Тёрка в тагах


Друзья

Его(0) Общие(0) Хотят дружить(9)


  • 37737

  • Daria1

  • EvilRabbit

  • oi-galya

  • otto737

  • room328

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(2)


  • astep

  • Shiftj7

  • login

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента DeDMaxopka /


DeDMaxopka

Раскопки на Охте, Санкт-Петербург

археология, Питер, Памятник

Пост, опоздавший на год. Некоторые возможно помнят, прошлым летом я участвовал в археологической экспедиции на Охтинском мысу в Санкт-Петербурге, об этом я писал здесь (там же история места и небольшой ввод в курс дела). Из-за большого скандала вокруг раскопок, из-за того, что многие боялись, что любая утечка информации за десятиметровые заборы территории может вызвать большой резонанс в обществе, я не стал выкладывать фотографии.

Сейчас Охта-Центр строить передумали, территория стоит пустая, никаких обещанных музеев и облагораживания территории не наблюдается. Потому я выложу фотографии с раскопок за 2010 год.

1. Череп
alt
Читать далее
На примере нашего места расскажу, как проходят раскопки.

Изначально весь участок памятника поделили на сектора, на каждый сектор поставили ангар, и начиналась расчистка территории. Стоит знать, что вся земля под ногами, это не только асфальт, глина, песок и т.п., это ещё и несколько культурных слоёв (эти слои отлично видно на этой фотографии), состав и "внешний вид" каждого слоя зависит от временной эпохи, от того, что находилось на данной территории и ещё от множества факторов. Скажем так, первый слой, который мы снимали - современный, а именно "техноген" - всякий мусор, камни, кирпичи, асфальт. В бой шли лопаты, кирки и даже тбойные молотки.

2. Недавно начатый раскоп
alt


После того, как техноген снят, начинается непосредственная археологическая работа. Аккуратно слой за слоем археологи лопатами и совочками снимают землю, попутно фиксируя находки, ямы, конструкции, рвы и вобще всё, что попадается. Ведь даже найденный мусор может сказать какого временного периода культурный слой земли, в котором он находился.

Процесс раскопок незамысловатый, но долгий. Помимо археологов-землекопов на раскопе работают тахеометристы, чертежники, камеральщики, начальник раскопа и разнорабочие. Землекопы вынимают часть земли и зачищают территорию чтобы можно было сфотографировать раскоп и увидеть все ямы, изменения рельефа, понять, где начинается один культурный слой и заканчивается другой. Тахеометристы фиксируют находки, слои, ямы и зачищенную территорию тд, а чертежник переводит потом данные с тахеометра в привычный чертёж, который на многих раскопках по-старинке выполняют на милиметровке от руки. Камеральщики обрабатывают находки, записывают, где они были найдены и относят в камеральную лабораторию для дальнейшего изучения. Начальник раскопа следит за работой и описывает весь археологический процесс в отчёте о раскопках.

3. Снимают техноген
alt

4.
Рабочий процесс
alt

5.
Разнорабочие рушат стены старого завода
alt

Разнорабочие были в основном таджики, азербайджанцы, узбеки. На раскопках их было больше чем археологов в раза два-три. Многие из них не говорили по-русски. Но в целом весёлые ребята. Их работа заключалась в том, что бы вывозить выработанную землю из раскопа, убирать камни, долбить стены. Иногда они ленились, возмущались, но до бунтов не доходило.

Ещё один интересный момент про разнорабочих. Людей разных национальностей не ставили на одном раскопе (логичнее всего, чтобы не было проблем с пониманием друг друга). К слову, был один случай, когда огромная толпа узбеков подралась с такой же толпой таджиков. Не знаю, что они не поделили, но лопаты как копья летели... молотком кому-то голову проломили.
6. Проиллюстрирую процесс работы тахеометриста и чертёжника
alt

7. Сначала фиксируют расположение тахеометра по контрольным точкам
alt

8. Всё это делается с помощью вешки с отражателем
alt

9. Потом фиксируют объекты на местности
alt

10. Фотографируют их и получившиеся снимки потом накладывают на чертёж
alt

11. Земля должна быть зачищена, иначе ничего не разобрать. На фотографии водопровод разрушенного завода
alt

