гидроагрегат состоит из турбины и генератора.
alt

24. Турбина размещается в проточной части. Крышка турбины изолирует проточный тракт турбины от машинного зала.
alt

25. Расположенный выше гидрогенератор обеспечивает преобразование механической энергии вращения в электрическую.
Скорость вращения ротора больше 62,5 оборота в минуту.
alt

Пуск агрегата производится открытием лопаток направляющего аппарата и поступлением воды из спиральной камеры в камеру рабочего колеса с воздействием потока на лопасти. Давление объема воды на лопасти приводит к вращению турбины и ротора генератора. Постоянный ток подается на обмотку ротора, формируя магнитное поле. Ротор вращается и для неподвижного статора магнитное поле ротора становится переменным. На выходе из генератора напряжение 13800 вольт. На блочных транформаторах оно преобразуется до 110 и 220 киловольт. От главных силовых транформаторов энергия передается на ОРУ - этот объект является связующим звеном между производителем электроэнергии и её потребителем.

26. Внутренности гидроагрегата
alt

27. Остановленный ротор гидроагрегата
alt

28.
alt

29.
alt

30.
alt

31. Блочные трансформаторы
alt

32.
alt

33. Главный щит управления - центр управления всей ГЭС, здесь производится управление и контроль за основным и вспомогательным оборудованием, пуск или остановка агрегатов и многие другие важнейшие задачи выработки электроэнергии и эксплуатации ГЭС.
alt

34.
alt

35.
alt

За время своей работы, а это более 50 лет Новосибирска ГС выработала свыше 100 мрдл кВт-ч электроэнергии, обеспечив экономию в регионе 28 млн т условного топлива, что равнозначно 10 000 железнодорожных составов угля. Новосибирская область получила мощный источник электроэнергии, что дало импульс к её промышленному развитию.

36. Благодаря усилиям профессионального коллектива проводится постоянная работа по модернизации энергетического объекта. с 2007 года являясь филиалом ОАО "РусГидро" Новосибирская ГЭС развернула широкую деятельность по обновлению основного и вспомогательного оборудования для эффективного использования водных ресурсов, повышая тем самым надежность и безопасность энергетического производства.
alt

37. Саму яму из под агрегата снять не удалось.
alt

Спасибо РусГидро за организацию фотосъемки.


log in to give LJ Tokens.', event);"> Give 10