Тёрка в тагах


Друзья

Его(0) Общие(0) Хотят дружить(9)


  • 37737

  • Daria1

  • EvilRabbit

  • oi-galya

  • otto737

  • room328

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(2)


  • astep

  • Shiftj7

  • login

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента DeDMaxopka /


DeDMaxopka

НГАТОиБ ч.1 Архитектура и интерьеры

Разное, Новосибирск, крыша, На высоте, Ночной город

Новосибирский Государственный Академический Театр Оперы и Балета - на данный момент крупнейшее, а так же одно из наиболее современно оборудованных в России театральное здание.

1.
alt

Читать далее
Здание состоит из шести объемов: корпуса, в котором на первом этаже расположены кассовый зал и вестибюль, а на втором и третьем и концертный зал, цилиндрического объема зрительного зала (с кольцевыми фойе); сценического блока со сценой глубиной 30 м и колосниками высотой 29,5 м. К сцене примыкают боковые крылья, в которых размещаются кулуары сцены, административные помещения, репетиционные залы, костюмерные и декорационные цеха. К сценической коробке сзади примыкает полуцилиндр склада декораций.

2. Вестибюль
alt

3.
alt

Первый спектакль (открытие театра) был поставлен 12 мая 1945 года. И до 2011 года произведено более 340 оперных и балетных постановок и капитальных возобновлений. Сегодня в НГАТОиБ работает почти 800 человек, половина из которых творческая часть персонала, другая - административная.
4.
alt

Строительство театра растянулось на 10 лет с 1931 г по 1941 г. То, что театр строили пленные немцы - миф. Во время Великой Отечественной войны в здании хранились экспонаты многих эвакуированных из европейской части СССР музеев, в том числе Третьяковской галереи, Эрмитажа, ГМИИ им. Пушкина, Этнографического музея, дворцов-музеев Пушкина и Павловска, музеев Новгорода, Севастополя, Твери, госколлекция скрипок из Большого театра. На площадях театра хранило свои фонды или работало 22 учреждения.
5.
alt

В газете «Известия» от 21 мая 1944 года архитектор В. Меллер сообщал в статье, что Комитетом по делам искусств при СНК СССР произведена приемка здания театра оперы и балета в Новосибирске. Он восторженно писал, что сценическая коробка (театр) – это железобетонное каркасное сооружение «высотой в 15-этажный жилой дом», что диаметр зрительного зала театра достигает 48 м, что театр имеет партер в «18 рядов кресел и 3 яруса амфитеатра», что «со всех мест хорошо видно и слышно», что театральный оркестр «на 150 человек в яме». Сцена театра немногим уступает сцене театра Красной Армии. Далее он сообщал, что при ее глубине в 31 м она может вместить около 1000 человек. Общий объем всего сооружения в статье назван в 245 000 м3, что на 65 000 м3 больше объема здания Большого театра в Москве.
--

На данный момент общая площадь помещений — 40 663 м², объём здания — 294 340 м³. За большие размеры его также называют «Сибирский Колизей».

6.
alt

7.
alt

В 2005 году закончилась реставрация театра, на которую было выделено более миллиарда рублей. Очень подробно об этом можно почитать на официальном сайте.

8.
alt

9.
alt

10. Концертный зал
alt

11. Вмещает 375 зрителей
alt

12.
alt
После ремонта и реконструкции число мест в большом зале стало 1774.

13. Большой зал
alt

14.
alt

15.
alt

16. Пространство между колоннами верхней галереи заполнено 16 скульптурами - копиями произведений античных мастеров.
alt

17. Особый архитектурный прием использован в решении верхней части интерьера большого зрительного зала - мощная галерея над амфитеатром, которая обрамляет площадь живописного плафона с хрустальной люстрой диаметром 6 метров и весом около 2-х тонн. Оригинален потолок зрительного зала - своеобразный акустический экран из прессованного картона.
alt

18.
alt

19. Почти полный зал
alt

20. Сцена и декорации к балету "Баядерка"
alt

21.
alt

22.
alt

23.
alt

24.
alt

25. Поднимемся на крышу.
alt

26. Кадр выше - попытка повторить свой же кадр, снятый год назад
alt

27. Главная конструкция здания — большой купол диаметром 60 м и высотой 35 м, уникальная конструкция, без контрфорсов, ферм или колонн, поддерживающая сама себя. Средняя толщина купола — 8 см, и его отношение толщины к радиусу меньше, чем у куриного яйца.
alt

28.
alt

29. [info]kolbasa06
alt

30. Вид на театр с соседнего здания
alt

31. Напоследок две сферические панорамы, снятые мной на крыше театра в 2010 году.
[видео]


32.
[видео]


Во второй части покажу то, что происходит за кулисами театра.
Спасибо администрации театра за организацию съёмок. За компанию спасибо [info]kolbasa06, [info]ilix_x, Алексею и Сергею.

log in to give LJ Tokens.', event);"> Give 10
1 комментарий

Nati-Nati

DeDMaxopka, красиво!