12. Так выглядит законченный и зачищенный раскоп. Всё выкопано до "материка" - земли, условно нетронутой человеком.
alt

13. Дерновая стенка
alt

14. Процесс зачистки. Сначала мы думали, что нашли могилу, но потом оказалось, что это была обычная яма.
alt

15. Но самое интересное - это находки, согласитесь! Фотографий находок у меня не так много, потому что снимать мне удавалось не так часто, но что есть, то покажу. Находили мы множество монет, как шведских, так и русских. Очень много керамики, курительных трубок и т.д. Но больше всего мы нашли могил, потому что наш раскоп был за пределами крепости. Мы копали ров Мёртвого бастиона - он так назывался, потому что за этим рвом было кладбище. Сначала там хоронили воинов, потом когда к крепости стал прирастать город Ниен, стали хоронить жителей Ниена. Говорят, после Прихода Петра и уничтожения Ниеншанца туда ещё и русских подхоранивали.
alt

16. Шведская керамика
alt

17. Каменный нож эпохи Энеолита
alt

18. Разбитый сосуд.
alt

19. Снаряд
alt

20. Надгробные плиты
alt

21.
alt

22.
alt

23.
alt

24. Кирпичи
alt

25. Что это за конструкция, я не знаю.
alt

26. Находки были разные. Нашли однажды лего бионикл скелеты крыс. Смотрите, какая кропотливая работа была проведена
alt

27. Находили даже снег! Летом, в 35 градусную жару лепили снеговика.
alt

28. А вот фотографии могил, которых мы нашли и раскопали больше 100.
alt

29. Некоторые могилы были "перерублены" современным трубопроводом.
alt

30.
alt

31.
alt

32. Череп
alt

33.
alt

34.
alt

35. А этот череп нам притащили таджики, с криками "эй, начальника, экскаватора капал и череп выкапал!". Дальнейшая история этого черепа не ясна, т.к. к вечеру в камералку его никто не унёс, и череп был кем-то благополучно украден
alt

36. Вот ещё одна могила времён Ландскроны
alt

alt

Волосы из могилы
alt

37. Закончим о мертвецах. Покажу камеральные лаборатории - место, куда приносят все находки, где их обрабатывают, изучают, решают что с ними сделать - важные и интересные находки склеить и отправить в музей, а массовые (кучи неопознанных костей, кусочки керамики) скорее всего выкинуть.
alt

38.
alt

39. Все находки подписаны
alt

40. Вроде все рассказал. Ниже небольшая подборка фотографий рабочего процесса
alt

41. Разнорабочие
alt

42. Т.к. порой докапывают до водоносных грунтов, приходится периодически откачивать воду с помощью насосов
alt

43.
alt

44. Работали в разных погодных условиях. В дождь одевали дождевики или прятались под навесами, в холод включали тепловые пушки, а в зной падали в обмороки :)
alt

45. Перекуры были каждый час по 10 минут.
alt

46. Зачистка. Инструмент, который для неё нужен
alt

47. Подборка фотографий территории. Демонстрационный павильон, говорят, примерно из таких секций должен был построен Охта-Центр
alt

48. Мозговой центр - там было всё - начальство, раздевалки, столовая, чертежные и тд и тп
alt

49. Законсервированный раскоп
alt

50. Деревянные конструкции
alt

51.
alt

52.
alt

53. Культурные слои
alt

54. Местный юмор
alt

55. Моя каска
alt

Спасибо за внимание.

log in to give LJ Tokens.', event);"> Give 10
4 комментария

20176

DeDMaxopka, здорово! всегда интересовала профессия археолога)


Ziriael

DeDMaxopka, спасибо,что выложил фотки-)


Lucius

DeDMaxopka, спасибо, очень интересно


DC

DeDMaxopka, круто! Понравилось.. Тоже всегда хотел побывать на месте раскопок...